ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Кретовы Калужской (Брянской) губернии

Боровский, Брянский, Жиздринский, Калужский, Козельский, Медынский, Мосальский, Мещовский, Малоярославецкий уезды, История и описание селений,в которых проживали Кретовы, ревизские сказки и другие архивные источники

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
Н. Булычев: Калужская губерния
Список дворян внесенных в дворянскую родословную книгу по 1-е октября 1908 года и
Перечень лиц, занимавших должности в по выборам дворянства с 1785 года. Калуга .1908г

Так, одним из заседателем по Боровскому уезду в Совестный Верхний и Земской суды ( с 12 декабря 1875 года), а также в Палату Гражданского Суда (с 28 ноября 1801 года) являлся
КРЕТОВ Даниил Андреевич, сначала секунд-майор, а потом коллежский ассесор


Прикрепленный файл: стр.1.jpgстр.2.jpg, 304390 байтстр.3.jpg, 2423962 байтстр.4.jpg, 304544 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
КРЕТОВЫ- жертвы политического террора СССР
сайт : http://lists.memo.ru/index11.htm
....
Кретов Стефан Михайлович

1888 г.р. Место рождения: Орловская обл., Людиновский р-н, ур. и житель д. Кретовка; б/п; работал вальщиком Людиновского завода; место проживания: Орловская обл., Людиновский р-н, ур. и житель д. Кретовка
Осужд. 04.12.1937 особая тройка при УНКВД по Орловской обл..
Расстрел

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Кретова Екатерина Николаевна

1907 г.р. Место рождения: Смоленская (ныне Калужской) обл., Медынский р-н, ур. и жительница д. Манцурово; б/п; колхозница
Осужд. 03.08.1941 Военный трибунал войск НКВД БССР. Обв. по ст. 58-10 ч. II УК РСФСР
Приговор: 10 лет с посл. поражением в правах на 3 года.

Источник: Книга памяти Калужской обл.

Кретов Федор Петрович

1880 г.р. Место рождения: Калужская обл., ур. и житель д. Михеево; б/п; Единоличник; место проживания: Калужская обл., ур. и житель д. Михеево
Осужд. 20.11.1937 тройка при УНКВД Смоленской обл.. Обв. по ст. 58 п. 10 УК РСФСР
Приговор: 10 лет ИТЛ.

Источник: Книга памяти Калужской обл...
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
http://familysearch.org/tree/f...7657383435

Тихон Дмитриевич Кретов


рождение: 12 июнь 1886, Макаровка,, Калужская, Russia
крещение: 13 июнь 1886, Логино,, Калужский, Калужская, Russia
смерть: ,, Калужский, Калужская, Russia
супруг(а): Матрёна Давыдовна
отец: Дмитрий Андреевич Кретов,
рождение: 1868, Макаровка, Калужская, Russia
мать: Ксения Николаевна
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=23668

http://encyclopedia.mil.ru/enc...morfHeroes
КРЕТОВ ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ полный кавалер Орденов Славы за В.О.В.
Родился 22.06.1923 года в селе Алтухово Навлинского района Брянской области в семье рабочего. Русский. Окончил 4 класса в 1935 году. Работал помощником плотника на Алтуховской мебельной фабрике. В Красной Армии с августа 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с октября 1941 года.
Пулеметчик 2-го стрелкового батальона 570-го стрелкового полка (227-я стрелковая дивизия, Приморская армия, 4-й Украинский фронт) рядовой Кретов под поселком Балаклава (ныне Балаклавский район города Севастополь, Крым, Украина) 08.05.1944 года заменил выбывшего из строя 1-го номера расчета и, продолжая вести огонь, подавил 2 огневые точки и сразил свыше 15 гитлеровцев. 26.05.1944 года награжден орденом Славы 3 степени.
Командир отделения ПТР стрелкового батальона тех же полка, дивизии (7-я гвардейская армия, 2-й Укринский фронт) сержант Кретов 09.12.1944 года в боях за населенные пункты Чани, Хорт (Венгрия) вместе с расчетом уничтожил до 10 гитлеровцев и подавил 2 огневые точки противника, чем обеспечил наступление стрелковых подразделений. 09.01.1945 года награжден орденом Славы 2 степени.
Наводчик ПТР того же полка, дивизии (53-я армия, 2-й Украинский фронт) Кретов 10.02.1945 года в бою за населенный пункт Литава (юго-восточнее города Прага, Чехия) своим огнем поддерживал пехоту, подавляя огневые точки врага. В ходе отражения контратаки противника занял место за станковым пулеметом и метким огнем сорвал ее. В этом бою, сам будучи ранен, заменил выбывшего из строя командира взвода и первым поднялся в атаку. 15.05.1946 года награжден орденом Славы 1 степени.
В декабре 1945 года демобилизован. Жил в поселке Алтухово. Работал на той же мебельной фабрике. Сержант в отставке. Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями, в т.ч. "За отвагу". Умер 01.05.1989 года.

