ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

СТАРОДУБСКАЯ ПОЛКОВАЯ сотня

(1649-1782)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Tzipa

Tzipa

Россия, Москва
Сообщений: 361
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 115
SrDiuk
(1649-1782 pp.)

Утворена після Зборівської угоди наприкінці 1649 р. як військовий підрозділ Чернігівського полку. У 1654 р., за рішенням Переяславської угоди з Москвою, увійшла до Ніжинського полку. Включала місто Стародуб і село Старе Городище. У 1663 р. стала основою новоствореного Стародубського полку, в якому перебувала до скасування полково-сотенного устрою Лівобережжя у 1782 році. Територія ліквідованої сотні увійшла до Новгород-Сіверського намісництва.

Сотенний центр: місто Стародуб, нині - райцентр Брянської області Російської Федерації.

Сотники: Слухановський-Полулях (1650). Веремієнко Гаврило (1654). Пободайло Василь (1660). Руданський Леонтій (1664). Грамченко Павло (1668-1669). Рубець Михайло (1669). Мархаленко Михайло (1671). Дашкевич Кузьма (1672). Мархаленко Михайло (1675). Журман Дмитро (1676). Гудович Павло (1680). Мархаленко Михайло (1682-1685). Пушкаренко Давид Трохимович (1687). Чорнолуцький Микола Маркович (1687-1693). Силенко Прокіп (1693-1706). Єлінський Осип (1708). Чорнолуцький Іван Маркович (1707-1723). Данченко Пилип (1723). Борозна Іван Лаврентійович (1723-1725). Судієнко Іван (1724, н.). Галецький Семен Якович (1725-1734). Янченко Радіон (1727). Данченко Пилип (1733). Галецький Петро Семенович (1734-1738). Волинський Василь (1734, н.). Косович Степан (1735). Якимович Яків Степанович (1739-1758). Соболевський Володимир (1758). Гром Василь Євдокимович (1770-1782).

Населені пункти на середину XVIII ст.: Аннушине, село; Артюшків, село; Болдівка, хутір; Беликине, село; Берновичі, село; Білий Колодязь, село; Бобрик, село; Бородинка, село; Борознине, село; Буда Крута, село; Велюхани, село; Вепринська гута; Вепринська рудня; Високе, село; Вистриків, село; Вищий Млин, хутір; Водвинка, село; Воронець, село; Газуки, село; Галенське, село; Галибисів, село; Гарців, село; Гасків, хутір; Гастонка, слобода; Горислав, село; Гринівка, село; Гудів, село; Долматів, село; Дробашів, село; Дубровськ, село; Єленеьк, село; Зарухівська буда; Ілбів, село; Істрівський хутір; Козенка, село; Камінь, село; Картушине, село; Києвичі, село; Кобиленка, село; Кокоти, село; Колодізьне, село; Коробоничі, село; Кривошиї, село; Кропивна, село; Круків, село; Кустичі, село; Курковичі, село; Лизогубівка, село; Лісна, слобода; Логовате, село; Лужки, село; Лучковичі, село; Макарівський хутір; Меженки, село; Митничі, село; Мохонівка, село; Невзорів, село; Невструїв, село; Нижнє, село; Нове, село; Обухівка, село; Олехвин, село; Осколків, село; Остроглядів, село; Пантусів, село; Папурівка, село; Пестрикове [Пестригове] село; Платків, село; Плотнівка, слобода; Покослів, село; Понурівський хутір; Посудичі, село; Прокопівський хутір; Пучківка, село; Пучківський хутір; П'ятівське, село; Решітки, село; Рожни, село; Розсуський хутір; Розсуха, село; Рохманів, село; Рябців, село; Семешкове, село; Сергіївське, село; Сита Буда, село; Солове, село; Сопичі, село; Старе Задубення, село; Стародуб, місто; Сумарський хутір; Суховерхів, село; Труханів, село; Ущерпи, село; Халієвська стара рудня; Хомківський хутір; Чауси, село; Черемушка, слобода; Чернетщина, слобідка; Чубковичі, село; Шкрябине, село; Шкрябинський хутір; Ярців, село; Яцковичі, село.

В Румянцівському описі підкреслені поселення відсутні за сотнею у 1765-1769 pp. Навзамін за нею числяться такі населені пункти: Вертіївка, В'яцковичі, Галкове, Дем'янки, Дронівка, Зарцеве, Летівське, Лупеки, Лутівка, Митівка, Миронівка, Могиленці, М'ятничі, Пашківка, Пихторівці, Рудове, Чайків, Черноводове, Ярославич і Ярцівська слобода.



