Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Разговор с потомками
RSS

Разговор с потомками

А что бы Вы сказали своим потомкам, которые будут жить через 100-200-300 лет?

Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
G_Spasskaya
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 1209 

Наташа СМ написал:
[q]
Как Вам объяснить...
[/q]

В детстве-то понятно. Но капсулу же открыли гораздо позже, когда детские ожидания уже вполне могли окутаться слоями взрослого восприятия, особенно учитывая все происходящее в стране...
Хотя - "все мы родом из детства"... Порой настолько, что сам этому удивляешься.

---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Наташа СМ
Долгожитель форума

Наташа СМ

Смоленск, Россия
Рейтинг: 371 

G_Spasskaya написал:
[q]
В детстве-то понятно. Но капсулу же открыли гораздо позже, когда детские ожидания уже вполне могли окутаться слоями взрослого восприятия, особенно учитывая все происходящее в стране...
[/q]

Может и могли, но у меня не свершилось...))
Что уж теперь это обсуждать.
Думаю, что послание, которое вскроют в 2063 году так же будет не очень близко потомкам. Другое время будет, другие ценности. Хотя кто знает )

---
Маурах
Стойковы, Масловы (Измаил и окрестности)
Толмачев (Бельгия)
Филимоновы (Смоленск)
Вайсблит, Гольдштейн (Кунев, Украина)
DDO
Почетный участник

Москва
Рейтинг: 47 

Да и написать-то особо нечего. Нечем похвастаться за последние 50 лет! Тогда хоть идея была, пусть утопическая и навязвнная, но была.

---
DDO
camy
Долгожитель форума

camy

Московская область
Рейтинг: 1077 

Я бы написала, чтобы помнили...и знали про всех кто был до них....что смогу им найти и оставить, то пусть хранят.....ведь "поднимая" и считывая,шепча их имена, живших ровно 300 лет назад (это я про 1-ю сказку (1717 года) пишу)....моя душа трепетала, мои мысли были только о них, мое чувство было, как будто прикоснулась (заглянула, поздоровалась, познакомилась) к ним....

---
...Быть русским-не медаль, а внутренняя даль, где голос предков слышен....
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина
Рейтинг: 62 

Я бы сказала своим потомкам следующее:

"Не фамилия красит человека, а человек делает свою фамилию яркой, значимой, известной и уважаемой.
Поэтому не стесняйтесь фамилии, которую вы носите.
Будьте открыты и щедры. Делитесь знаниями, опытом, не ожидая ничего взамен. Помните своих предков, ведь благодаря им вы появились на свет.
Цените жизнь!
Встречайтесь с родственниками как можно чаще, заботьтесь о родителях. Как можно раньше прививайте своим детям любовь к истории вашей семьи.
Поступайте так, чтобы ни вам ни вашим родственникам не было стыдно за ваши поступки. И умейте исправлять их, если всё же случилось что-то не так.
Старайтесь прощать и живите в любви ко всему живому!"

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Оноприенко, Волошин, Долидёнок, Лобойко, Копейченко, Коваленко, Мищенко
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто хобби имею.

valcha

Рейтинг: 9008 

А вот, что когда-то написал мой дядя (он был художником, поэтому много об искусстве:

МОЕМУ СЫНУ, ЕСЛИ БЫ ОН БЫЛ, ИЛИ ТОМУ, КТО БЫЛ БЫ МНЕ, КАК СЫН

Задумай пройти большой путь.
В нем будут непредвиденные задержки, и ты пройдешь, может быть, меньше.
Так и в жизни всякие неожиданности могут задержать.
Но если мало задумаешь, то еще меньше сделаешь.
Надо иметь много самолюбия и поступать так, чтобы самолюбие не заслонило возможности и желания познавать.

Будь скромным, становясь, все более знающим и умелым.
От самолюбия, которое слишком страдает, многие не выдерживают школу и остаются невеждами, а от желания ранних почестей многие не могут продолжать бескорыстное познание и становятся дельцами и чиновниками.

Старайся понять, чем обладаешь, и что нужно приобрести, чтобы достичь цели.
Трудись много.
Искусство наказывает нас за каждый час измены, и это наказание жесточе других.

Смотри и слушай, или учись смотреть и слышать.
Это просто, но многие не умеют.
Не торопись произносить свой приговор.
Часто в том, что кажется недостойным, скрыты ценности, и бывает наоборот.

Если ты будешь иметь узкое и педантичное суждение, особенно в искусстве, то станешь, как секстант, который упрямо твердит одно и то же.
А искусство живет не по уставу секты, а тем волнением, которое оно возбуждает.

