ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

г.ДОНЕЦК и ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Danushka

Сообщений: 206
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 30
C 1938 года по 1961 год область была Сталинской и так писалась во всех документах того времени.
Более точно:
1938 — Донецкая область разделена на Ворошиловградскую и Сталинскую.
1958 — Ворошиловградская область переименована в Луганскую.
1961 — Сталинская область переименована в Донецкую.
Ksenyk
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 5
Спасибо,обращусь к Макару Ивановичу, а область точно Сталинская и район точно Снежанский.Они мне там (в Снежанске) сказали поискать в соседнем р-не.
ivankano
Участник

ivankano

Ukraine
Сообщений: 69
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 9
Ksenyk
Скорее всего район был не Снежанский, а Снежнянский (если областным центром было Сталино). Город Снежное есть и сейчас, район такой был (в 30-х годах точно), сейчас территория Снежнянского района разделена между Шахтерским и Амвросиевским районами, возможно, Калиновку следует искать в этих двух районах.
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441
О мероприятиях по проведению операции по переселению немцев из Запорожской, Сталинской и Ворошиловградской областей УССР

№ 16

Л.277 Строго секретно

Приказ
народного комиссара Внутренних дел Союза ССР
за 1941 год
Содержание:

№ 001354

О мероприятиях по проведению операции по переселению немцев из Запорожской, Сталинской и Ворошиловградской областей УССР
№ 001354 «23» сентябри 1941 г.. гор.Москва

Во исполнение постановления Государственного Комите¬та Обороны СССР от 22 сентября с.г. о переселении немцев из Запорожской, Сталинской и Ворошиловградской областей УССР

Л.277
ПРИКА3ЫВАЮ:

1. Командировать в указанные области для проведения операции следующих оперативных работников НКВД СССР и НКВД Украинской ССР:

нач. 1 отдела 2 Управления НКВД СССР
майора госбезопасности - т.ТИМОФЕЕВА

зам. нач. 3 Управления НКВД СССР
ст.лейтенанта госбезопасности - т.ШУБНЯКОВА

зам. нач. ГУМ НКВД СССР
ст. майора милиции - т.АНТОНОВА

нач. отделения ТУ НКВД СССР
капитана госбезопасности - т. БУТОРОВА

ст. оперуполномоченного
ст. лейтенанта госбезопасности - т.ГУЛЯКЕВИЧ

Л.278
ст. оперуполномоченного
лейтенанта госбезопасности - т.СТЫЦЕНКО

нач. МПВО НКВД СССР
полкового комиссара - т.ГРЕБЧЕНКО

зам. Наркома Внутренних Дел УССР
майора госбезопасности - т.РАТУШНОГО

зам. нач. 2 Управления НКВД СССР
лейтенанта госбезопасности - т.САПОЖНИКОВА

2. Возложить ответственность за подготовку и проведение операции на следующих оперативных работников:

Запорожская область
майора госбезопасности - Т.ТИМОФЕЕВА
полкового комиссара - т.ГРЕБЧЕНКО
капитана госбезопасности - т.ЛЕОНОВА

Сталинская область
майора госбезопасности - т.РАТУШНОГО
ст.лейтенанта госбезопасности - т.ШУБНЯКОВА
капитана госбезопасности - т.ЗАЧЕПА

Ворошиловградская область
ст. майора милиции - т.АНТОНОВА
капитана госбезопасности - т.МАРКОВСКОГО
лейтенанта госбезопасности - т.САПОЖНИКОВА

3. Перечисленным товарищам по прибытии на места организовать участковые тройки по проведению операции.

4. Операцию начать:
а) в Запорожской области с 25 сентября и закончить 2 октября с.г.:
Л.279
б) в Сталинской и Ворошиловградской областях с 25 сентября и закончить 10 октября с.г.

5. Для проведения операции по переселению Зам. Наркома тов.ОБРУЧНИКОВУ командировать:

в Запорожскую область - 300 чел. сотрудников НКВД и 1.500 - работников милиции;

в Сталинскую область - 250 чел. сотрудников НКВД и 1.000 - работников милиции;

в Ворошиловградскую область - 50 чел. сотрудников НКВД и 200 - работников милиции.