Алтухово
- поселок городского типа (с 1947), Навлинского района Брянской области, в 18 км к юго-западу от Навли, на реке Крапивне. Железнодорожная станция (на линии Москва-Киев) с 1904 года. Упоминается с первой половины XIX века (также назывался Олтухово) как место строительства графом Апраксиным суконно-канатной фабрики и поселка при ней (по преданию, название получил по фамилии подрядчика). До начала ХХ века - слобода, входила в приход села Крапивни. Были распространены ремёсла (производство мебели, лопат, подков и другого). В 1885 была открыта земская школа. В первой половине ХХ века - село с храмом (не сохранился). До 1929 в апраксинской (с 1918 - Брасовской) волости Севского уезда (разрослось по обе стороны границы с Трубчевским уездом); затем в Навлинском районе. До 1947 - центр алтуховского сельсовета. В 1966 присоединено село Крапивна. В настоящее время - деревообрабатывающая промышленность. В состав городского поселения также входит поселок Шешуево. Храм Покрова Богородицы (начало ХХI века). Родина певицы А.Д. Вяльцевой (1871-1913). Максимальное число жителей 3500 человек (1939).

Достопримечательности:
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

СЕДАЯ БРЯНСКАЯ СТАРИНА, Я.Д. СОКОЛОВ, 2000 ГОД
http://www.kray32.ru/navlinskiy008_04.html
Возник поселок предположительно в первой половине XIX века. Земли здесь принадлежали графу Апраксину и он открыл в этом месте суконно-пенькоканатную фабрику. При ней выросло поселение. Возводил их подрядчик Алтухов. Отсюда якобы пошло и имя поселка.
Бытуют и другие мнения. Еще до Апраксина этой землей владел Олтухин. От него пошло и название. Лишь со временем в слове "Олтухово" буква "о" перешла в "а".
Алтун, Алтунино, Алтуховка, Алтухово - такие имена населенных пунктов есть в Псковской, Нижегородской, Куйбышевской, Калужской и других областях.
В 1861 году фабрика в Алтухово сгорела. Место это приобрел у Апраксина коммерсант Лавреновский. Он построил новую фабрику, но уже древесно-бумажную. Выпускали на ней и спички.
Брат царя Николая II Михаил Романов в селе Шешуево построил лесопильный завод. В 1912 году это предприятие было перенесено в Алтухово.
В 1904 - 1905 годах через поселок прошла железная дорога Москва - Киев.
Древеснобумажная фабрика, выпускавшая в последнее время картон, в 1917 году сгорела. На ее месте вскоре построили мельницу, а рядом электростанцию.
По переписи 1926 года в слободе Алтухово было без малого четыреста хозяйств, проживало почти две тысячи человек. В поселке Алтухово, расположенном рядом, имелось 44 хозяйства, а проживало более ста пятидесяти человек. В слободе действовали лесопильные заводы №23 и №24 .
Перед Великой Отечественной войной Алтухово было одним из красивейших сел. Оно имело свою электростанцию, мельницу, бани, школу-десятилетку, парк, действовало бондарно-обозное предприятие, другие промысловые артели.
Если говорить об алтуховцах, вписавших в историю родного поселка яркие страницы, то прежде всего стоит сказать об известной русской певице Анастасии Вяльцевой. Сенсационный успех молодой певице принес первый самодеятельный концерт в московском театре "Эрмитаж" в 1897 году. Критик Л. Пальмский тогда писал: "Вероятно, никто из русских артистов, за исключением только одного Ф. Шаляпина, не сделал такой феерической карьеры, не пользовался такой широкой популярностью и не имел такого головокружительного успеха, как ... Анастасия Дмитриевна Вяльцева". Неотразимы были ее внешность, привлекательность улыбки, легкий и выразительный жест. Не говоря уже о ее прекрасном голосе. Анастасия Дмитриевна не забывала и отчий край. Она выступала с концертами в Брянске, Карачеве, Трубчевске ... В родном Алтухово на свои средства она построила родильный приют.
Многие годы посвятила собиранию материалов о А.Д. Вяльцевой брянский краевед С.П. Кизимова. Результат - о прекрасной певице – "Чайке русской эстрады" - появилась книга, затем - вторая.
Во время Великой Отечественной войны многие алтуховцы обессмертили свои имена героической борьбой против гитлеровских оккупантов. Осенью сорок первого года в поселке была создана подпольная комсомольская организация. Возглавила ее Александра Камогорова. Многие алтуховцы героически сражались на фронте, некоторые уши в партизаны, а девушки пополнили созданный женский партизанский взвод. Архивные документы свидетельствуют, что в начале 1942 года в тылу врага, в Алтухово была создана местная партизанская дружина самообороны. Немецко-фашистские захватчики дважды сжигали село. Первый раз - все общественные постройки. Вторично - уничтожили его дотла. Жители не покорились. Они ушли в леса.
После Отечественной войны, в 1946 году, населенный пункт Алтухово был отнесен к категории рабочих поселков городского типа. Он быстро рос. Стал одним из важнейших мест лесодобывающей промышленности. Здесь был построен завод стандартного домостроения. Затем он стал выпускать мебель. В конце шестидесятых годов население поселка пере валило за две с половиной тысячи человек.







