ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Боевой путь Попова Николая Ивановича

Он был призван в РККА 16 сентября 1940 г. - Боевой путь начался в составе 55ТП 28ТД 12 МехКорп 8А ПрибОВО

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: iskatel1510
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
Доброго времени суток всем форумчанам, а также пользователям ИНЕТА. Предлагаю на Ваше обсуждение,а может быть и кому-то в помощь мой более чем ДЕСЯТИЛЕТНИЙ труд, по восстановлению боевого пути моего отца. Информация о боевом пути отца сложилась из того, что я узнавал от отца,родственников,книг,форумов и самого ИНЕТА. Начиная с того периода моей жизни, когда я твердо стал сознавать себя и окружающие события, и это приблизительно с 6-ти 7-8-ми лет, и до того времени как я пишу это сообщение.Мой отец Попов Николай Иванович 1920 г.р.(ушел из жизни 26 мая 1985г),уроженец Орджоникидзевского (ныне Ставропольского края) Александрийско-Обильненского (ныне Георгиевского городского округа). Он был призван в РККА 16 сентября 1940 г.Как тракторист, был направлен на обучение по военной специальности на механика водителя танка в учебное подразделение дислоцирующееся тогда в районе г.Белая Церковь под Киев, Киевского Особого Военного Округа.По окончании обучения, отцу было присвоено воинское звание МЛАДШИЙ СЕРЖАНТ. С началом ВОВ, для дальнейшего прохождения воинской службы отца направляют в 28ТД Черняховского в 55ТП в Ригу.Здесь, на Прибалтийском фронте, в районе прикрытия границы,(это был район Щяуляя) и принял свой первый бой мой отец.В дальнейшем в составе 28ТД в 55ТП он участвовал в прикрытии отходящих частей КА. по территории Прибалтийских республик.Судьба к отцу была благосклонна он выживал в боях и вместе с ним выживали и члены экипажа танка которым он управлял. Я,спрашивал у отца,"пап вы горели" ?. Отец отвечал,"нет, мы успевали выскочить из танка". Мастерство механика водителя танка в бою, это не подставить под снаряд наиболее броне пробиваемые места танка, и в случае попадания снаряда в танк, с пробитием брони, дать возможность экипажу покинуть горящий танк.Отец рассказывал,что за весь период войны он сменил четыре танка, (сохранив свой экипаж), 2 танка были подбиты в бою и два танка которыми он управлял подрывались на минах. В обоих случаях повреждалась ходовая часть и танк становился мишенью для артиллерии противника,а экипаж с личным оружием покидал подбитый танк, и до окончания боя, как танковый десант участвовал в операции.Отец в составе 28ТД участвовал в обороне Пскова,в контр ударе под Сольцами Новгородской области. В составе 28ТД участвовал в обороне Ленинграда на ДАЛЬНИХ ПОДСТУПАХ на Новгородском направлении. В обороне В.Новгорода.В составе сводного отряда из остатков 28 ТД, частей 48А Новгородской армейской оперативной группы до конца августа 1941 г. находился в обороне Новгородского Кремля.Выживших танкистов отправляют на переформирование. 31.8.41г отец прибывает на Ленинградский пересыльный пункт в 36 ЗСД. 10.9.41г отца отправляют на Ю-З фронт в 38А в 14 ТП 14 ТБр.В составе 14 ТБр отец участвует в 1-м Харьковском сражении,и до конца декабря 1941 г. в составе 14 ТБ в оборонительных боях в составе 38А. Выживших танкистов отправляют на переформирование. Отец направлен в Гороховецкие лагеря.Здесь на территории бывшего артиллерийского полигона проходило обучение и формирование новых соединений.Обучение проходило в очень тяжелых условиях,отсутствие нормального теплого жилья(жили в вырытых в январе землянках). Не достаток в питании сказывался на состоянии здоровья красноармейцев, но ни смотря на тяжелые условия, обучение проходило, и формировались новые полки,бригады,дивизии. Пройдя обучение, в марте 1942 года отца направляют в формирующуюся 158 ОТТБр РГК. В мае 1942 г. отец в 28А Ю-З фр. в 158 ОТТБр вошедшей в состав конно механизированной группы, как бригада прорыва и поддержки 32 КД, 32 Гв КК. участвует во 2-м Харьковском сражении.