6. Для обеспечения операции по переселению войсками НКВД генерал-майору тов. АПОЛЛОНОВУ командировать:

в Запорожскую область - 2.500 чел. красноармейцев;
в Сталинскую область - 2.000 -«-
в Ворошиловградскую область - 300 -«-

7. Зам. Наркома тов. ОБРУЧНИКОВУ и генерал-майору АПОЛЛОНОВУ обеспечить направление и прибытие к местам назначения командируемых в Запорожскую область не позже 25 сентября и в остальные - 27 сентября.

8. Предупредить весь оперативно-чекистский состав, что в случае возникновения волынок, антисоветских выступлений или вооруженных столкновений принимать решительные меры к их ликвидации.

9. В случае отказа отдельных членов семейств, подлежащих переселению, выехать к месту расселения, таких лиц арестовать и перевезти на место расселения в принудительном порядке.

Л.280
10. При проведении операции руководствоваться прилагаемой при этом инструкцией по переселению немцев.

11. Руководителям операции по областям о ходе операции, начиная с 25 сентября, ежедневно докладывать в НКВД УССР, которому суммированную сводку по областям доносить в НКВД СССР.

12. Моему заместителю комиссару госбезопасности 3-го ранга тов. СЕРОВУ иметь наблюдение и контроль за организацией и ходом выселения немцев из указанных областей.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР
Генеральный комиссар государственной безопасности Л.Берия

Верно: пом. оперуполномоченного отделения
кодификации Секретариата НКВД СССР (подпись неразборчива)

Основание: ГА РФ. ф. 9401, оп.1, д.35, лл.277-280.
Машинописный текст.

olegrom
Уважаемые форумчане,
к Вашему сведению реестр фондов окупации 1941–1944 г.г.
Гос. архив Донецкой области 334 фонда

1. P-1576
2. Юзівський центральний табіP-військовополонених, м. Юзовка Юзівської області (періоду
німецько-фашистської окупації).
3. 1941-1943
4. 3 справ
5. Безпосереднє джерело надходження документів не встановлено. Акт від 28.10.43
6. Заяви військовополонених про надання їм відпустки. Довідки поліції про місце
проживання військовополонених і підписка військовополонених про невиїзд із зазначеного
місця проживання. Журнал реєстрації хворих військовополонених, що надійшли у табірну
лікарню.
7. Доступ до документів без обмежень
8. Копіювання дозволяється лише в наукових цілях і з дозволу адміністрації архіву
9. Російська, українська, німецька
10. Фізичний стан документів задовільний
11. Каталог, описи
12. Архівосховище
13. -
14. Зав. відділом Т.А. Максимчук
15. 15.01.-20.03.2004



Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441
НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!
Я не специалист в вопросе с которым ко мне обратились за помощью, поэтому выкладываю сам вопрос на форуме в надежде, что откликнется специалист.
Вопрос состоит из двух частей.
Кто может поделиться данной информацией, сообщите любым доступным способом...

А)
"Пишу Вам в надежде, что поможете. Мне достаточно срочно (неделя-две) нужно найти вид полкового хорунжего Изюмского слободского полка. Описание одежды казаков этого полка я в Интернете нашел, но этого недостаточно. Нам крайне необходим рисунок (желательно в цвете, конечно)!"

Б)

"Мне, помимо этого, так остро и быстро нужен вид (описание) формы хорунжего Бахмутского конного казачьего полка (он был учрежден в 1748 г.) до момента его переименования в Луганский пикинерский полк.

Устроят даже фото с мобильника или цифрового из книги.

Дело в том, что два представителя старшины этих полков были инициаторами заселения территории современного Краматорска!

Вашей помощи с нетерпением ждет весь Краматорск! Дело не связано с коммерцией. Рисунки обоих хорунжих нужны художнику. Но необходимо точно знать источник, ссылки и проч. научные вещи - дело очень принципиальное и серьезное, чтобы, в случае чего, мне потом не быть выставленным земляками на посмешище. "
olegrom
Уважаемые форумчане,
в № 1 от 2 января 2008 г. газета "События" выщла моя статья о Покровской церкви г.Бахмута.

З А Б Ы Т А Я Ц Е Р К О В Ь …..

