ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сигизмунд (Зигмунд) Казимирович Буйницкий (1821-?)


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: kras
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
Вот еще по линии Буйницких.

Я вставлю ссылку, а ты позже разместишь в нужную тему.


http://onoszko-ludwika.blogspot.com/p/blog-page_4.html



Прикрепленный файл: а.jpg
milira

Сообщений: 4331
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2075
И здесь, я по-моему говорила об этом.


http://bujnicki.hol.es

Много информации о Буйницких
sergg

sergg

Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 237
Буйницкий Сигизмунд Казимиров
Родословная БУЙНИЦКИХ

Сигизмунд Казимиров Буйницкий
Казимир Андреев Буйницкий
Андрей Иванов Буйницкий и тд.

Прикрепленный файл: 01 Родословная  БУЙНИЦКИЕ.JPG
---
Ищем сведения по фам.
Сизевы, Якунины (Томской губ), Стополянские, Добровольские (Томская и Могилевская губ )
а так же сведения про шляхту, дворян Витебской губ. Окулич-Казарин, Okulicz-Kozaryn(ów) Козарин, Kozaryn, Казарин, Kozarynów
sergg

sergg

Сообщений: 358
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 237
И ещё одна
Родословная БУЙНИЦКИХ

Прикрепленный файл: 02 Родословная  БУЙНИЦКИЕ.JPG
---
Ищем сведения по фам.
Сизевы, Якунины (Томской губ), Стополянские, Добровольские (Томская и Могилевская губ )
а так же сведения про шляхту, дворян Витебской губ. Окулич-Казарин, Okulicz-Kozaryn(ów) Козарин, Kozaryn, Казарин, Kozarynów
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
ГАРФ ф.109-38-23ч.-726 О беспорядках в Царстве Польском и в западных губерниях (О помещике Витебской губернии Иване Мантейфель), 1863, 25 л.

Л.1,1об.
Виленский военный
Ковенский, Гродненский и Минский
Генерал Губернатор
И главный начальник
Витебской и Могилевской губерний
11 Августа №1863
№2384
В г. Вильно Господину Шефу Жандармов

В произведенной в Динабургской следственной комиссии по политическим делам следственному делу о бывшем Динабургском уездном предводителе Дворянства Графе Людвиге Платере, оказался прикосновенным помещик Витебской губернии Режицкого уезда барон Иван Мантейфель. Прикосновенность его к этому делу заключалась в том: что он имел близкие сношения с скрывшимся из мест жительства в Динабургском уезде отставным капитаном Сигизмундом Буйницким, который как видно из собранных сведений и двух собственных его писем к Председателю Динабургской комиссии и к бывшему военному начальнику Витебской губернии, принимал в нем деятельное участие в возбуждении мятежа в Витебской губернии, у которого как видно было и по собственным ответам Мантейфеля, он был у них в доме незадолго до его побега и приняв от него для вручения его жене Анне Буйницкой подозрительное письмо, которое Мантейфель вскоре сам отвез к Буйницкой, приехав для сего в Динабург, где проживала Буйницкая.
Усмотрев из этого, что помещик Мантейфель вследствие близких связей с политическим преступником Буйницким, навлекал на себя сильное подозрение в неблагонадежности его в отношении к Правительству, тем более, что потом доказано, что родной брат Мантейфеля находился в шайке преступников, действовавшей в Себежском уезде, я признал дальнейшее пребывание Мантейфеля в крае вредным для общественного спокойствия, и вследствие того предложил Военному начальнику Витебской губернии сделать распоряжение о немедленной высылке Мантейфеля на жительство в Пензенскую губернию с учреждением там за ним строгого полицейского надзора.
О таковом распоряжении моем долгом своим считаю уведомить Ваше Сиятельство для сведений.
Генерал от инфантерии Муравьев

Л.2,2об.
3 отделение Собственной его императорского величества канцелярии
С. Петербург 26 Августа 1863 года.
№3215 Секретно
В дежурство 7-го округа Корпуса Жандармов

