ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Когда детям начинать рассказывать о генеалогии?


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
bratezleha

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337
iscatel84

Вроде бы правильные мысли, но...
Никому наши дети не должны, это мы сами за них решаем что они должны, а что нет dntknw.gif
У них в головах совсем все по другому, в том числе и благодаря нам, родителям.
Про себя я думаю так - мне это интересно, мне это нужно. Вот я для себя и делаю.
Мне 42 года, и интерес (тот интерес, который толкнул на поиск, а не просто спросить и забыть) проснулся не так уж давно, так что я могу требовать от своей дочки? И почему я должен думать, что она должна что-то про кого-то знать в свои годы?
Если и когда проснется интерес у моего ребенка, у моих родственников, еще у кого - я поделюсь всем, что у меня есть. И слава Богу, что им это потребуется.
Если нет, ну что же, возможно это когда-то потребуется кому-то другому. Единственное, что не хотелось бы, чтобы все найденное и собранное не затерялось где-то.
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10243
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5085
Требовать, конечно, ничего нельзя, но воспитывать в духе интереса к истории семьи вполне можно.
Лайк (1)
bratezleha

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

Maksim Andreevich написал:
[q]
Требовать, конечно, ничего нельзя, но воспитывать в духе интереса к истории семьи вполне можно.
[/q]


а это да, это конечно 101.gif
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
iscatel84

Сообщений: 160
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
bratezleha,а я и не говорю,что должны.
Просто интерес к родословной нужно развивать с детства,а не тогда когда они вырастут и им это уже будет неинтересно.
Может быть что-то,(пусть и не все),но останется.
Что заложим,то и пожнем.
И вообще-то мой пост был адресован не Вам,уж извините,а к Cynamon в ответ на реплику о том,что лучше бы вообще не знать своих предков.
А Вы как хотите так и поступайте.
iscatel84

Сообщений: 160
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
Cynamon,ирония здесь ни к чему.
И не стоить всех судить по себе.
iscatel84

Сообщений: 160
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
Cynamon,судя по Вашему примеру лучше вообще ничего не знать и не помнить и ничему не учить детей в плане предков.Лишь только потому что так легче спится.
Если бы у всех было так как у Вас,то любителей генеалогии вообще бы не было,но все наоборот, и архивы не справляются с потоком запросов в т.ч. и от молодежи.
А что до моих слов и штампов,то детей нужно приучать любви к Родине,начиная со своей малой Родины своим собственным примером.Или Вы считаете что они должны жить и презрительно называть свою страну Рашкой.Этого Вы хотите?Чтобы выросло тупое поколение,которому ничего не надо,кроме как покруче сделать селфи своего навороченного айфона и которое не знает даже дату начала ВОВ?Это позор.Так это в принципе сейчас и происходит и если ничего не делать(пусть даже в рамках собственной семьи),дальше будет еще хуже.Или думаете,почему сейчас столько подростковых самоубийств.Да потому что им ничего не нужно от жизни и они не знают куда себя приткнуть,кроме как тупо всунуть наушники и отключиться от жизни.Посмотрите вокруг.
А может быть Вы вообще живете за кордоном?Тогда понятно Ваше отношение к России.
bratezleha

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

iscatel84 написал:
[q]

А Вы как хотите так и поступайте.
[/q]


Благодарю за рекомендацию, именно так и поступаю.


iscatel84 написал:
[q]
И вообще-то мой пост был адресован не Вам,уж извините,а к Cynamon в ответ на реплику о том,что лучше бы вообще не знать своих предков.
[/q]


Форум предполагает открытую форму общения, так что простите, что встрял.
Не осуждая и не обсуждая ничью точку зрения - каждая имеет право на существование. Но прошу Вас, iscatel84, поделиться опытом на конкретных примерах (хорошие примеры незазорно же и перенять - согласны?), что я могу сделать для своей 9-ти летней дочери с точки зрения генеалогии:


iscatel84 написал:
[q]
детей нужно приучать любви к Родине,начиная со своей малой Родины своим собственным примером.
[/q]


О каких примерах идет речь? Что Вы делаете для своего ребенка?
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
iscatel84