На правом берегу реки Бахмут, в ста метрах от моста, только кучи битого кирпича и полуразрушенная арка ворот напоминает о том, что это развалины брошенной и оказавшейся «ненужной» городу Покровской церкви. Молчит духовенство, безразлично отвернулась «светская» власть, народ по привычке «безмолвствует»…
Мог ли подумать 30 сентября 1732 года протоиерей Иоанн Лукьянов, освящая новопостроенный храм и вознося благодарственную молитву Господу, что три столетия спустя, потомки стоящих перед ним с зажженными свечами прихожан-солеваров, по грошам собиравших деньги на постройку церкви ,будут безразлично проходить мимо заросшего бурьяном пустыря, вряд ли понимая что перед ними.
А ведь Покровский храм- почти ровесник города, одна из его первых церквей! Построенный в самом сердце Бахмутской цитадели, это был центр духовной жизни городка-крепости, а основатель его отец Иоанн- умный и добрый пастырь, которому бахмутчане несли свои горе и нужду, печали и радости, ища совета и помощи…В открытой при церкви «школьной избе с сенцами» первой в городе, бахмутские ребятишки впервые познавали «азы» и «веди», под руководством батюшки читали «Верую» и «Символ Веры»…В 1772 году при Покровской церкви была учреждена семинария и из Воронежской семинарии многие ученики перешли в Бахмутскую «трактовать латинского диалекта».
После пожара 1787 года уничтожившего церковь дотла, староста Покровской церкви роздал «в долг» разорившимся и разбредавшимся в поисках лучшей доли солеварам 350 рублей церковных денег, которые вряд ли были возвращены прихожанами…Но люди не могут быть вне Церкви и уже в 1794 году « в слушании церковного служения претерпевая великую нужду и в принесении по долгу христианскому покаяния» на том же месте восстанавливается храм. 20 мая 1795 года Бахмутский протоиерей Петр Расевский «соборно, по надлежащему церковному чиноположению, положил закладку на сооружение новой церкви на месте сгоревшей и водрузил крест». И снова к храму потянулись люди…
С 1887 по 1916 год настоятелем Покровской церкви был протоиерей Платон Шумов, который закончил духовную семинарию, он же заведовал и церковно-приходской школою. Школа была смешанной, для мальчиков и девочек.. В 1901 году Покровскую церковно-приходскую школу посетил епископ Екатеринославский, он осмотрел новое здание школы, построенную протоиереем П. Шумовым: основной классный зал имел 9 окон. Из учеников старшой группы экзамен перед епископом держали 4 девочки, которые по-русски читали статью «Петр Великий», мальчик читал стих «Подвиг Сусанина», дети читали прозу «значительно лучше , твердо знали титулы Императора, Матери, Жены и Наследника». Всего в школе было 120 учеников.
Лихолетье революций и гражданской войны пощадило церковь, но новая власть не нуждалась в СЛОВЕ БОЖЬЕМ, взяв на вооружение другие лозунги и идеи. Храм был закрыт. Время брало своё, ветшали постройки, но то что не смогли сделать стихия, разрушительные пожары и наводнения, удары молнии , нападение неприятеля, сделало самое страшное –ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ БЕЗРАЗЛИЧИЕ-, которое и разрушило храм. Кирпичик за кирпичиком была разобрана оказавшаяся «лишней» в городе церковь…Понемногу память о ней ушла из сознания горожан. Величественная история и жуткая современность.
Пустырь на месте Покровской церкви, торговый комплекс на месте Свято-Троицкого Собора, парк аттракционов на кладбище при Всесвятской церкви, где на надгробиях бомжи сидят в буквальном смысле слова и горожане выгуливают по кладбищу собак и коз, государственное учреждение в единственном сохранившемся здании «крестилки» от Благовещенской церкви – не много ли для одного города, да ещё потерявшего своё историческое имя? Этот скорбный мартиролог могут продолжить и купеческие особняки конца 19-начала 20 века, с завидной регулярностью исчезающие с городских улиц…
В 2003 году Артемовским краеведческим музеем был издан прекрасный буклет исторических зданий Бахмута и я уверен, что многие горожане с удивлением узнали сколько прекрасных зданий города было утрачено безвозвратно, и сколько находятся в плачевном состоянии. Есть там и фото полуразрушенной арки Покровской церкви. Наверное, должна была всколыхнуться общественность, наверное городская интеллигенция и власть должна была организовать общественные слушания, создать инициативную группу по спасению остатков церкви, и наверное её должны были возглавить представители духовенства …Тишина.
Мне кажется, что арка церковных ворот Покровской церкви оставлена нам временем как укор, как немой упрёк, как символ, что -« Меня может тоже скоро не быть! Когда Вам было плохо – Я принимала на себя Ваше бремя, Я всегда была рядом с вами в самые ответственные мгновения вашей жизни- крещения, венчания, смерти, но когда Я нуждаюсь в вашей помощи вы безразлично проходите мимо ». Ничто не изменилось в сердцах с первых десятилетий от Рождества Христова…Или со времён Христа духовенство стало проповедовать другие истины?
Слепые вожди-вожди слепых.
Я уверен, что духовенство г.Артемовска и городская власть не имеют права стоять в стороне от этой проблемы, отстраненно наблюдая как время и безразличие окончательно стирает с земли остатки Покровского храма, и развалины древней церкви это укор тем и другим. А ведь наверное, в фондах государственного архива Донецкой области , где хранятся метрические книги о крещении, венчании и смерти по Покровской церкви за 1871-1920 года, есть записи и о их предках…
Я предлагаю прекратить употреблять громкие показушные штампы о « вечно молодом Бахмуте », «лучшем городе земли», «первой столице Донбасса», а заняться практическим делом, сплотившись громадой по защите и воссозданию конкретного места на карте древнего Бахмута- Покровской церкви.
Пустырь на месте Божьего храма- чертополох в сердцах современников, кощунство над памятью предков.
Романенко Олег
горожанин.
olegrom
Уважаемые форумчане,
сегодня отправил следующий запрос в РНБ, надеюсь на положительный результат, из отправленных мною в 2007 году 26 запросов исполнены положительно 23, а остальные 3 не исполнены в силу отсутствия технической возможности- ветхости документов! В РНБ на праве обязательного экземпляра есть все без исключения!!! печатные издания (газеты,журналы,книги) изданные в Российской Империи. Я сейчас пишу статью о выдающемся бахмутском педагоге А.Луцкевиче, так они мне высылают даже газетные и журнальные статьи в цифровом формате , при условии, что я точно указываю название издания, дату публикации статьи, и имя автора.