По распоряжению Главного Начальника Западного Края высылаются под строгий полицейский присмотр в губернии: Пензенскую - помещик Витебской губернии Иван Мантейфель; Оренбургскую- бывший заседатель от Дворянства Виленской Гражданской палаты Коноплянский и в Пермскую- дворянин Виленского уезда Владислав Духновский и бывший Мировой посредник Себежского уезда отставной Штабс-капитан Август Таргонский.
3-е отделение СЕИВ канцелярии считает долгом уведомить о том сие Дежурство для распоряжения к учреждению за помянутыми лицами надлежащего наблюдения со стороны Корпуса жандармов.
За отсутствием управляющего отделением, Старший Чиновник Грибовский

Л.3
Управление 7-го округа Корпуса Жандармов
Сентября 13 дня 1863 года
№384
В г. Казани Секретно
Управляющему 3-м отделением СЕИВ канцелярии

Раппорт
На предписание за № 3215 Дежурство 7-го Округа Корпуса Жандармов имеет честь донести Вашему Превосходительству, что над помещиком Витебской губернии Иваном Мантейфельдом, прибывшем 2-го сего Сентября в г. Пензу и оставленном там на жительстве, учреждено секретное наблюдение
Секретарь, надворный Советник Кочевс….

Л.4,4об,5,5об.
Министерство внутренних дел
Департамент полиции Исполнительной
… Октября 1866
№9346
По просьбе помещика Барона Мантефеля Господину Главному начальнику 3-го отделения СЕИВ Канцелярии

По распоряжению Главного Начальства Северо-Западного края, помещик Витебской губернии, Режицкого уезда Барон Иван Мантейфель выслан был в Сентябре 1863 года на жительство под надзор полиции в Пензенскую губернию за неблагонадежность в политическом отношении.
В 1864 году, я во внимание к ходатайству жены названного дворянина, которая находясь в беременном состоянии должна была по совету врача отправиться в Дерпт, разрешил Мантейфелю, по словесному соглашению с предместником Вашего Сиятельства, переезд в помянутый город, с продолжением учрежденного за ним полицейского надзора.
Ныне Барон Мантейфель, обратился ко мне с просьбой, при коей прилагая медицинское свидетельство и объясняя, что по совету докторов, он поставлен в необходимость отправиться для поправления здоровья в Южную Францию, Тироль и Италию, ходатайствует о выдаче ему заграничного паспорта сроком на один год.
Имея ввиду, что подобное разрешение допущено было по ВЫСОЧАЙШЕМУ соизволению в отношении состоявшего под надзором полиции в Пермской губернии бывшего Виленского уездного Предводителя Дворянства Тукалло, и принимая во внимание, что по имеющимся в делах вверенного мне Министерства сведениям, Барон Мантейфель одабривается в поведении, я долгом считаю сообщить об изъясненном ходатайстве на уважение Вашего Сиятельства покорнейше прося Вас, Милостивый Государь, почтить меня Вашим отзывом по настоящему предмету.
Министр Внутренних дел, Стас- Секретарь… подпись

Л.6,6об,7
СПРАВКА:
2. Увольнение в прошедшем году за границу высланного также из Северозападного края по неблагонадежности в политическом отношении помещика Тукалло не может служить основанием к разрешению просьбы Мантейфеля

Л.8 30 Октября 1866 года Г-ну Министру Внутренних дел.
Вследствие отношения за №9346 имею честь уведомить Ваше Высокопревосходительство, что по испрошению Высочайшего разрешения на увольнение за границу высланного из Витебской губернии Барона Манейфеля со стороны 3-го отделения СЕИВ Канцелярии нет препятствия
Г.А. Граф Шувалов

Л.9,9об.
Министерство внутренних дел
Департамент Полиции Исполнительный
Отделение 2 стол 1
… Ноября 1866 года
№10524
Об увольнении Барона Монте1феля в заграничный отпуск Господину главному Начальнику III отделения СЕИВ Канцелярии