Стародубская сотня



Прикрепленный файл: star_stn_1.jpgstar_stn_2.jpg, 84341 байтstar_stn_3.jpg, 64029 байтstar_stn_4.jpg, 67407 байтstar_stn_5.jpg, 67277 байтstar_stn_6.jpg, 66627 байтstar_stn_7.jpg, 68112 байтstar_stn_8.jpg, 79181 байтstar_stn_9.jpg, 69827 байт
---
Все мои персональные данные размещены мной добровольно и сознательно для семейных нужд с целью поиска родственников. Ищу Шило, Гриценко (Черниговская губерния), Васильевых (Кубанская область, ОВД)
Лайк (1)
Matreshka_mia
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

Huginn написал:
[q]
1732 год

Сотня Полковая Стародубовская

Сотник полковий Семен Галецкий
Хоружий сотенний Василий Вилецкий
Асаул Яков Песоцкий
Писар Никита Пушний

Рядовое товариство
[/q]

Huginn

Скажите пожалуйста а откуда этот список и где можно его найти? Я увидела двух моих в нем (Кузма Пикуликов и Григорий Пикулик), может быть там указано где они проживали в 1732?

ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

Matreshka_mia написал:
[q]
откуда этот список и где можно его найти? Я увидела двух моих в нем (Кузма Пикуликов и Григорий Пикулик), может быть там указано где они проживали в 1732?
[/q]


Могу подсказать за 1721 год.

https://forum.vgd.ru/post/5455/124377/p3904282.htm#pp3904282

г.Стародуб

к.90/л.44об.

Бабылских дворов

к. 95/л.47
Кузма Павлов Пикулен

к.97/л.48
Афонасей Тимофеев Пикулин

к.99/л.49
Григорей Павлов Пикула




Прикрепленный файл: пикула к 99.JPGпикулен к 95.JPG, 53414 байтпикулин к 97.JPG, 43742 байт
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Matreshka_mia
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 18

ozerskaya написал:
[q]

Matreshka_mia написал:
[q]

откуда этот список и где можно его найти? Я увидела двух моих в нем (Кузма Пикуликов и Григорий Пикулик), может быть там указано где они проживали в 1732?
[/q]



Могу подсказать за 1721 год.

https://forum.vgd.ru/post/5455/124377/p3904282.htm#pp3904282

г.Стародуб

к.90/л.44об.

Бабылских дворов

к. 95/л.47
Кузма Павлов Пикулен

к.97/л.48
Афонасей Тимофеев Пикулин

к.99/л.49
Григорей Павлов Пикула



[/q]



ozerskaya

Большое спасибо за Ваш ответ! Думала что мои а оказались что наверное нет.
Я новичок, но у меня получилось по исповедным ведомостям села Кистер пройти по поколениям до Козма (Косма) Василиев Пикулик (родился в 1700), казак, военный. В 1744 году он есть, а в 1741 и 1742 его нет, вот я и подумала что может он переехал откуда-то в Кистер. В Шептаковской сотне Пикуликов я не увидела...
Книги по вашей ссылке я скачала, может вы знаете если есть список сел которые там числятся? Было бы так здорово хотя бы примерно узнать где там Кистер

Огромное спасибо ещё раз :-)
ivan_bokhmat

ivan_bokhmat

London
Сообщений: 320
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 387
Краткая расшифровка исповедных ведомостей 1741 и 1788 гг. по с. Пантусов и д. Межёньки Стародубского уезда


Исповедные ведомости 1788 г
ДАЧО Ф. 712 Оп. 1 Д. 231





Исповедные ведомости 1741 г
ДАЧО Ф. 679 Оп. 1 Д. 305


---
Бохмат, Сова, Кулеш, Грибан, Тикун (Суражский у.), Малых, Зорин (Вятский у., Глазовский у.), Ершов (Троицкий у. Оренбургской губ., г. Красноуфимск), Речкалов, Исаков, Венедиктов, Козьминых (Ирбитский у.), Трегубов, Паклин, Саталов (Нижний Тагил, Верхотурский у.), Карманов, Аверкиев (Екатеринбургски
Лайк (2)
tata90

Ростов-на-Дону
Сообщений: 124
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 70
Здравствуйте.
Поясните мне.Если бобыли семейные,но безземельные крестьяне,чем они жили?
Например,наш предок был помещичьим крестьянином в селе Демьянках,был женат и дети были.Сначала в ИВ писался во дворе крестьянском,а потом во дворе бобыльском,т.е.по какой-то причине лишился земли.Кормились они от каких источников?
---
Безуглый(-ов),Собачкин-Воронежск.губ.
Качан,Микулин-Екатеринослав.губ.
Мира и добра всем людям.
Olga_Yu

Olga_Yu

Пенза
Сообщений: 288
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 225

tata90 написал:
[q]
Кормились они от каких источников?
[/q]


Со своего огорода. Работали по найму на чужих грунтах.