В этом сражении войска КА из-за несогласованности действий штабов частей понесли большие потери в личном составе и технике.Разработанная руководством войсками вермахта операция "фридерикус" показала как важны согласованные действия штабов войск и какое значение имеет разведка.В этом сражении 158 ОТТБр в окружение не попала,но потеряв значительное количество своей техники и личного состава была выведена из боя и отходила по Белгородской области на Воронеж. Получив не значительное пополнение личного состава и часть положенной по штату техники(как и остальные части КА) 158 ОТТБр задействована в Воронежско- Ворошиловградской стратегической оборонительной операции с 28 июня 1942. Командование вермахта стянувшее под Воронеж свежие свои войска смогли силами своей 6-й армии прорвать Ю-З фронт КА и появилась опасность окружения сил 158 ОТТБр. Командование войсками КА принимает меры к недопущению окружения 158 ОТТБр.Бригаде отдается приказ на отход. Приказ на отход не весь личный состав бригады получает во время.Значительное количество обороняющихся оказывается в окружении. Отец, смог выйти самостоятельно из кольца окружения, сохранив свои документы (рассказывал,что спрятал документы под подкладку ботинка-ходили в обмотках). Отец рассказывал "выйдя из окружения оказался в районе контролируемом патрулем СМЕРШ. Убедившись в том,что я не дезертир, а выхожу из окружения, я предъявил свои документы.Командование части СМЕРШ помогло мне вернуться в свою бригаду под Сталинград." Мне, при восстановлении боевого пути отца удалось найти донесение 158 ОТТБр о безвозвратных потерях за период с 15.6.по 15.7.42г., где отец числится пропавшим без вести. Штабом бригады за это время составлено донесение о безвозвратных потерях. Весь личный состав бригады гибель которого не могли подтвердить был включен в список пропавших без вести.Так отец оказался в списках пропавших без вести. В числе пропавших без вести фамилия отца находится по настоящее время.В Книге памяти Ставропольского края Том-2 отец записан как" пропавший без вести 03.7.42г х. Волошино Воронежской области." Вернувшись в свою158 ОТТБр отец участвует в обороне Сталинграда на дальних подступах в районе Калач на Дону, в составе 1-й ТА Сталинградского фронта. Участвуя в боях по обороне Сталинграда 158 ОТТБр несет большие потери,неоднократно пополняется личным составом и техникой. В боях к 5 августа 42г в бригаде остается несколько единиц техники(танков) и командование КА принимает решение бригаду больше не восстанавливать.Выживших танкистов отправляют на переформирование в запасные полки.Отец оказывается в 131 запасном танковом полку ПриВО, где проходит обучение в качестве курсанта. 1 сентября 42г отца направляют для дальнейшего прохождения службы в 111 ТБР (314 тбат) 25ТК. В составе 111ТБр 314 тбат отец участвует в боях на Чижовском плацдарме, с 15 по 26 сентября 42г. Продолжение описания боевого пути отца следует. iskatel1510
Эта тема была выделена из темы "Поиск ныне живущих" (5 мая 2018 21:13)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
iskatel1510 Продолжение описания боевого пути моего отца Попова Николая Ивановича. В боях на Чижовском плацдарме погибает командир 111 ТБр ген.м-р Король Ф.П.(я с его сыном п/п-ком КорольН.Ф служил в Туркмении г.Чарджоу 70-х годах) До прибытия нового командира бригады временно исполняющим обязанности командира 111 ТБр назначен п/п-к Бондаренко Михаил Смарагдович, (ранее в 25 ТК был зам. командира 162 ТБр по тех.части.) Под командованием п/п-ка Бондаренко М.С бригада успешно отражает контр атаки противника, (отец рассказывал "мы переправленные танки зарыли в землю и держали оборону в районе школы".) бригада выполняет поставленные задачи по удержанию плацдарма. Корпус в боях на Чижовском плацдарме несет большие потери. 28 сентября 42г корпус выводится в резерв фронта, первоначально восточнее Воронежа,а с 16 октября 42г в район Хреновое Воронежской области.