Государь Император, - по Всеподданнейшему моему докладу просьбы находящегося под надзором полиции в г. Дерпт помещика Витебской губернии Режицкого уезда Барона Иван фон Мантейфеля о дозволении ему в виде особой милости воспользоваться заграничным отпуском в Южную Францию, Тироль и Италию для поправления крайне расстроенного здоровья, ВЫСОЧАЙШЕ повелеть соизволил: разрешить уволить Мантейфеля в заграничный отпуск сроком на один год, с тем, чтобы он обязан был особою подпискою проследовать за границу, не останавливаясь в пределах Северозападного края, и по окончании разрешенного отпуска, возвратиться в назначенное ему для жительства место, под опасением, в противном случае строжайшей ответственности, личной и по имуществу.
О таковой Монаршей воле, сообщенной мною вместе с сим Лифляндскому, Эстляндскому и Курляндскому Генерал-Губернатору к надлежащему исполнению, имею честь уведомить Ваше Сиятельство, в следствие отношения Вашего от 30 минувшего Октября за №3258.
Министр Внутренних дел, Статс –Секретарь …
Директор….

Л.10
№92631 Января 1868г
Его Сиятельству Графу Шувалову П.А.

Министр Внутренних дел, свидетельствуя совершенное почтение Его Сиятельству Графу Петру Андреевичу, имеет честь препроводить при сем на усмотрение отношение Лифляндского, Эстляндского и Курляндского Генерал-Губернатора за №57-м, о возвратившемся из-за границы Помещике Режицкого уезда Бароне Иване фон –Мантейфеле и просьбу последнего о разрешении ему жительства в г. Риге, покорнейше прося, с возвращением приложений, почтить отзывом по настоящему предмету.

Резолюция 3 февр.: «Может жить в Дерпте».

Л.14,14об.
Господину Министру Внутренних дел.
29 Марта 18668года №924
Вследствие отношения за №2616, в котором Ваше Превосходительство изволил передать на мое заключение вопрос о том, может ли быть допущено оставление помещика Северозападного края Фон-Мантейфеля в Дерпте в виду распоряжения о недопущении лиц, подвергшихся обвинениям в политическом отношении на жительство в городах, где есть университеты, имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что распоряжение сие относится предпочтительно до молодых людей, при этом имелось ввиду, что возвращенная из мест изгнания порочная молодежь, пребывая в учебных центрах, могла действовать во вред воспитанников университетов и пагубно влиять на их умы и образ мыслей. Чему ы таком случае могли особенно способствовать их одинаковый возраст и общее юношеству увлечение.
К категории подобных лиц Мантейфель не принадлежит: из дела о нем видно, что он землевладелец, имевший лишь неосторожное знакомство с одним из деятелей мятежа, и потому на дозволение ему жительствовать в Дерпте, где он уже жил два года и в поведении одобрялся, с моей стороны препятствия нет.
Генерал-Адъютант, Граф Шувалов

Л.15 Докладная записка Барона Ивана фон-Мантейфеля Его Превосходительству Александру Владимировичу Мезенцеву 8 Июня 1868г.

В 1864 году Барон Иван Яковлевич Мантейфель по разрешению Министерства Внутренних дел, был водворен на жительство в г. Дерпт, куда он прибыл из г. Пензы.
В 1866-м году с Высочайшего разрешения отправился он за границу и возвратившись в г. Ригу, просил оставить его в этом городе, но местная полиция требует непременного его выезда в г. Дерпт.
Имея крайнюю необходимость по семейным делам и для поправления здоровья морским купаньям, остаться на жительстве в городе Риге, Барон Иван Мантейфель имеет честь покорнейше просить Его Превосходительства Александра Владимировича Мезенцева не отказать ему в благосклонном ходатайстве о разрешении ему остаться в городе Риге.
Барон Иван фон Мантейфель
Резолюция 17 Июня «Не встречаю препятствий»

Л.16,16об,17,18 переписка по этому ходатайству с резолюцией на л.18 «резрешено жительство под надзором полиции в г. Риге»

Л.19 Препроводительная записка о рассмотрении докладной записки помещицы Витебской губернии Баронессы Ангелики фон Мантейфель об освобождении ее мужа от полицейского надзора, 18 Мая 1869 года.