Можно делать маленькое дело с большим совершенством.
Хотя бы делать кольца и браслеты для женских рук, потому что искусство остается искусством и тогда, когда имя мастера остается неизвестным.

Люби народ. Он, как океан, которого капля - ты.
Или, как дерево, а ты - его лист.
Будь счастлив, если будешь листом на ветке его дерева, а не плесенью, хотя бы на его стволе.

Народ любит умелых. Не обманывай его, и с уменьем сочетай правду.

Люби женщину, как любят свет и тепло солнца.
Прикосновение к ней дает нам силу.
Будь достоин этого.
Не спеши. Женщины хитры, а хитрость их проста.
Они возбуждают нашу чувственность, а с ней вселяют чувства и мысли, в которых мы не властны.
И, обманываясь, мы обманываем их.
Они предпочитают умных и сильных, а для их радости надо, чтобы ум и сила были побеждены прелестью женственности.
Не забудь, что мы приносим радость той, которая ждет ее.

Языки народов и племен, как закрытые двери разных домов.
Открой двери и будь внимательным.
Хозяин покажет тебе неисчислимые сокровища.

1948-49 гг. Москва

Сына у него не случилось...

---
С просьбами о поиске в личку обращаться НЕ НАДО! Архивным поиском не занимаюсь
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Потрясающе! Спасибо за пост.. Такое ощущение, что он мне это написал. Прочла, аж комок в горле...
Я тоже по образованию художник и я понимаю о чём он говорит, и так красиво и понятно, через метафоры...
И так давно это было, но как понятны его слова потомкам.
Замечательное письмо в будущее!
Спасибо,valcha

---
Светлана.
------------------------
Узких, Белобородов, Скорбач, Филатов, Оноприенко, Волошин, Долидёнок, Лобойко, Копейченко, Коваленко, Мищенко
Vesta3D
Модератор раздела

Vesta3D

Харьков, Украина

Перечитываю последнюю неделю письма, открытки, написанные от руки теми, кого уже нет рядом со мной.
Вот у меня твёрдая уверенность в том, что через бумажные письма есть какая то связь... смс так не передают ощущения...

а текст... тут видишь каждую букву, каждый завиток... чувствуешь по письму, где была пауза, где торопился... представляешь с каким трепетом были написаны те или иные слова...
Это непередаваемое ощущение.. последнюю неделю я разговариваю с ушедшими навсегда... с дедушкой... с папой... через письма... И что самое интересное, когда мне хочется снова с ними поговорить--я снова читаю их открытки и письма и становится хорошо.

Я к чему?
Я хочу не потерять традицию бумажных писем... я хочу, чтобы меня читали спустя годы, разворачивая листок бумаги... Это может сохраниться на века...а смс-- нет..
Поэтому, пишите друг другу бумажные письма. :confz:

---
Светлана.
------------------------
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 896 

Vesta3D написал:
[q]
Я хочу не потерять традицию бумажных писем... я хочу, чтобы меня читали спустя годы, разворачивая листок бумаги... Это может сохраниться на века...а смс-- нет..
Поэтому, пишите друг другу бумажные письма.
[/q]

Ну так пишите личный дневник.
А возрождать бумажное общение между родственниками - имхо утопично (вряд ли в ответ вам будут писать письмо). У меня бабушка пыталась это сделать в начале-середине 2000-х гг. Дело заглохло на первом-втором письме. Ведь письма писали не от большой любви к эпистолярному жанру, а от отсутствия более оперативных средств коммуникации.
Шутка ли, но в провинции еще до начала 1990-х гг., чтобы сделать междугородный звонок, часто надо было его "заказывать" на телеграфе, стационарные телефоны были не у всех, ставили их по блату...

А вообще мысль правильная, надо думать как сохранить наше цифровое наследие (архивация соцсетей, мессенджеров, электронной переписки, веб-сайтов и т.д.). За границей эти вопросы уже решают, а наш Росархив от них шарахается...
Son of Generations
Долгожитель форума
Данила Константинов

Son of Generations

Санкт-Петербург
Рейтинг: 179 

Потомкам сказал бы следующее: “Читайте мои дневники” :)
И, кстати, лично я через бумажные письма и общаюсь. Однако 3 не ответили, 2 пока отвечают, а еще 1 резко прекратил переписку после пары лет общения. Ну, и ладно, пофиг.

---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 * 3 [ >>>>>> ]
Модератор: Vesta3D
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Vesta3D »   Разговор с потомками
RSS