Находясь в этом районе корпус получает пополнение, получает новую и ремонтирует поврежденную технику. Личный состав проходит обучение.Отец рассказывал "главное добиться слаженности работы в экипажах, от этого в бою зависит сколько экипажи продержатся и не будут сожжены танки." 12 декабря 42г 25 ТК включен в состав Ю-З фронта. Отец в составе 111 ТБр 25 ТК участвует в боях по освобождению районов Ростовской области. Здесь частям 111 ТБр в 20-х числах декабря 42г удается разгромить и пленить разрозненные войска 8-й итальянской армии.Отец рассказывал,что об успехах бригады в эти боях сообщалось в информации СОВ ИНФОРМ БЮРО. В боях с 16 декабря 42г по 5 января 43г корпус выполнил все поставленные задачи. В середине января 43г корпус выведен в резерв фронта и сосредоточен в районе Чертково Луганской (ныне Ростовской обл.). Находясь в резерве корпус какое то время оставался без техники. Отец рассказывал: "за хорошее знание эксплуатируемой техники и постоянное поддержание ее в высокой боевой готовности, политотделом 314тб 111ТБр 14 января 43г я был принят кандидатом в члены ВКПб и мне вручили кандидатскую карточку." Командованием корпуса осуществлялся прием пополнения личного состава его обучение, прием поступающей новой техники, ремонт поврежденной и эвакуированной с поля боя тяжелой техники. К середине февраля в 25 ТК было 156 танков.13 февраля 25 ТК передан из резерва фронта в оперативное подчинение командующего 6-й А генерала Ф.М.Харитонова. Корпусу ставилась задача войти в прорыв и выдвинуться к Днепру, разгромить находящуюся здесь группировку противника, захватить переправы в районе Днепропетровска, перерезать дорогу Харьков-Запорожье тем самым не дать противнику возможность отхода из под Сталинграда.17 февраля 43г корпус сосредоточился севернее станции Лозовая Харьковской области.Здесь бригадам и частям корпуса ставится задача на выполнение приказа командующего 6-й армии Харитонова. Командир 25 ТК ген.м-р Павлов П,П ставит задачу 111-й ТБр получить топливо и двигаться на Запорожье где перерезать жд.Харьков-Запорожье. Тем временем обстановка на фронте резко изменилась.Немецкое командование стянуло свои войска в район прорыва КА и 25ТК оказался в окружении без тыловых частей обеспечения. Начинался период боев корпуса в окружении. Командир корпуса получил приказ на выход из окружения самостоятельно. А в это время 111 ТБр маршевым порядком продолжала движение на Запорожье, бригаду возглавлял командир бригады п/п-к Бондаренко М.С. Бригада имела хороший запас топлива и боеприпасов. Бригада действовала в отрыве от основных частей корпуса, и своевременно приказ на выход из окружения для бригады передан не был. Передать приказ на выход из боя 111 ТБР, было поручено командиру 162 ТБр., п-ку Благонраврву Александру Михайловичу 1900гр. 111 ТБр в это время находилась в 7-8 километрах. Командир 162 ТБр п-к Благонравов Александр Михайлович вел разгульный образ жизни, действиями бригады не руководил, а пьянствовал и отсиживался в районе ж/д будки. И только твердое вмешательство в поведение ком.162 ТБр, начальника штаба корпуса п-ка Васютина Николая Порфирьевича 1900гр заставило п-ка Благонравова Александра Михайловича руководить действиями своей бригады.Он был убит у деревни Терны в февр.43г. Что же происходило в это время с 111ТБр? Отец рассказывал: " часть в которой я служил находилась на марше (из под станции Лозовая на Запорожье) колонну танков остановили ,собрали командиров танков, у командира танка бригады, и п/п-к Бондаренко М.С. объявил, что по радио получен приказ командира корпуса "танки уничтожить, бросить личное оружие и идти пешком" Слова передаваемого по радио приказа слышали все командиры танков.