ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Крестьяне Западных губерний.

Разные стороны жизни. Дневник Jan=Ян.

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: Jan=Ян
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10766
Вопросы, связанные с крестьянством, интересуют меня давно. И по общеобразовательным, и по лично-семейным причинам. В процессе генеалогических поисков было найдено кое-что интересное по этой теме. Возможно, не только для меня одного.

В этой теме я буду размещать отдельными блоками (в виде “статей”) сведения о различных сторонах жизни крестьян, стараясь описать их как можно более подробно. При необходимости в конце текстовых сообщений будут размещены комментарии или пояснения.

Не хотелось бы, чтобы в этой теме задавались частные вопросы, на которые можно получить ответы в других темах.
Хотелось бы, чтобы здесь помещался осмысленный и логически завершенный материал, описывающий какую-либо сторону из жизни крестьянства.

Если у кого-то есть подобного рода сведения, прошу изложить их в виде отдельных “статей” или дать ссылку на такой материал в информационных источниках.
Буду премного благодарен.

---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
Jan=Ян
Модератор раздела

Jan=Ян

Минск
Сообщений: 1824
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10766
Крестьянин безземельный. Наверное был приписан не к какому-то обществу (состоящему из крестьян деревень), а к волости. Возможно чтобы жить, ЗАНИМАЛСЯ КАКИМИ-ТО ПРОМЫСЛАМИ. Можно поискать в документах волосного правления, казенных палат. Может уезжал на заработки в Москву или СПетербург, или другой ближайший город.
---
Интересуют фамилии: 1) Рад(дз)ишевский (=RADZISZEWSKI): в Борисовском, Дисненском и Лепельском уездах, 2) Гауль (=GAUL): В Свенцянском уезде. 3). Тарасевич: там же. 4) Талайко в Вилейском и Борисовском уездах.
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2  3 
Модератор: Jan=Ян
Вверх ⇈