Сообщений: 160
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
Cynamon,извините, но видимо мы живем в разной России.
Если мои слова Вам кажутся пафосными,то это Ваше дело.
А что до подростковых самоубийств,то смотрите не по своему краю,а в целом по России.(у нас в Ростовской области самоубийства подростков происходят достаточно часто,так что не нужно обобщать).
Иначе бы зачем забили тревогу на федеральном уровне в связи с разными соц.группами,которые склоняют детей и подростков к самоубийству.
И Ваша ирония про аплодисменты совсем не уместна,когда погибают казалось бы только начинающие жить.
iscatel84

Сообщений: 160
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 75
bratezleha,примером,начиная с самого малого.
С ранних лет ребенка рассказывать почаще ему о своих предках(хотя бы о самых близких - бабушках,дедушках),об их жизни,показывать фотографии,рассказывать кто есть кто на них.
Водить на кладбище и просить помочь убрать на могилах родственников.Неужели это так сложно.Это самые простые примеры из жизни.(может быть что-то,пусть и не все но отложится в голове ребенка).
Может быть мои слова прозвучат для Вас пафосно,но я все говорю на собственном опыте.
А еще лучше рассказывать,если знаете,о родственниках,бывших на войне,какой ценой досталась эта ПОБЕДА.
Может быть Cynamon и иронизирует и считает мои слова слишком красноречивыми и сухими,но детей нужно воспитывать в духе патриотизма,не "ура-патриотизма",а именно патриотизма.
Любви к своему дому,к старшему поколению,к своей малой Родине,да и вообще к России И это ,в т.ч. зависит и от нас.Что посеешь,то и пожнешь.Или Вы считаете,что я не прав?
Если честно,то глядя на на своих родственников-подростков,мне становится страшно от того,что им вообще ничего не интересно.
Они целыми днями сидят в соцсетях и боятся посмотреть реальности в глаза.
Выросло поколение,которому хочется адреналина в любых проявлениях,жестокое и зачастую циничное,потому что не имеющее внутреннего стержня и опоры.
Неужели мы хотим этого?Детская и подростковая смертность и преступность сейчас просто зашкаливает.И с этим что-то нужно делать.Согласны?

Лайк (1)
bratezleha

bratezleha

Москва
Сообщений: 438
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 337

iscatel84 написал:
[q]
Или Вы считаете,что я не прав?
[/q]


Я такого не говорил. Кое в чем не согласен (об этом выше было), но в целом - верные заключения.
Просто я никогда их не увязывал их с генеалогией, считая нормальным процессом для всех родителей.

Но при всем том, что Вы верно изложили про Победу, про войну, про дедов-героев применительно к генеалогии.

Вот такая ситуация:

Вы "раскопали" историю пусть 10-ти своих дедов. Все они воевали, кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то имеет награды, кто-то нет... кто-то был ранен, кто-то погиб или пропал без вести - о них Вы своему ребенку расскажете, это ясно.
И вот входе поиска Вы раскапываете историю еще одного деда, который спрятался от призыва, не пошел на фронт добровольцем, просто испугался, спрятался и отсиделся где-то... впоследствии был пойман немцами и угнан на работы в Германию... А после войны всячески старался забыть эту свою историю. Милый такой дедушка, инвалид, шутник и балагур, Вы с ним в отличных отношениях. Что Вы расскажете ребенку в этом случае? Или умолчите? А после смерти дедушки отношение изменится? - у него остались дети, внуки, которые тоже растут и которых надо воспитать правильно, что рассказать им?

Или еще пример - три родственника, крепких мужика, в 1937 году арестованы, получили сроки и сгинули в лагерях. Про них расскажете? А если в ходе расследования окажется, что арестованы они были по доносу четвертого родственника? Причем дети и первых троих, и этого четвертого, живы и находятся с вами в неплохих отношениях. Что делать? Что Вы скажете своему ребенку, но что Вы скажете ребенку того, четвертого?
---
ДНЕВНИК
Бильдзюкевич, Брагин, Букаткин, Ветров, Горковенко/Гаркавенко, Иваников/Иванников, Кузьмин, Пасечников/Пасечник, Плис, Пятницкий, Сыченко, Сурков, Шаповалов, Шитко, Шилин, Терехович..
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 Вперед →
Модераторы: Erla, TatianaLGNN
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Проблемы общения с родственниками » Когда детям начинать рассказывать о генеалогии? [тема №66909]
Вверх ⇈