Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Новосильский уезд (Тульская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)__куратор BORISBEL

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 960
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1360
confused.gif Svetlana_M
Svetlana_M написал:
[q]
и все, кто работает по Воротынцево,
уточните
метрические книги Михайло-Архенгельской церкви с. ВОРОТЫНЦЕВО за , 1892, 1895-1898, они полные? Интересует именно часть о браке. confused.gif
---


Svetlana_M

Сообщений: 591
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 582

Аталина написал:
[q]
метрические книги Михайло-Архенгельской церкви с. ВОРОТЫНЦЕВО за , 1892, 1895-1898, они полные?
[/q]


я не работала с ними. обычно, если сохранность не полная архивы указывают "частично сохранившиеся", в ответе на мой запрос просто было перечислено за какие периоды они просмотрели книги, без указания сохранности. Думаю, лучше с ними созвониться, а еще лучше запрос направить 101.gif так и написать прошу указать полная ли сохранность книг - как правило, такие запросы, т.е. информационного характера, очень быстро обрабатываются - я не с ГАОО переписывалась, с другим, ответили быстро что у них находится. вероятно, это связано с тем, что времени на ответ потратили немного, по сравнению с генеалогическими или тематическими запросами, а ответ на запрос себе зачли, всем хорошо biggrin1.gif
sadaza
у меня возник вопрос такого плана,
возможно кто то может как то прокомментировать?

У меня есть предок который проживал в Обоянском уезде,в с.Паники,которое проходит порой по документам как
Новосиль тож

Можно ли выдвинуть версию,что село возможно заселялось или образовывалось
людьми имевшими отношение к другому,раннему Новосилю,скажем тульскому?

Другое подобное,это на Белгородщине,
с.Шляхово,Крапивненское тож,
Возникает версия более ранней Крапивны.

Может у кого то возникали подобные мысли по "своим"родовым местам,которые находили
своё подтверждение в контексте ,о котором я пишу?

Я этим интересюсь,для того чтоб понять в каком направлени двигаться,чтоб понять откуда предки
появились в том или ином месте в 17 веке,при образовании засечной черты на юге страны.

-------------------

может не совсем в тему,ну всё же
yudzhin
Начинающий

Воронеж
Сообщений: 22
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
День добрый. есть документ - челобитная - 1644 года о проживании на тот момент в Новосили Якова Михайлова сына Ененкова (Ененка). исходя из текста челобитной можно предположить, что в Новосиль он приехал незадолго да 1644 года. в 1651 году он уже числится в Козлове. В каких документах можно поискать сведения о приезде в Новосиль, пребывании в Новосили или отъезде из Новосиля Якова Михайлова сына Ененкова (Ененка, Яненкова)???
---
никольская волость богучарского уезда воронежской губернии
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8772
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9983

yudzhin написал:
[q]
День добрый. есть документ - челобитная - 1644 года о проживании на тот момент в Новосили Якова Михайлова сына Ененкова (Ененка). исходя из текста челобитной можно предположить, что в Новосиль он приехал незадолго да 1644 года. в 1651 году он уже числится в Козлове. В каких документах можно поискать сведения о приезде в Новосиль, пребывании в Новосили или отъезде из Новосиля Якова Михайлова сына Ененкова (Ененка, Яненкова)???
[/q]


Может быть кто-то и подскажет (тут есть элемент лотереи), но при тупиковом варианте я бы проработал алфавитные указатели ф.1209 в РГАДА. Благо это счастье есть онлайн и фамилия, путь и "вариативная", но не распространенная. То, что до 18 века.
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 960
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1360
ГАОО
фонд Р3408 оп. 2 д. 5
Похозяйственная книга д. Красное



Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 960
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1360
РГАДА ф 1455 оп. 6ч .2 . д. 2737 149 лист
Роспись дворовых людей с. Кириллово Новосильского у.
116 кадр
Раздельная запись капитана Александра Афанасиевича Шеншина с братьями Степаном Афанасиевичем и Петром Афанасиевичем на деревни и пустоши в Мценском, Новосильским и Рыльским уездом. 1731г
Шишка

Москва
Сообщений: 443
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 451
Аталина
Подскажите, роспись села Кириллово - это какой год? Какие имена/фамилии там упомянуты? Где можно посмотреть? ☺
Аталина

Пушкино, Московская обл.
Сообщений: 960
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1360
РГАДА ф350 оп.2 д.2330
д. при речке Зуша, Арбузов
Моховое , Шатилов
сельцо...., Несвицкий
с-цо Красное, Несвитский
с-цо Руново, Барнов (переведенные из с. Шубино Кашинского уезда)
д. Наречье Раковка тож, Барнов
с. Спасское и Панково, Орлов
Спасское, вдова Орлова
с-цо Спасское, Тимофеев?
с-цо Красное
д. что на р. Раковка, Мещерский
д. Раковка, Воинов
с. Покровское, Воинов, Страхов
д. Протухлая, Сомов, Бедорев
д.Воробьевка, Гурьев, Дурново, Сомов
д. Озерки, Афремов
д. Слободка, что ныне сельцо, Ханыков
д. Кулешовая, Ханыков
д. Донка?, Шеншин, Бурдуков
д. Паньково, Шатилов, Чичерин, Ивашина?, Орлов
д. Анненская
д. Троицкая и с. Моховое
д. Троицкая, Данилов
с-цо Троицкое, Дементьев
... Раковенское тож
с-цо Троицкое
д. Троицкая Раковенское тож
д. что на речке Студенец
с. Плосское
д. Любовша, Хованский....
Судбищи, Огибалов?, Папонов, Рогачев и др.
д. Домны, суровцев, Бедобразов, Спешнев
С. Залесное , Елагин и др.
д. Подорожный колодец?
с. Знаменское
с.Лазовка
с. Михаиловское.
д. 2331
д. Савина, Полянки, д. Мелынь, Пятницкое, д. Поганец, Субчево, Теплая, Наречье,д. Рог, пустошь Михалева, с. Панково, с-цо Троицкое Раковенское тож, Плоское, д. Погибелки, Судбищи, д. Домны, с. Залесное.


Elena2000
Новичок

Москва
Сообщений: 3
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4
Здравствуйте, добрые люди! Прошу помощи! Разыскиваю информацию о своих прадедушке Лукьянове Григории (умер примерно в 40 лет) и прабабушке Лукьяновой Прасковье Петровне (родилась примерно в 1898 году).
Проживали в д. Глебовка Орловской или Тульской губернии. Вроде бы Новосильский уезд. Еще почему то упоминался Мценск. Знаю это от бабушки, а ее уже давно нет в живых. К сожалению с этой деревней путаница, не могу найти ее на карте. Со слов бабушки Лукьяновой Пелагеи (она родилась и жила в Глебовке примерно до 1935 года) эту деревню во время войны сожгли немцы. Как я поняла из различных источников деревня имела два названия и входила то в Орловскую губернию, то в Тульскую. Еще знаю, что моя прабабушка имела двоих детей, довольно рано потеряла мужа и покинула Глебовку после ВОВ. Пешком пришла к дочери в Московскую область. Есть информация, что прадед Лукьянов Григорий или его семья были раскулачены, но не подвергались ссылке. Если кто то встречал упоминания о Лукьяновых из Глебовки откликнитесь пожалуйста! Если есть информация по самой Глебовке тоже буду очень признательна!
---
Ищу сведения о Лукьяновых из д. Глебовка
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16  17 18 19 20 21 ... 139 140 141 142 143 144 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