---
Ищу: Куденеко, Дрозд, Дроздовы, Сусло, Бойко (Брянск. обл.), Сураковы, Гунылины (Тамбов.обл.), Логуновы, Диановы, Носковы, Сорокины, Гущины, Персиковы, Молотковы (Пензен.обл.)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 3209
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 2889

tata90 написал:
[q]
Если бобыли семейные,но безземельные крестьяне,чем они жили?
[/q]


tata90 написал:
[q]
Кормились они от каких источников?
[/q]


Работали на хозяина, скорее всего, нанимались в работники. Но может умели что-то делать, ремесло какое-то.

Например, в Подворной переписи жителей полкового г. Стародуба за 1764-68 гг. можно встретить такие примеры (беру только владельческих крестьян, которые нанимались в Стародубе на работу)

Во дворе приезжем вдовы Бороздниной...живёт для бережения двора Сидор Якимов Лазоненок, владения значк.. товарища Данченка, пропитание имеет чёрною работою.

Во дворе бунч.тов. Чарнолуского... жительствуют с найму ... Петр Лехтионов, природной деревни Рудне, владения владения Господ Рубцов, посполитой, пропитание - чёрною работою.

Во дворе пушкаря Прокопа Агеенка...живут Яков Лактененок, родимец с.Рудни владения умершего судии генерального Гамалея, пропитание - нанимается на работу подённо; Яков Бондар - родимец с.Душкина, звания мужичого, пропитание имеет ремеслом бондарским.

Во дворе казака Тышанского ...живет Андрей Иванов, родимец мест.Топали, владения графа Владиславича, пропитание имеет з ремесла музицкого, в цеху состоит и повинности отбувает.

Во дворе Петра Чарнолуского... живёт Симон Палеха, родимец Смотровой Буды, владения графа Владиславича, пропитание - нанимаясь подённо в разных людей.

Вот ещё, не крестьянин, но безземельный казак: у атамана городового Рубца живёт Яков Клижка, родимец с.Душкина, звания козаччого, грунт спродал ещё отец его, пропитание имеет извозничеством.

Во дворе мещанина Фомы Козлова ... живет Стефан Агурчик, родимец с. Печенек, владения монастыря девичого тамошний посполитой, ремесло имеет кравецкое, в цеху состоит.
---
Кролев.у.,с.Спасское: козаки Говоруха,Городиский,Гудим, Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майборода; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
DIA2806
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте, на первой странице в списке посполиты есть Тимох Верещака может где можно бол ьше информации о нем. Вполне вероятно, что это мой предок.


DIA2806 написал:
[q]
в списке посполитые есть Тимох Верещака может где можно найти больше информации о нем. Вполне вероятно, что это мой предок
[/q]

Обратитесь к нашему уважаемому модератору Валерии (valcha). Возможно, она поможет.

valcha написал:
[q]
Но мои ВЕРЕЩАКи 18 века из Черниговской губернии. Если нужны могу дать
[/q]
---
8D8
DIA2806
Участник

Сообщений: 95
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 29

DIA2806 написал:
[q]
Здравствуйте, на первой странице в списке посполиты есть Тимох ВЕРЕЩАКа может где можно бол ьше информации о нем. Вполне вероятно, что это мой предок.


DIA2806 написал:
[q]

в списке посполитые есть Тимох ВЕРЕЩАКа может где можно найти больше информации о нем. Вполне вероятно, что это мой предок
[/q]


Обратитесь к нашему уважаемому модератору Валерии (valcha). Возможно, она поможет.

valcha написал:
[q]

Но мои ВЕРЕЩАКи 18 века из Черниговской губернии. Если нужны могу дать
[/q]
[/q]


Буду благодарна за помощь.
---
8D8
assol1111

Мытищи
Сообщений: 242
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 124
На первой странице рядовое общество Стародубской сотни, меня интересуют две фамилии Илия Карнаухов и Степан Карнаух. Возможно кто-то из них мой предок. Хотелось бы больше информации, если есть такая возможность. Спасибо.
---
Засвети же свечу на краю темноты.
Я увидеть хочу то, что чувствуешь ты

Ищу сведения об Уколовых, Карнауховых, Ермановых, Човплянских, Ильенко, Панюшкиных
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3  Вперед →
Модераторы: valcha, Tasha56
Вверх ⇈