ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г.ДОНЕЦК и ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440
Ирина!
Спасибо за перечень метрик по результатам посещения Донецкого архива. Размещу список и у себя на сайте.
Dima72
Новичок

Dima72

Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Привет, я тут новичек, видно возраст подошел заинтересовался предками.
По Мариуполю интересуют фамилии: Пастернак, Холмаков, Белицкий, Поляков, Семенченко.
Dima72
Новичок

Dima72

Сообщений: 10
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2
Коечего уже начал сам находить Игорь Федорович Холмаков прокурор сперва Орджоникидзевского района Мариуполя потом г.Горловки, родом из Мариуполя с Шишманки. Ф.П.Холмаков первый начальник Мариупольского ЧК, бабушка мне о них рассказывала.
Lidia
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я собираю сведения по линии моей бабушки. Очень, ну очень мало данных... Моя бабушка Кригуль (Кудряшова) Лидия Федоровна родилась в Таганроге. Мать Кудряшова Елена Филипповна. Отец - Кудряшов Федор (в свидетельстве о рождении отчеств нет). У меня есть предположение, что женились родители в Таганроге. может быть как-то можно найти девичью фамилию прабабушки? и какую-то информацию о Кудряшове Федоре?
Далее Кудряшова Елена Филипповна оказывается Першиной. у нее родился сын Першин Виктор. и произошло это в Мариуполе. Там и жил Виктор с женой Першиной Елизаветой И. Можно ли как-то найти их или их потомков?
Я буду Вам признательна за консультацию
---
Кригуль - Шеффер - Кудряшов
Журин - Тоболин - Сквородин
Мостовой Сергей
Начинающий

г. Ковров Владимирской обл.
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые, здравствуйте. Впервые обращаюсь к услугам форума. По возможности из личного опыта подскажите пожалуйста, где узнать толкование русских и украинских фамилий? (интересуют фамилии: Белаев, Гевла, Клиндухов, Кулиш, Малёваный, Мостовой, Павлищев, Сира, Суптела, Татаренко, Яценко). Где найти информацию об истории населённых пунктов: с. Решетиловка одноимённого района Полтавской обл, с. Троицкое Петропавловского района Днепропетровской обл, с. Хомутовка одноимённого района Курской обл, Новосёловка, Яровое Краснолиманского района Донецкой обл, села Сеничено Изюмского района Харьковской обл. Я пытаюсь собрать информацию о родственниках, имеющих перечисленные фамилии, проживающих (проживавших) в указанных населённых пунктах. Буду признателен за консультацию.
Мостовой Сергей
Начинающий

г. Ковров Владимирской обл.
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые, здравствуйте. Кто занимался историей и географией Бахмутского уезда? Подскажите пожалуйста как назывались церкви сёл Железная Балка, Широкая балка, Щербиновка (либо ближайшие к этим населённым пунктам) Железнянской волости Бахмутского уезда Екатеринославской губернии (ныне г. Дзержинск, пос. Новгородское Донецкой области)? А также сёл Новосёловка и Яровое Краснолиманского района Донецкой области. Может кто знает есть ли в Донецком областном архиве метрические книги церквей этих сёл, если есть, то за какие периоды времени?.
Я пока о-о-очень неопытный исследователь генеалогии, и прочитав все сообщения форума по Донецкой области, обнаружил, что речь идёт только о метрических книгах. Есть ли смысл в запросах в архивы упоминать о ревизских сказках, о посемейных списках, об исповедных росписях?
Меня интересует информация о предках и потомках следующих людей, которые являются моими предками:
Мостовой Гаврила Григорьевич. род. в с. Железная Балка примерно в 1870-х годах, Умер в 1949г.;
Мостовой Егор Гаврилович род. в с. Железная Балка в 1899г. Умер в 1973г.
Малёваная (по мужу Мостовая) Мария Андреевна род. в с. Железная Балка (либо Широкая Балка) 20.03.1899г. Умерла 06.02.1980г.
Клиндухов Павел Никитович род. 13.07.1913г. в с. Щербиновка, Умер 02.03.1990г.
Кулиш Алексей Никифорович род. в с. Новосёловка 16.03.1898г. Умер 02.09.1992г.
Белаева (по мужу Кулиш) Татьяна Андреевна род. в с. Новосёловка в 1902г. Умерла 27.09. 1951г.
Прошу более опытных товарищей подсказать как правильно организовать поиск.
Вам - успехов. С уважением: Мостовой Сергей.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16440
Сергей!