Прикрепленный файл: 142501740_Kretov_Vsl_Stp_pkos.jpgТри степени Ордена Славы.webp, 59824 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814

Прикрепленный файл: карта Колчино Кретовка.jpg
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
поселения Жиздринского уезда

Прикрепленный файл: с.1.jpgс.2.jpg, 505517 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
http://www.kray32.ru/kaluga001.html
Населенные пункты, ранее входившие в состав Брянской области (губернии) или связанные исторически с Брянским краем:

СЕЛО КРЕТОВКА


Кретовка – село в Людиновском районе Калужской области.
Достопримечательность села - Святой источник "Иерусалимской иконы Божией Матери".
Женский скит Иерусалимской иконы Божией Матери с храмом, святым источником и купальней устроен в 1917 игуменьей Казанской Свято-Амвросиевской пустыни Верой Адамовной. Ликвидирован в 1937. Постройки не сохранились.
Деревянная часовня Иерусалимской иконы Божией Матери. Действует.
Год постройки: 2000.
Труднодоступен.

Колчино – село ныне Людиновского района Калужской области, в 12 км к западу от города Людиново, в 5 км от границы с Брянской областью. Упоминается с 1620-х годов в составе Хвощенской волости Брянского уезда как деревня, владение Брянского Покровского собора; рядом с ней одновременно упоминается "Колчинский погост", позднее именуемый селом Колчиным, с приходской Пятницкой церковью. С конца XVIII века в составе Жиздринского уезда; в 1920-1929 в Брянской губернии (с 1922 - в составе Бежицкого уезда). В середине ХХ века объединены в один населенный пункт.

Достопримечательности:
Церковь Успения Пресвятой Богородицы,
Братская могила советских воинов
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
http://www.kray32.ru/brasovskiy078.html
Населенные пункты, ранее входившие в состав Брянской области (губернии) или связанные исторически с Брянским краем:

