ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гордей и Иван Штеи

Еще в достолыпинские времена самоходом братья Гордей и Иван Филипповичи Штеи отправились из Украины в далекую Сибирь. Спустя 120 лет я хочу попытаться узнать что с ними случилось дальше.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Первые жители
И с 1886 года в нашей местности стали появляться первые переселенцы с южных губерний Украины,Орла, Полтавщины, Черниговщины, Харькова. В Сибири переселенцы старались поселиться в деревне старожилов, но не всегда получали на это согласие, тогда они образовывали новые поселения. Поэтому они поселились на месте заимки «Кичигино» основанной ещё в 1880 году первым жителем села - Кичигиным. Места эти были живописные, и заимка находилась в окружении лесов. Но аграрная политика нового времени была направлена на ликвидацию крестьянских заимок с целью укрепления общинных земель. Кичигин вскоре оставил эти места, возвратившись в свою деревню Андреевку. Первым здесь поселился Гошкодера Спиридон, приехавший из Рыбальска и построил, себе дом на том месте, где сейчас находится ветпункт. Вскоре у него появились соседи: с Полтавщины приехали Радченко Карп, Криворучко Иван, Бухало, Красношлык. Радченко Карп стал самым богатым из первых переселенцев. В хозяйстве он держал 30 лошадей, 150 овец, крупно - рогатый скот. На него работали наемные батраки.(5)


Радченко Савелий также имел много скота: коров, лошадей, овец, много построек Братья Радченко имели пожарную машину, машину самовязку.Сосед Радченко Гошкадера имел много скота, мельницу ветрянку. Затем появились здесь Гордей и Штей Иван.(Из материала краеведческой комнаты собранного сельским библиотекарнм Тихомировой Е.В. ) Крестьяне занимались в основном земледелием и скотоводством.
В селе была своя мельница-ветрянка.Была построена однопрестольная деревянная церковь в честь князя Владимира на средства из фонда имени императора Александра III. Здание с деревянною колокольнею. Водою для питья, очень вкусного качества, прихожане пользовались из колодцев.(3) При церкви была церковноприходская школа, детей обучала матушка. В 1930-е годы церковь сгорела.(6) Так в 1898 году и возникло село Южно - Подольск.
Первой улицей села была улица Лесная, затем Кооперативная. Конечно, вначале они не имели никакого названия. названия они получили позже.Лесная - так как её начали заселять на окраине леса, а Кооперативная, так как на ней впервые появился первый кооперативный магазин. Появилась скобяная лавка Радченко Карпа, лавка Блохина, ветряные мельницы у Марченко, Криворучко Ивана, Гошкодёра Спиридона, паровая мельница у Коваленко. На площади, в центре села действовал малый базар. Ярмарка проводилась в соседней Андреевской волости, ныне д. Андреевка Оконешниковского района.(5)

Очевидец, побывавший в Южно-Подольске, Северном, Васильевке, Ольговке и Преображенке пишет об особом трудолюбии крестьян. Отмечает, что весь световой день они трудятся на полях или на строительстве изб, пригонов, заготовке сена. Некоторые работали и ночами. Обозреватель удивляется, как переселенцы могут так много работать без отдыха при плохом питании, а на его вопрос отвечали: «Нужда заставляет не спать, а больше работать».(Газета «Черлакские вести» (1986 г))

В 1929 году началось раскулачивание, в селе образовался «ТОЗ» - товарищество по совместной обработке земли, собранный урожай делили на душу. Председателем его был Кузо Ефрем.


В 1930 году образовался колхоз имени Молотова. В нем насчитывалось 139 хозяйств, 173 лошади, 69 коров, 317 овец, 900 центнер семян зерна. В 1932 году в селе появились два колёсных трактора. А через два года в колхозе было семь гусеничных тракторов и одна автомашина, которую водил Гошкодера Сергей Захарович.

