Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Беседка: Цветная фотография в Российской Империи


← Назад    Вперед →Модератор: Son of Generations
Son of Generations
Модератор раздела

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
В 1863 году родился Прокудин-Горский Сергей Михайлович, известный тем, что он пионер цветной фотографии в России.
По данным "Википедии", первая серия цветных фотоснимков предположительно датирована 1903 годом.
Карта съемок Прокудина.
В связи с этим у меня вопрос: кому-нибудь повезло увидеть на его фотографии свои родовые места или даже своих предков?
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Son of Generations
Модератор раздела

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Географический каталог фотографий.
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5087

Son of Generations написал:
[q]
кому-нибудь повезло увидеть на его фотографии свои родовые места
[/q]

Да, он снимал в городе, где я родился и где жили мои предки. Правда, на момент съемки там жили предки только по одной ветке, другая обосновалась там уже в 1920-х, третья после ВОВ.
Son of Generations
Модератор раздела

Son of Generations

Санкт-Петербург
Сообщений: 811
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 443
Maksim Andreevich
Если речь о Москве, то это необъятный город. Повезло ли увидеть Ваши дома в дореволюционную эпоху?
---
Баркановы - Псковская обл.
Бачурины - Тверская обл.
Дьяченко - Волгоградская/Ростовская обл.
Золотарёвы - Курская область
Корниловы - Тверская обл.
Самохины - Липецкая обл.
Тимоховские - Калужская обл.
Maksim Andreevich

Москва
Сообщений: 10242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5087

Son of Generations написал:
[q]
Если речь о Москве
[/q]

Нет, это не Мск. Это один из волжских городков (во времена съемки там было ок. 8 тыс. жителей, сейчас раз в 10 больше).


Son of Generations написал:
[q]
Повезло ли увидеть Ваши дома в дореволюционную эпоху?
[/q]

Нет. Но эти бревенчатые дома до сих пор стоят. Один строился прадедом с коллегой (или каким-то знакомым) на две семьи в 1924-27гг., другой перешел к прадеду по наследству от прапрадеда в 1920 г. Второй дом сейчас облицевали сайдингом. По сути это изба-пятистенок.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4227

Son of Generations написал:
[q]
В 1863 году родился Прокудин-Горский Сергей Михайлович, известный тем, что он пионер цветной фотографии в России.
[/q]

Ну пионером его назвать трудно, он еще не родился, а предки родственников уже цветные фотографии пытались снимать (я имею ввиду Колзаковых). Их альбом можно посмотреть на сайте ЦГАКФФД СПб.
А так дома предков видел на цветной акварели 1860 года - художник Садовников.
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8405
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16358
Большое Вам спасибо, уважаемый Son of Generations, за приведённые ссылки!

Нашёл несколько фотографий соседних НП по Лужскому уезду и церковь соседнюю с моим приходом, но я всегда ИР её просматриваю, как и ещё четырёх церквей, это всё, насколько я помню, один погост.

А также и фото НП, где у моих предков по другой линии и другому сословию была большая дача с несколькими домами для родителей и семей дочерей.


anto написал:
[q]
на сайте ЦГАКФФД СПб.
[/q]


Уважаемый anto, а там просмотр образов, как и в ЦГИА СПб, платный? Если да, то какие суммы?

С наилучшими пожеланиями!
Олег.
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
anto

Сообщений: 6085
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4227

OlegVS написал:
[q]
Уважаемый anto, а там просмотр образов, как и в ЦГИА СПб, платный? Если да, то какие суммы?
[/q]

Там та же плата, что и в ЦГИА СПб - https://spbarchives.ru/paid_access
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 8405
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 16358
Понял, спасибо!
---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
← Назад    Вперед →Модератор: Son of Generations
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Son of Generations » Вступление к дневнику » Беседка: Цветная фотография в Российской Империи [тема №84943]
Вверх ⇈