ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Местности с остатками старины


← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
BobkovNV

BobkovNV

Г. Жуковский, МО
Сообщений: 570
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 449
Письмо
А.Я. Садовского, на имя председателя комиссии.
(к заседанию 27 мая 1890 года, стр. 337).


Милостивый государь, А.С. В Ардатовском уезде, кроме перечисленных вами, по составленной вами археологической карте нижегородской губернии, мне известно еще следующие местности с остатками старины:
1. Около села Кужендеева остатки языческого кладбища, в котором случайно находят низкопробные серебренные и медные кольца, серьги, запястья и т.п. Расследования этого кладбища до сих пор никто не предпринимал.
2. Подобные же остатки находят и близ д. Тоторшевой-Мошколей.
3. По дороге из с. Пашутина в Ардатов, на пашутинском пахотном поле курган. Кто-то, будто-бы (Даль?), когда-то пробовал разрывать его, но не докончил.
4. Между Докуниным и Личадеевым близ реки Нучи на болотистых лугах (кочковатых) невысокий курган «мар, марок», по народному выражению.
5. Такой-же, но очень правильной формы на лугах, недалеко от Личадеева и от реки Теши.
6. Недалеко от села Юсупова, на земле г. Ходокова, в урочище «Салуково» признаки какого-то исчезнувшего селения. Попадаются по-видимому могильные камни, довольно порядочных размеров, неправильные, вероятно валунного образования, и не местные, а откуда-нибудь привезенные.
7. Недалеко же от Юсупова у д. Погибловой, к берегу р. Иржи, вымываются кости и попадаются деньги царской Руси и низкопробные мордовские «мордочки».
8. Близ с. Ново-Дмитриевки курган.
9. Близ Дубовки, в лесу князя Гагарина, что-то вроде завала, «дорога Ивана Грозного» по местному преданию.
10. В Лемети церковь вероятно стоит на старом городище, окруженным глубоким рвом.
11. В Канерге и Череватове изредка находят орудия каменного века, стрелы и топоры.
12. Несколько лет назад пришлось мне видеть найденное в поле около с. Нарышкина копье или рогатину красной меди.
13. Тоже лет пять назад показывали мне на поле д. Балахонихи остатки будто бы «городка», на котором находили особой формы топоры и мелкие серебренные деньги; находки самому мне видеть не удовалось, и самый «городок» или скорее «марок» пашется и сравнялся с землей.
14. Слышал что есть еще курган около с. Анучина, но сам его не видал.
Вот и все, что мне известно о доисторических месностях нашего ардатовского уезда. Если узнаю еще что либо нового в этом отношении, не замедлю вам сообщить.
О пути Ивана Грозного в Казань до сих пор ничего особенно интересного не узнал.

Источник: Нижегородская ученая архивная комиссия. [Т. 1]. Вып. 8 : XIII. Заседание 27 мая 1890 года.
Новичок_я

Сообщений: 193
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 173
Интересно, спасибо.

низкопробные мордовские «мордочки»

Это платежное средство или просто украшение из металла?
VasilD

Сообщений: 463
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 108

Новичок_я написал:
[q]
[/q]

Здравствуйте.
Здесь не все так просто, монетовидная пластина (мордовка) 15 - 18 века, этот термин впервые применили в конце 19 века. В начале 20 века эти предметы изучались и был сделан вывод что подражание (имитация) русских (московских) монет использовали в качестве женского украшения (монисто, головной убор).
После находок мордовок в составе кладов из московских монет сделано предположение что они могли использоваться и как платежное средство на территории Среднего и Нижнего Поволжья.
Есть и третье мнение, эти предметы использовали в качестве ритуального и символического значения как заменители настоящих монет. В качестве примера приведу китайские загробные деньги, их используют для ритуала жертв духам, передаче умершим и т.д.
Споры идут постоянно, все с пеной у рта доказывают свою теорию.
← Назад    Вперед →Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb, Тонышев Сергей, Rurikid, McLoud, Domitian
Вверх ⇈