Сразу же передавалось предупреждение "ВНИМАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО, ВНИМАНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО(танковая рация работала на полную громкость), (приказ командира корпуса на выход из окружения был такой: "технику не имеющую хода уничтожать, противнику не оставлять'. Все таки текст приказа на выход 111 ТБр из боя был передан, скорее всего п-ком Благонравовым но текст приказа что был передан явно предательский. Мнение специалиста из Москвы, во всем вина командира 111 ТБР п/п-ка Бондаренко М.С. Уничтожить бое готовые танки и заставить бросить личное оружие мог только лично командир бригады.В бригаде было два батальона,танковые роты,командиры взводов, политработники и никто не посмел перечить против выполнения приказа. Я,спрашивал у отца " можно ли было отказаться от выполнения приказа" ответ отца "сразу бы расстреляли'. Что случилось,что повернулось в голове у тов.Бондаренко М.С почему он пошел на предательство,может быть был завербован или действовал не один.Ведь действовал приказ Сталина "Ни шагу назад" было много коммунистов могли воспользоваться требованием этого приказа, но этого не произошло. Когда все оказались в плену у немцев эти же самые коммунисты, политработники были расстреляны немцами.Доподлинно о судьбе п/п-ка Бондаренко ничего не известно и если он ни перешел на сторону немцев, тоже был расстрелян по указке предателя объявившегося среди них самих, об этом тоже рассказывал отец. В 1971г в январе-марте в г. Вольнянск Запорожской обл.проходил суд над полицаями которые расстреливали плененных танкистов.На суд искали свидетелей событий произошедших с 111ТБр в феврале 43г по всему Советскому Союзу. Нашли женщину которая была в составе 111ТБр в период пленения танкистов.Она прошла плен, выжила и рассказывала как все происходило на самом деле. Об этом мне рассказывал п-к Анатолий Рожков-в отставке из состава МВД по Запорожской области,(был внештатным корреспондентом газеты Горожанин информ) он написал статью "К 70-летию рейда 25 ТК по запорожской земле" к написанию статьи он изучал материал об этих событиях, он и дополнил рассказ отца о событиях февраля 43г в Червоноармейском (ныне Вольнянск)как немцы расстреливали по указке предателя и как погиб политработник который принимал его(моего отца в партию.) В начале апреля 43г отец оказался в к/лагере Заксенхаузен лагерный номер 54549. Отец рассказывал о сыне Сталина Якове,который был расстрелян до прибытия отца в Заксенхаузен.О нахождении в к/лагере Бандеры, о фальшивомонетчиках которые работали в отдельном специальном бараке.Которые изготавливали и печатали все, от денег разных стран, до важных документах и советских почтовых марках. Я, спрашивал, "а марки зачем печатались" ответ отца, "все использовалось против Советского Союза". Очень хорошо говорил по немецки. Я, спрашивал почему ты так хорошо говоришь по немецки, ответ отца меня приводил в ужас,"Если не будешь знать и понимать их язык будут постоянно жестоко бить,потому, что все команды, вопросы и все все говорилось на немецком языке, а незнание языка, и неправильное или невыполнение команд заканчивалось издевательством. 22 апреля 1945г отец был освобожден войсками КА." Два раза ПРОВИДЕНИЕ спасло меня от попадания в газовую камеру от гибели.Выстраивали всех узников во дворе лагеря и заставляли всех узников расщитаться на 1-й -2-й и один номер колонной гнали в газовую камеру, а мой номер не попадал на уничтожение в газовой камере.Рассказывал о генерале Карбышеве, который какое-то время находился в Заксенхаузене. Рассказывал о таких вещах которые массово появились в СССР уже после войны.Сухой спирт-который немцы использовали при приготовлении пищи и обогрева.Так как я вырос в крестьянской семье(родители работали в колхозе), жили в в саманном доме(а это отдельная история) и естесственно удобства во дворе,и когда отец рассказывал ИЗВИНИТЕ об унитазах и писуарах в концлагере мне естественно было интересно, что это такое и отец рассказывал. Мне удалось найти в ИНЕТЕ много фотографий о концлагере Заксенхаузен.