Л.20 Записка Витебской губернии Режицкого уезда Помещицы Баронессы Ангелики фон Мантейфель Мая 6-го дня 1869 года

Его Высокопревосходительству Господину Лифляндскому, Эстляндскому и Курляндскому Генерал-Губернатору и Кавалеру Петру Павловичу Альбадинскому.

Если грустные события 1863года отразились от части и на безвинных, то к числу сих последних несомнительное имеет право принадлежать мой муж Барон Иван Яковлевич Мантейфель, проживающий уже в то время в г. Риге для излечения болезни, откуда он был внезапно вытребован в г. Динабург и без спроса и суда сослан на жительство в г. Пензу. В непродолжительном после сего времени, по ходатайству Г-на Министра Вн. Дел дозволено ему проживать в г. Дерпте, а в 1866 году с ВЫСОЧАЙШЕГО соизволения уволен за границу на один год, и наконец, возвратившись оттуда имел счастье удостоиться Начальнического представительства Вашего Высокопревосходительства в разрешении ему жительства в г. Риге.
Обязательная продажа нераздельного еще между братьями имения и неполучение по ныне денег за проданную часть, лишив мужа моего всего состояния, заставила его собственным трудом приобретать для себя с семейством средства содержания.
Трудное сие положение становилось безвыходным, встречая стеснения в тяжущем над ним полицейском присмотре, тогда как сама мера административного распоряжения в устранении его из мест родины доказывает совершенное отсутствие всякого обвинения.
В виду сего факта приемлю смелость прибегнуть к благосклонному вниманию Вашего Высокопревосходительства покорнейшею просьбою исходатайствовать для мужа моего освобождения от полицейского надзора.
Место жительства имею:
В г. Риге Ной Кирхенштрассе, 33
Ангелика Баронесса фон Мантейфель

Л.21,21об
Начальник Лифляндского Губернского Жандармского управления
23 Мая 1869 года
№180
Г. Рига
О Бароне Мантейфеле Шефу Жандармов, Господину Генерал-Адъютанту и Кавалеру Графу Шувалову

Господин Прибалтийский генерал-Губернатор представил Вашему Сиятельству прошение жены, проживающего в Риге, находящегося под полицейским надзором, Витебского помещика Иван Мантейфеля, об освобождении его от надзора.
Считаю долгом с своей стороны почтительнейше довести до сведения Вашего Сиятельства: что барон Иван Мантейфель ни в чем предосудительном здесь замечаем не был, ведет себя весьма скромно и занимался в мастерской Борхерта фотографией, но теперь намерен сам открыть фотографическое заведение в Риге, для сего поездки от времен до времени в Петербург и за границу сделаются для него необходимыми, в следствие же нахождения под надзором полиции отлучки подобного рода сопряжены с затруднениями.
Половник Андре….

Л.25
Министерство внутренних дел
Департамент Полиции Исполнительный
Отделение 2 стол 1
30 Июня 1869 года
№5897 Господину главному Начальнику III отделения СЕИВ Канцелярии
Имею честь уведомить Ваше Сиятельство, что мною сделано распоряжение к освобождению от полицейского надзора Барона Ивана фон-Мантейфеля с воспрещением ему жительства в столицах и губерниях столичных и западного края.
Министр внутренних дел, Генерал Адъютант…
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880
Архивная справка

Государственный архив Тамбовской области сообщает, что в архивном фонде Канцелярии тамбовского губернатора имеется «дело канцелярии тамбовского гражданского губернатора по отношению коменданта Динабургской крепости об учреждении полицейского надзора над женою отставного капитана Анною Буйницкою». В письме коменданта Динабургской крепости В.Н. Кузьмина тамбовскому губернатору К.К. Данзасу от 22 июня 1863 г. значится, что вследствие предписания виленского генерал-губернатора М.Н. Муравьева он препровождает «жену отставного капитана Анну Буйницкую, назначенную к высылке на житье в Тамбовскую Губернию с учреждением за нею строгого полицейского надзора».

