ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Чернский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
IrinaVit.
ушла 3.04.2021 г. светлая память

IrinaVit.

Москва
Сообщений: 264
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 390
Юрвен! Огромное спасибо!!!


xsr написал:
[q]
Металников
[/q]


Вернее МеталЬниковы. Мои предки.
---
ищу информацию по фамилиям: Волковы, Шишковы, Рябинкины, Шабашовы, Грязновы, (Тверская обл.), Суратовы (Тверская обл. - С.- Петербург), Храпины, Мартыновы, Шацкие, Метальниковы (Тульская губ.)
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340
Для коллег и далеких родственников выложу кусок древа, выстроенный от Василия Никитича Шадского (1875-1946), моего прадеда. Его дед Петр Акимович родился Шатковым, но, скорее всего, после женитьбы на Татьяне Степановне Шацкой и вселения в дом тестя принял его фамилию. На схеме все, кого я пока знаю (в том числе благодаря сведениям IrinaVit., xsr и других товарищей).

Хорошо было бы посмотреть, как выглядит максимально полное нисходящее древо от Фомы Шацкого до поколения его правнуков.

Прикрепленный файл: 11.png
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
xsr

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1381
IrinaVit. Ну в оригинале все таки написано Металников. Мои вообщем то тоже. Мать прадеда - Метальникова Наталья Владимировна.
---
Поиск в РГАДА в обмен на Тамбов, Рязань, Одессу, Минск, Пермь.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

xsr написал:
[q]
Металников
[/q]

что-то они метали?
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
xsr

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1381
Максим Викторович Металл,видимо.
---
Поиск в РГАДА в обмен на Тамбов, Рязань, Одессу, Минск, Пермь.
Максим Викторович

Максим Викторович

Тула
Сообщений: 1927
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1340

xsr написал:
[q]
Металл,видимо
[/q]

А вот сомневаюсь, что этимология ведет к "металлу", а не "метанию". "Металл", насколько я понимаю, более позднее слово в русском языке.
---
Опочка; Кабардино-Балкария; Ленинград: ДОНДУКОВСКИЕ
Кудеверь Новоржев. у. Псковской губ.; Ленинград: БЕЛАВИНСКИЕ
Казачья слобода Чернского у. Тульской губ.: ШАТКОВЫ, ШАЦКИЕ/ШАДСКИЕ
Новосильский у. Тульской губ.: БРУСЕНЦЕВЫ (Полянки); ЗОЛОТУХИНЫ (Высокая; Мелынь; Нижняя Савина), АЛЕКСЕЕВЫ (Мелынь)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941
как вариант

[q]
Метальник (метельник) — должность в Древней Руси. Упоминается в Русской Правде, как товарищ Вирника — собирателя Виры. Название должности происходит, вероятно, от слов мета, метка. Метальники ставили метки на бирках, обозначающие количество переданного товара или сумму денег.

С введением письменного делопроизводства метальники были заменены дьяками.
[/q]
Лайк (1)
xsr

Москва
Сообщений: 75
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1381
BORISBEL Разжаловали, однако, из дьяков в казаки.
---
Поиск в РГАДА в обмен на Тамбов, Рязань, Одессу, Минск, Пермь.
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941

xsr написал:
[q]
BORISBEL Разжаловали, однако, из дьяков в казаки.
[/q]


Поиграем в смыслы?

Бояриновы, Царевы, Королевы - ...
Старухинъ Андрей

Старухинъ Андрей

Плавск Тульской обл.
Сообщений: 1915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2466

xsr написал:
[q]
Спасибо. А это вся информация? Нифонт Еремеев сын Шацкой - как его только при жизни не склоняли, и Ефан, и
[/q]


интересуетесь казаками ШАЦКИМИ из Черни ?? --- вот нашел в своем личном архиве помоему это 1697 год Чернь , казак Якушка Самсонов сын Шацкой -- ( извините за плохое качество снимка архивного документа , снимал с экрана )

[
Изображение на стороннем сайте: c1f19894d8ec.jpg ]


".......сего года в ..день на Черни на съезжем дворе перед стольником Михайлом Ивановичем Прончищевым чернской казак ЯКУШКА САМСОНОВ сын ШАЦКОЙ сказал по евангельской заповеди господней еже ее ее в правду , служу я в казаках лет з 20 по городу , государево жалование дано мне казачей земли 20 чети , а денежного жалования на Черни мне ничего не давано , а мельниц и рыбных ловель и никаких оброчных угодей и статей нет , у меня два сына КИРИЛКА 20 лет, БОРИСКА 6 лет , у меня брат ПОТАПКА 26 лет , и оприч того у меня детей и братьев и племянников и свойственников и захребетников и пришлых никого со мной в одном доме нет......."

в этот же 1697 год по Черни указаны - казаки

Ефашка Еремеев сын Шацкой -- у него указано 2 сына КАРП 10 лет и ПАРФЕН 7 лет

а так же --- АФОНКА ШАЦКОЙ .недоросль ...и другие ( к сожалению всех не выписывал



Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21  22 23 24 25 26 ... 111 112 113 114 115 116 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