Бетонный каток который стоит во дворе бывшего лагеря и который заставляли таскать узников,здание самой газовой камеры(и подлинное немецкое фото). И очень познавательный репортаж Бориса Корчевникова из концлагеря Заксенхаузен, несколько серий документального фильма.Когда читаешь, смотришь все о концлагере, вспоминаешь рассказы отца об этом ощущаешь себя рядом с отцом, и главное ощущаешь запахи этих мест и это особенно приводит в ужас. Дай БОГ, чтобы это не повторилось. После освобождения, отец прошел проверку СМЕРШ, повторно принял Присягу в апреле1945г и был направлен в состав 1ГвТА механиком водителем танка.Принимал участие во взятии Берлина, в боях в кварталах города 26-28 апреля 45г был ранен.Находился на лечении в 583 ХППГ из состава 1ГвТА до середины августа 45г. Оставлен в этом госпитале для продолжения службы в должности санитара-водителя.Отец рассказывал" Я тоже расписался на одной из колонн в Рейхстаге.Но это произошло уже после Победы, в августе 45г когда смог ходить" Мои приставания к отцу с расспросами о войне происходили в основном в детском и юношеском возрасте от этого, по прошествии времени многое из рассказов отца о войне стерлось из памяти, но информация о войне которую передают по радио, печатают в газетах, показывают по телевидению и в памяти всплывают моменты из рассказов отца о войне,что вызывает мурашки по коже и жуткие представления о не дай бог повторения всего этого за ново. Демобилизован в августе 1946г. вернулся к месту призыва в Ставропольский край Георгиевский район. Отец ушел из жизни 26 мая 1985 года.В конце 1983 г я был в отпуске у родителей и последний раз разговаривал с отцом на тему о плене.Я в это время служил в штабе одной из авиационных в/частей. По просьбе отца обещал разобраться чей это был приказ в результате выполнения которого все попали в плен.Отец считал, что виновником пленения л/с бригады и уничтожения танков являлся Павлов П.П командир 25 ТК как и было всем объявлено.Кто вынужден был уничтожать танки чтобы знали,что выполняют приказ командира корпуса. Теперь понятно,что Павлов Петр Петрович к этим событиям не причастен.Но остается вопрос,что подвигло п/п-ком Бондаренко М.С. пойти на это преступление. Не хочется что бы как то пострадали ныне живущие родственники Бондаренко М.С. И в то же время может быть информация которую я привожу здесь поможет установить судьбу чьих то родственников воевавших в составе 111 ТБр 25 ТК в феврале 1943г.Отец не был награжден ни за оборону Ленинграда,ни за оборону Сталинграда в июле-августе 42г, ни за участие в Сталинградской Битве в декабре 42г,ни за взятие Берлина в составе 1ГвТА.Единственная награда отца за ВОВ медаль "За победу над Германией' которую вручили отцу в военкомате в 46г. Из-за без ответственности работников Георгиевсково РВК и халатности работников военно учетного стола сельского Совета станицы Александрийской отец не награжден орденом Отечественной войны II степени в мае 1985г,на мои вопросы по этому вопросу к военкому Георгиевского РВК получил в ответе ЛОЖЬ, о сроках подготовки наградного материала и вручении наград в 1985г. Отец,мама и все мои родственники любимые для меня люди,которые видели моих троих сыновей и оказывали нам с женой помощь в их воспитании. Я, с трепетом вспоминаю их лица.Вся моя семья с любовью относятся к памяти о них и о всем, что они сделали для нас.Объем материала который я собрал при восстановлении боевого пути отца составляет 6 полных папок накопителей по годам событий и кучу фотографий также по годам событий военной судьбы отца. Копии подлинных документов подтверждающих события связанные с судьбой 111ТБр 25 ТК найденные мной через сайд ОБД МЕМОРИАЛ и сайт ПАМЯТЬ НАРОДА идут следом. На листе 3 файлов написано"Бой за Запорожье. 111ТБр получила задачу от командира 25ТК перерезать дорогу не дав противнику отходить на Запорожье. Событий которые описываются ниже якобы которые вела 111ТБр на самом деле не было.