К письму была приложена копия с предписания М.Н. Муравьева витебскому военному губернатору Э.К. Длотовскому от 14 июня 1863 г., где, в частности, говорится об отставном капитане Сигизмунде Буйницком и его жене Анне Буйницкой. Капитан, обвинявшийся «в возбуждении восстания в Витебской Губернии», в июне 1863 г. «скрылся за границу из места жительства в Динабургском Уезде». Что касается жены беглеца, то М.Н. Муравьев «признал неудобным оставлять ее в крае на дальнейшее время и потому определил: Анну Буйницкую выслать на житье в Тамбовскую Губернию с учреждением за нею строгого полицейского надзора».

В Тамбов А. Буйницкая была доставлена, судя по документам, в июле 1863 г. Будучи на положении ссыльной, она 10 сентября 1863 г. пишет письмо К.К. Данзасу, в котором испрашивает его ходатайства перед правительством о дозволении ей переехать на жительство в Москву. Свою просьбу А. Буйницкая мотивировала тем, что она оказалась разлученной со своим малолетним сыном, оставшимся в Витебской губернии. Но, желая иметь сына рядом с собой, она опасалась, что его переезд в Тамбов в осеннее время был бы для него опасен. Препровождая ее просьбу на рассмотрение министра внутренних дел П.А. Валуева (в отношении от 12 сентября 1863 г.) тамбовский губернатор считал долгом «присовокупить, что Буйницкая во все время проживания в Тамбове вела себя хорошо и ни в каких предосудительных поступках замечена не была». Однако в Москву А. Буйницкую не выпустили, и архив не располагает сведениями о том, удалось ли ей воссоединиться с сыном.

Значительное место в деле занимает переписка о назначении А. Буйницкой денежного содержания. Она была вызвана письмом самой Буйницкой на имя губернатора от 5 ноября 1863 г., в котором она жалуется на отсутствие средств к существованию из-за конфискации ее имущества и просит выдать ей шесть рублей из числа тех денег, которые предназначены правительством на содержание ссыльных. В ходе переписки подтвердилось, что Анна Буйницкая «не имеет никакого собственного имущества», вследствие чего губернатор К.К. Данзас отдал распоряжение Тамбовской казенной палате о выплате ссыльной содержания в размере 1 руб. 50 коп. серебром в месяц.

Шестого мая 1864 года на имя К.К. Данзаса пришло отношение министра внутренних дел, в котором он, сообщая о просьбе Анны Буйницкой отправить ее, вследствие расстроенного здоровья, в Харьков, просил дать распоряжение об отправке ссыльной на новое место жительства. При этом П.А. Валуев распорядился, «чтобы путевые издержки на переезд в Харьков были приняты ею на собственный счет». Как следует из дальнейшей переписки местных властей, деньги на переезд в размере 90 руб. 38 ½ коп. были предоставлены ссыльным дворянином К. Скирмунтом, и 13 июня 1864 г. Анна Буйницкая в сопровождении одного жандарма выехала из Тамбова в Харьков.
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285
князья Буйницкие
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

severinn написал:
[q]
князья Буйницкие
[/q]

По имеющимся у меня данным дворянский род Буйницких (Несцюшко-Буйницких) к князьям Буйницким отношения не имеет.

---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
severinn

Сообщений: 7172
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2285

kras написал:
[q]
kras
[/q]

как объяснить совпадение редких фамилий
kras
Модератор раздела

kras

г.Москва
Сообщений: 2118
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1880

severinn написал:
[q]

kras написал:
[q]

kras
[/q]


как объяснить совпадение редких фамилий
[/q]

Не знаю. Я занимался Буйницкими факультативно, главным образом меня интересовали пересечение этого рода с родом Соколовских. Более пристальное внимание уделял персонам, связанных именно с Соколовскими.
А вот информация из книги А.Н.Нарбута Генеалогия Белоруссии. Выпуск.2. - М., 1994 - с. 93


Прикрепленный файл: 2AF7038C-C40A-4BE6-8AD1-2836C10A4D40.jpeg
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.
Изюмские, Минины, Некоз (Кубань), Красовские, Соколовские, Бобашинские, Толвинские, Юревич, Истомины, Окулич-Казарины, Бениславские, Буйницкие (Витебская губерния), Ламтихины
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 Вперед →
Модератор: kras
Вверх ⇈