У меня в "дереве" есть Клиндух(либо Клындух), они именно из тех мест:


Петро-Павловской церкви села Триполь (Триполье) ныне Артемовскийр-н Донецкая область ф.410, оп.1, д.2, л.227
февраль 1913
8.8. Александровскаго уезда
села Жеребца и волости
крестьянин Лонгин Ильин Клиндух, православный,
первым браком,18


Села Томаковки Екатеринославского уезда крестьянка Иулиания Андроникова
Барко, православная, первым браком, 20

Священник Андрей Гонтаревский
Псаломщик Василий Аксаковский
Поручители по жениху: деревни Веселой Звановской волости
крестьянин Василий Иванов Крупка и хутора при деревне Веселой крестьнин Тимофей Михайлов Чуйко. По невесте: хутора Берестового крестьяне Андрей Иванов Филипченко и Иван Иванов Восмаков.

P.S. См. в личных сообщениях.

nyaglov

Москва
Сообщений: 1050
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 276
Господа, кто может помочь по Мариуполю? Интересует поселок Кальчик, что недалеко от города.

---
Все личные данные, мои и моей семьи, размещены мною на сайте добровольно и с согласия родственников.
Няголовы, Найденовы, Михайловы, Карастояновы(все болгарского происхождения),Музыченко, Адарюковы(все Таврической губернии), Савиновы(Тульская губ.), МаликовыКострома)
Мостовой Сергей
Начинающий

г. Ковров Владимирской обл.
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 0
Виталий!

Было бы здорово, если бы наши "деревья" переплелись ветвями.

По месту рождения Клиндухова Павла Никитовича я располагаю противоречивой информацией.
Его дети всегда считали, что он родом из Курской области, но откуда именно никто не знает. Якобы там в юности он работал батраком , а в семидесятые годы ездил к себе на родину...
А в сохранившемся военном билете указано место рождения г. Дзержинск Донецкой области. Но в 1913 г. города Дзержинска ещё не было. Было село Щербиновка .
Я уже "достал" работников архивных отделов администраций, загсов, военкоматов, областного архива Курской области обращениями. Выяснил, что в двух районах области проживали Клиндуховы, но об интересующих меня людях никакой информации.
Теперь буду искать в обеих областях.

Виталий, если это возможно, посмотрите пожалуйста имеются ли в архиве сведения о ЯЦЕНКО ФЁДОРЕ ГРИГОРЬЕВИЧЕ 29.04.1925г. рождения, уроженце с. Сеничено Сухо-Камского сельского совета Изюмского района Харьковской области, о его отце, ЯЦЕНКО ГРИГОРИИ ИВАНОВИЧЕ 1886г. об их предках.
Подскажите как узнать почтовый адрес школы или библиотеки этого села для того, чтобы обратиться к ним за информацией об истории села.
Где узнать была ли в Сеничено церковь, как она называлась, либо к какому приходу относилось село? На сайте "Каталог христианских церквей" WWW.cerkvi.com перечислены церкви,но там современные сведения .
Всех благ.
Сергей.

- - - - -
Оффтопик: Мостовые, Татаренко, Малёваные, Белаевы, Кулиш (Донецкая обл.); Гевла, Суптела (Полтавская обл.); Клиндуховы (Курская обл.); Павлищевы, Сира (Днепропетровская обл.); Яценко (Харьковская обл.); Урваевы (респ. Мордовия)
dmitry123
Участник

Харьков, Украина
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 10
Может кому-то пригодится

Харьковский архив, Фонд 40 опись 110 дело 915 "Исповедные росписи Изюмского уезда 1900 год"
Там есть церкви сёл:
- село Поповка
- село Александровка
- село Райгородок
- cело Редкодуб
- село Селиховка
- село Студенка
- cела Шандриголово
- Щурово
- село Ямполь
Ныне многие села - в Краснолиманском районе Донецкой области.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