КРЕТОВО


Кретово (устаревшее Вознесенское) - село Брасовского района Брянской области, Добриковского сельского поселения, в 6 км к северу от села Добрик. Упоминается с первой половины XVII века (первоначально как деревня в составе Самовской волости Карачевского уезда); в 1778-1782 в Луганском уезде; с 1782 по 1928 в Дмитровском уезде (с 1861 в составе Хотеевской волости, с 1923 в Глодневской волости). В 1737 на средства помещика И.С. Сафонова была построена каменная церковь Вознесения Господня (разрушена в 1943). В XIX веке - владение Муравьевой, Шепелевых и других. С 1874 работала земская школа. В середине ХХ века - колхозы "Крестьянин", "Победа". До 1954 - центр Кретовского сельсовета; в 1954-2005 в Хотеевском сельсовете. Максимальное число жителей 1200 человек (1893).

http://www.kray32.ru/navlinskiy096.html

Кретово (Кретовский) – бывший поселок Навлинского района Брянской области, Клюковенского (до 1979 - Андреевского) сельсовета, в 5 км к западу от деревни Андреевка, в 2,5 км к востоку от деревни Сидоровка. Упоминается с 1930-х годов. Исключен из учетных данных в 1997 году. Максимальное число жителей 50 человек (1979).
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
http://gwar.mil.ru/cartoteka/rgvia/5833/
Списки потерь солдат и офицеров:

1. Кретов Федор Прокофьевич

Должность/звание: ефрейтор
Воинская часть 2-й особый пехотный полк
Губерния: Калужская губ.
Уезд: Калужский уезд
Волость: Бабаевская вол.
Населенный пункт: д. Макаровка
Дата события: 03.04.1917
Тип карточки: Карточка на прибывших
Судьба: Без вести пропал(а)

2. Кретов Сергей

Должность/звание: гренадер
Воинская часть 14-й гренадерский Грузинский полк
Губерния: Калужская губ.
Уезд: Мосальский уезд
Волость: Луневская вол.
Дата события: 24.08.1915
Тип карточки: Карточка на прибывших
Судьба: Без вести пропал(а)

Документы:


Прикрепленный файл: Кретов С..JPGКретов Ф.П..JPG, 522907 байт
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
Юрвен
Модератор раздела

Юрвен

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 10958
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 13814
ГАСО ф.150 оп.1 д.92 Самарский архив

Ревизская сказка 1850 года октября 12 дня, Саратовской губ. Николаевского уезда Большеглушицкой волости деревни УКРАЙНЫ государственных крестьян, причисленных из КАЛУЖСКОЙ губ. с 8-летней льготою с 1848 по 1856 год, вероисповедания православного
Всего 146 семей.

Гусев, Киндишкин, Самсонов, Воронов, Зюков, Киселев, Лизунов, Проничев, Прокофьев, Внучков, Анфиногенов, Скрыбаков, Шибулев, Кулешов, Куприянов, Дмитриев, Егоров, Платонов, Ермолаев, Изотов, Сухоруков, Куприков, Рубцов, Крючков, Федотов, Калинов, Морозов, Сомов, Хрулев, Теримов, Питухов, Червяков, Ефимов, Савельев, Колосов, Марфунин, Куприков, Дроздов, Николаев, Шлякин, Сергеев, Шипалов (...лев), Трофимов, Артемьев, Прокопьев, Павлов, Траншаков, Новиков, Михайлов, Денисов, Прохоров, Трубачев, Демичев, Башмаков, Васильев, Козлов, Бунденок, Бондов,Балибаев, Васюков, Курлапов, Шигахин, Демечев, Фомин, КРЕТОВ, Иванов, Почкарев, Борисов, Савельев, Трофимов, Митрофанов, Герин, Алексеев, Зверев, Васильев, Лезунов, Аниспчинок, Чернов, Семенов, Данилин, Самодузин, Царев, Петухов, Агеев, Карпов, Сергеев, Прокофьев, АЗАРОВ, Слепцов, Иванов, Рожков, Захаров, Алексеев, Бобков, Климов, Данилов, Агафонов, Прокофьев, Михайлов, Зиновьев, Иванов, Константинов, Милюков, Данилов, Дмитриев, Дюков, Гордеев.
---
Наши дети должны знать об истории своей фамилии, о своем роде как можно больше, чтобы с честью ее носили,гордились, защищали и прославляли свой род
ДНЕВНИК
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... 7 8 9 10 11 12 Вперед →
Модератор: Юрвен
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Юрвен » Кретовы » Кретовы Калужской (Брянской) губернии [тема №81697]
Вверх ⇈