Южно-Подольск,село(Черлакский район, Омская область)/История
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
[q]
Затем появились здесь Гордей и Штей Иван.(Из материала краеведческой комнаты собранного сельским библиотекарнм Тихомировой Е.В. )
[/q]


Что означает эта фраза? Что они появились последними из первых? Или это перечень зажиточных крестьян, которые оставили свой след в истории обустройства Южного Подола? На мое письмо Е.А. Тихомирова не ответила, к сожалению.

Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Архивная справка
В списке семьи Штей Ивана Филипповича значатся Штей Иван Филиппович, хозяин, 1876 г.р, Евдокия Филипповна, хозяйка, 1878 г.р., Прасковья Ивановна, дочь, 1908 г.р. , Варвара Ивановна, дочь, 1911 г.р. Иван Иванович, сын, 1914 г.р. Мария Ивановна, дочь, 1920 г.р. , Анна Ивановна, дочь, 1922 г.р.

Карточка обследования хозяйства
Состав семьи семь душ: отец 53 года, жена 52 года, дочь 20 лет, дочь 18 лет, сын 15 лет, дочь 9 лет, дочь 7 лет.
Какие сельскохозяйственные машины имеются в хозяйстве: молотилка старая 5 дюймов, конная мельница, просорушка, сукновальня.
Какие машины работали на стороне:конная мельница, просорушка, сукновальня.

Выписка из протокола
заседания Черлакского райисполкома №19 от 30 марта 1930 года

Штей Ив. Еф. лишить избирательных прав за эксплуатацию на сторону конной мельницы, просорушки, сукновальни.

Характеристика хозяйства кулака
Штея Ивана Филипповича

Имел хозяйство в 1925 году - посева 7, 57 десятин, лошадей 4 шт., коров 2 шт, молодняк рогат. скота 4 шт., овец 24 шт., свиней 2 шт., молотилка, конные грабли, лобогрейка, бричка, эксплуатировал на сторону молотилку;
в 1926 году- посева 10, 25 дес., лошадей 4 шт., коров 2 шт., молодняка рогатого скота 3 шт., овец 9 шт., молотилка, лобогрейка, бричка, конная мельница, просорушка, сукновальня эксплуатировал на сторону сукновальню, просорушку, мельницу конную, молотилку;
в 1927 году - посева 10, 25 дес., лошадей 5 шт., коров 3 шт., молодняк рогатого скота 5 шт., овец 13 шт., свиней 2 шт., сеялка разбросная, лобогрейка, мельница конная, просорушка. сукновальня, молотилка, эксплуатировал на сторону молотилку, мельницу, просорушку, сукновальню...
Лишен права голоса за эксплуатацию сложных машин, предприятий и эксплуатацию батраков.
Сам сбежал. Семейство выслано в Нарым.

Из протокола
Окружной тройки по рассмотрению кулацких хозяйств по Черлакскому району от 28 мая 1930 года
Штей Иван Филиппович - в явно кулацком хозяйстве оставить

Из Заявления
в Омскую окружную налоговую комиссию от 26 июня 1930 года
Прошу рассмотреть мое заявление и печальное положение согласно постановления от 15 апреля 1930 года за № 325, что мое хозяйство не должно облагаться индивидуальным обложением и лишением избирательных прав, так как у меня совершенно маленькое кустарное производство, конная мельница в 5 пудов и крупорушка совершенно ничтожная для обслуживания своего хозяйства. Я еще инвалид Германской войны
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Конная мельница

Прикрепленный файл: Horse_mill_045493 конная мельница.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Бричка

Прикрепленный файл: 1b1cf9d71d6e.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Лобогрейка

Прикрепленный файл: foto1.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Конные грабли

Прикрепленный файл: 7b258694a103.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Крупорушка

Прикрепленный файл: 13.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Сукновальня

Прикрепленный файл: pompeii14 сукновальня.jpg
Мурзилка
Модератор раздела

Мурзилка

Сообщений: 3742
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1108
Молотилка

Прикрепленный файл: b38_666-0.jpg
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модератор: Мурзилка
Вверх ⇈