ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Екатеринославская ГУБЕРНИЯ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 276
Nick02
К сожалению, Вы ошибаетесь. Мои предки жили в Бердянске, Зеленом, Гюневке, Преславе, Пологах(точнее в Воскресенке), Гильцах и Кальчике, несколько ранее в Измаиле и в одном из болгарских сел рядом с ним.
Но все равно, спасибо за заботу. Поздравляю с Новым годом! Успехов во всем!.
---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Краевед
Начинающий

Сообщений: 23
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Мой отец Коцаренко Федор Иванович родился 1 февраля 1927 г. в селе Бразолово Павлоградского (а ныне – Юрьевского) р-на Днепропетровской обл. в 1927 г. Его отец (а мой дед) – Коцаренко Иван Антонович родился в 1897 г. в этом же селе. Его отец (а мой прадед) – Коцаренко Антон Мартынович родился (там же?) в 1861 г. Мать моего деда – Коцаренко Ивана Антоновича – Татьяна (?) Коцаренко была, якобы, сиротой и происходила из г.Чернигова.

Родословная моего отца по материнской линии. Его мать – Щербец (дев.Коцаренко) Анна Васильевна родилась, по некоторым данным, в 1901 году в селе Волоское под Екатеринославом (говорят, ныне это село поглотил город Днепропетровск). По своей отцовской линии она происходила из валашской семьи: ее отец (а мой прадед) – Щербец Василий Григорьевич (когда они переехали в с.Бразолово, то по-уличному его прозвище было Мунтян – не это ли его настоящая фамилия (может, Мунтяну?)), якобы, 1875 г. рождения. Его родители – Щербец Григорий Дмитриевич и Мария Романовна (она тоже из валашской семьи). У их сына, а моего прадеда - Василия Григорьевича Щербеца, были братья: Спиридон, Афанасий, Наум, Федор, Иван и сестры Мария и Прасковья.

Женой Василия Григорьевича Щербеца стала девушка Марфа из рода Торкин. То есть, Марфа Щербец (Торкин) - моя прабабушка. Может, кто-нибудь что-либо скажет об этой фамилии - Торкин?

Кстати, по словам одной моей родственницы, которая занималась генеалогией Щербецов, в 1921 году брат моего прадеда – Федор Григорьевич Щербец и его жена Анастасия (Нюся) вместе с дочерьми Лидой, Надеждой и Верой уехали в Америку. Анастасия происходила из семьи екатеринославского купца, фамилия которого мне неизвестна.

Возможно ли установить по метрической книге из с.Волоского запись о рождении моей бабушки Щербец Анны Васильевны и моего прадеда Василя Григорьевича (кто были его родители? – вот что важно).
---
Моя родина - Новый Свет
Лайк (1)
шкурко сергей
Начинающий
чумак

симферополь-казахстан
Сообщений: 30
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 6
Господа форумчане!Искренне прошу поделиться информацией,по переселению семей в Сибирь с Полтавской и Екатеринославской губерний ,в период с 1900-по 1914-годы.Моих предков в ту пору постигла эта же участь. Семейство Шкурко переселилось до 1907года с Полтавщины, а Забегайло до 1914 с Екатеринославщины.Буду весьма признателен ,за любую бесценную для меня информацию. С уважением Шкурко Сергей
---
Восстанавливаю родословную:- Шкурко-Полтавщина,Екатеринославщина,Киргизия., Шайер-Крым,поселок Чеголтай ,,Гернер-Николаевская обл,пс екатериненталь,,,, Забегайло-Кузьменко Царичанка Днепропетровская обл ., Мальковы-Тюменская обл,Заимский район.,с. Нов
adacva
Участник

москва
Сообщений: 69
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Nick02 Уважаемый Nick. Здесь на форуме попробую обратиться к вам с вопросом об истории Екатеринослава.
Уменя противоречивые сведения о губернаторе Екатеринослава. Губернатором Екатеринослава быд Клингенберг Александр Михайллович 1906 - 1909 годы. Кроме того у казано, что в 1905 году губернатором был Клингенберг Николой Михайлович. Но в 1905 году Клингенберг Николай Михайлович был застрелен в Могилевской губернии.
Помогите узнать об этих людях. Может кто-то занимался историей губернатооров Екатеринослава? Шильдер Катерина adacva
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
adacva
А в чем сомнения?
Давайте по очереди рассмотрим два предположения:
Первое:

adacva написал:
[q]
в 1905 году губернатором был Клингенберг Николой Михайлович
[/q]

Допускаем, что был... К примеру с 1.01.1905 по 30.12.1905 года
Второе

adacva написал:
[q]
в 1905 году Клингенберг Николай Михайлович был застрелен в Могилевской губернии.
[/q]

Допускаем, что был застрелен ... К примеру 30.12.1905 года.
Вот Вам и вопрос, могли эти два события ( губернаторство и гибель) быть в одном 1905 году?
Как видим. вполне могли ....
А после смерти Николая Михайловича ( в 1905 году) губернатором ( в1906 году) стал его брат Александр Михайлович.

---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
adacva
Участник

москва
Сообщений: 69
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Nick02 Спасибо за ответ. Хотелось найти человека , который бы занимался историей семьи Клингенбергов. А противоречия возможно уйдут по мере появления знаний, которых пока очень мало. adacva
Bianca

Bianca

Москва
Сообщений: 1773
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 707
adacva
Клингенберг Николай Михайлович, д.с.с.-01.07.1902-до 08.12.1905
Губернатор, Могилевская губ.

Клингенберг Александр Михайлович, с.с.-01.07.1906-до 30.06.1909
Губернатор, Екатеринославская губ.

Ник. Мих. никогда не был губернатором Екатериносл. губ.

Губернаторы, Екатеринославская губ. :
Келлер 1900-1904
Нейдгарт 1904-1906
Александровский 1906-1906
Клингенберг 1906-1909
Ошибка в инете и стала точкой для Вашего сомнения.
---
Кто ищет,тот всегда найдет.
adacva
Участник

москва
Сообщений: 69
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 7
Bianca Спасибо за ответ. Продолжу искать сведения о Клингенбергах. Удивляет то. что будучи губернаторами таких больших губерний России они не заинтересовали историков. Или я просто не нашала этих людей. Шильдер adacva
slava23
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Совершенно достоверно, семья Кривошапка жили и живут некоторые по сей день в селе Лычково!!!! Я их потомок, так сказат, если кого заинтересует -обращайтесь. slava23@hot.ee
poltergeyst

poltergeyst

Украина, г. Днепропетровск
Сообщений: 150
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 39

Nick02 написал:
[q]
Petrovich
с. Вербове - это украинское название с. Вербоватое.
По типу, Белое - Биле
[/q]


Вы ошибаетесь с переводом!!! Как украинец - украинцу хочу сказать. biggrin1.gif
Я ничего не знаю о существовании или не существовании этого села, но скажу, уважаемый "Nick02" что у Вас ошибка в переводе:

с. Вербоватое (русс. язык) - это с. Вербувате (на укр. языке), транскрипция - [ вэрбуватэ ], а
с. Вербове (укр. язык), транскрипция - [ вэрбовэ ] - это с. Вербовое (русс. язык).

Ничего личного biggrin1.gif , но это может помочь избежать ошибок в поисках. Спасибо!

---
Вся информация, размещенная мной на форуме, включая фотодокументы, данные обо мне и адресные данные моих родных, выложена мной по личной инициативе без нажима или принуждения и исключительно для поиска моих родственников!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 352 353 354 355 356 357 Вперед →
Вверх ⇈