ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Современное российское казачество

Для некоторых - масштабный, странный и временами пугающий феномен

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Столкнулся сегодня с одним из представителей казачества, болтающимися в каждом районе Московской области. Странные личности и раньше попадались на глаза. И я задавал себе вопрос. Кто такие? Откуда? И почему здесь?
Выделили им кусок земли. Расположились они на нем. Шлагбаум поставили. Ночной клуб открыли, гостиницу и зажили своей жизнью.
Иногда появляются "в люди", ходят, нагайкой по ручке хлопают, медальками позвякивают. И медальки с каждым годом на 2-3 шт больше. Прям из подвигов не вылезают.
За главного у них бывший прапорщик Красной Армии, заместитель из милицейских замполитов, а войско из местной шушеры, которую все знают.

Решил сегодня поинтересоваться, что за персонажи? И сделал открытие. Оказывается, что у нас теперь есть еще и Центральное казачье войска. http://ckwrf.ru/
А в войске том есть Шишкин Сергей Владимирович – атаман Московского окружного казачьего общества, казачий полковник. А есть и Брянские и Владимирские и другие, на любой вкус.
И вертится в голове вопрос, еще от Иван Васильевича: "Чьих будешь?"
Вот и интересует меня это дело. Традиционные казачьи войска знаю, но о их дислокации под Москвой не слышал. Что это?

На сайте у них новость "Казаки Войска Донского подвели итоги работы за 2017 год". Это Донское войско так расширилось? Не верится.
А в новостях.
- В Ростовской области создана уникальная система непрерывного казачьего образования. Это подготовка, обучение и воспитание молодых казаков на традициях донского казачества от детского сада до высшего учебного заведения, - отметил Михаил Корнеев. - Ребятам преподают историю Донского края, большее внимание уделяют патриотическому и духовному воспитанию молодежи.
И т.д. Бла-бла-бла...

А я то всегда считал, что казачество- это прежде всего высоко профессиональный и подготовленный в специальном отношении мобильный мобилизационный ресурс государства Российского. И казачество- это сословие, где с младенчества готовили каждого мужичка Родину защищать. Как в духовном, так и в профессиональном отношении.

Все эти годы ищу новость примерно такого содержания " такого-то числа, года на укомплектование N-й казачьей заставы Войском Донским отправлены призывники станиц......, которые прошли предварительную подготовку по будущей воинской специальности при ......... Войска Донского" Пока не попадалось ничего похожего
О чем хочу сказать? Раз продолжать традиции дедов, то нужно всех казаков мужского пола готовить к службе в армии. И не просто к службе, а на определенную специальность и в определенную часть. Не хочешь готовиться- ты не казак. Сними форму.

Или я что-то не понимаю? Просветите знатоки положения. Кто вы современные казаки?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
Лайк (1)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
...По моим разрозненным и отрывочным впечатлениям - современное казачество - это что-то похожее на многочисленные клубы исторической реконструкции, а по сути - общества, объединяющие взрослых дяденек и тетенек, которым нравится играть в "другое время в другой одежде", по пути слегка изучая это время во всех аспектах - от исторического до бытового. Это на мой взгляд - явление современной моды.
Некоторые клады ищут, другие в квестах участвуют, третьи - ряженые...
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Но ряженные за чей- то счет существуют. И ладно бы у себя на исторических землях игрались. так кругом заполонили.
Удивляет другое. Что этому веянию поддаются и нормальные люди. Достойных людей среди сегодняшних казаков достаточно. Достойных дел не видно.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Ну, так они ж играют, ведь!
Красивые костюмы, лошадки, оружие опять же взрослым дяденькам нравится!
Ореол патриотизма!
Сословно-национальная исключительность, принадлежность к некоему клану.
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

russisk4 написал:
[q]
оружие опять же взрослым дяденькам нравится!
[/q]

Какое?
Из прошлого века?
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Да любое оружие всегда нравится дяденькам!
Это еще с детства идет - ведь мальчикам покупают сабли и мечи (когда-то деревянные), нынче - пластиковые! И им это очень нравится, при том, что полно электронных игрушек, автоматов, машин и прочих трансформеров!

Вот, например, знаю о существовании клуба для детей, который изучает Древний Рим! В том числе, доспехи и оружие! И с этим оружием ребята учатся боевым Римским традициям, на латыни слушают и выполняют команды руководителя-полководца.
Сами шьют себе одежду для выступлений и соревнований и тд.
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Вспомните быт русских дворян: всегда на стене в кабинете (или охотничьем зале) висит ковер, а на нем - оружие разнообразное - и холодное, и "горячее", причем, весьма отдаленное по времени.
Тут Вам и мушкеты, и алебарды, и пики, и щиты, и пистоли...и Бог знает еще что...
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Дети понятно. Но седые мужики...
Я тему открыл подумав, что может кто из нынешних казаков просветит меня дремучего.
Мне на самом деле интересно как сегодня живут станицы. И как казачество совмещается с их повседневной жизнью. Не наши подмосковные клоуны, а исторически сложившиеся сообщества.
А ребятки видимо читают, а сказать ничего не могут. dntknw.gif
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277

russisk4 написал:
[q]
Сословно-национальная исключительность, принадлежность к некоему клану.
[/q]

Вы правы. И про оружие так же правы.




Прикрепленный файл: оароп.jpg
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
russisk4
Композитор-купец, брандмейстер

russisk4

РФ
Сообщений: 1259
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2799
Вот о 5 основных "оружиях" казаков: http://knowledgeblog.ru/blog/4...iya-kazaka

Даже пика у них была в ходу!

Так что тренировка по владению оружием (пусть даже и в нижнем белье) совсем не лишняя! a_003.gif
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Вверх ⇈