Было то что описано мной из рассказов отца. "Все кто был вынужден уничтожать танки знали, что выполняют приказ командира корпуса".И выполняя приказ теперь уже командира 111ТБр п/п-ка Бондаренко МС "бросить личное оружие и идти пешком" в итоге личный состав бригады оказался в плену. А теперь мы уже знаем,что приказ был от командира 111ТБр. Его приказ ни кто не посмел не выполнить.Ужас! Заставить личный состав бросить личное оружие, на что он шел, было понятно что это явная смерть.Тем не менее, было всем объявлено, что выполняют приказ командира корпуса.iskatel1510


Прикрепленный файл: 00000003.jpg00000004.jpg, 105670 байт00000005.jpg, 139284 байт00000006.jpg, 115288 байт00000007.jpg, 124067 байт00000008.jpg, 134685 байт00000009.jpg, 131331 байт00000010.jpg, 61081 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
iskatel1510 Доброго времени суток всем. Очередной документ к предыдущему сообщению, о боевом пути Попова Николая Ивановича.111ТБр оставлена получать топливо под Лозовой. Дальнейшее развитие событий в судьбе бригады привели к пленению личного состава.iskatel1510

Прикрепленный файл: 111ТБр род Лозовой.JPG
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
Доброго времени суток всем. Предлагаю фотографии декабря 1942г. Периода участия 25ТК в боях по освобождению Ростовской обл. Район Богучар,район хутора Арбузовский, где 111ТБр удалось пленить значительную часть остатков войск Итальянской армии, войск вермахта. Для тех кто знает об участии родственников в этих боях в составе 111ТБр 25ТК фото.для Вас.iskatel1510

Прикрепленный файл: Пленные 8-й итальянской армии декабрь 42г Ростовская обл..JPG
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
Фото 25ТК декабря 42г.iskatel1510

Прикрепленный файл: 25т5.JPG25ТК Арбузовка дек.42г.Рост.обл.JPG, 118002 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
Извиняюсь, еще 4-ре фото.iskatel1510

Прикрепленный файл: 25т1.JPG25т2.JPG, 152290 байт25т3.JPG, 139184 байт25т4.JPG, 149806 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
Предлагаю документы о нахождении моего отца Попова Николая Ивановича 1920гр в концлагере Заксенхаузен.Отец рассказывал,что вскорости как попал в этот лагерь, обращался в лагерный лазарет за помощью. Мне удалось найти журнал учета обращений в лазарет. Ищите своих родственников на сайте ОБД МЕМОРИАЛ по РАСШИРЕННОМУ ПОИСКУ по документам ВОЕННОПЛЕННЫХ.iskatel1510

Прикрепленный файл: Донес о безвозПотеряхТрофДонесвоеннопленных.JPGИнф.О военнопленном.JPG, 56491 байтПопов Николай концлаг.Заксенхаузен.JPG, 97287 байтПопов Николай концлагерь Заксенхаузен не позднее 16 апреля 1943г.JPG, 83869 байтПопов Николай РасширПоиск В докум.о военноплен концлаг.Заксенхаузен.JPG, 84155 байтЦентральнГосудАархив СССР Дело № 58 опись №1 фонд1367.JPG, 103238 байт
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
Предлагаю ответ архива РГВА на мой запрос от 14 декабря2007 г о нахождении моего отца Попова Николая Ивановича 1920 гр. в концлагере Заксенхаузен за 1943 - 1945г. ДОКУМЕНТ ОТПРАВЛЮ ПОЗЖЕ НЕ ГОТОВ.iskatel1510
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
iskatel1510
Модератор раздела
Почетный участник

Ставрополь
Сообщений: 2175
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1656
Предлагаю ответ архива РГВА на мой запрос от 14 декабря 2007 о нахождении моего отца в концлагере Заксенхаузен и фото бывшего охранника лагеря, который работал по обслуживанию газовой камеры в этом лагере. Материал найден из репортажа Бориса Корчевникова (сейчас телеведущего) из концлагеря Заксенхаузен. ОТВЕТ АРХИВА РГВА ОТПРАВЛЮ ПОЗЖЕ НЕ ГОТОВ. iskatel1510

Прикрепленный файл: Рассказывает как работала газовая камера..JPG
---
Ищу сведения о Попове Николае Ивановиче 1920г.р. ( 25ТК 111ТБр/ концлагерь Заксенхаузен N54549)
    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 18 19 20 21 22 23 Вперед →
Модератор: iskatel1510
Вверх ⇈