Уважаемый Александр Иванович!

Прошу Вас оказать помощь в установлении номеров и даты публикаций в "Екатеринославских губернских ведомостях" "Списков лиц, имеющих право участия в выборах в Государственную думу" 1 (апрель-июль 1906 г.),2(февраль-июнь 1907 г.),3(ноябрь 1907-1912 г.),4( 1912-1917 г.г.) созывов по Екатеринославской губернии, подготовленных Бахмутской уездной комиссией по делах о выборах в Государственную Думу. Меня интересуют списки лиц по г. Бахмут.
Публикация указанных списков была обязательна согласно действующего избирательного Закона. Установление названия газеты, даты и номера выпуска позволит мне сделать заказ через
http://www.nlr.ru/shop/pages/srv/srv.php?p=4
С уважением,
Романенко
P.S. Благодарю Вас за действенную помощь оказанную мне Вашим сотрудником Луковской М.А., по чьей рекомендации мой сотрудник работает в Вашей библиотеке с "Русским Инвалидом" и "Екатеринославскими губернскими ведомостями".
Украинец

Украинец

Сообщений: 265
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 120
Уважаемые форумчане! Скажите, пожалуйста, в Донецком облархиве никому не попадались в списках фондов метрические книги Александровского уезда Екатеринославской губернии (теперь Запорожская обл)? Эти книги могли попасть в Донархив, так как некоторые села нынешней Запорожской области некоторое время относились к Мариупольскому уезду. В частности, меня интересует с. Благовещенка Александровского (было время Мариупольского) уезда Екатеринославской губернии (теперь Запорожская область Куйбышевский р-н).
Vitaly

Vitaly

Харкiв(перша столиця УКРАЇНИ!)
Сообщений: 9189
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 16441
Телефонный справочник г.Артемовска(и кажется Северска)http://artzone.org.ua/index.php?go=Tel
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 26 27 28 29  30 31 32 33 34 ... 324 325 326 327 328 329 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