ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

Белёвский уезд (Тульская губ.)

..▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1003

Adaptec написал:
[q]
У предка в РС за 1795 год написано:
Переведен в село Лески О.У. из села Жиморино-Богородицкое Б.У. Левшина Алексея Александровича. Пересмотрел шесть дел РС 1782 года по Б.У.. Село такое есть, а моих там нет. Правда еще 2 дела осталось, но уже возникают смутные подозрения, что придется перелопачивать РС 1795 по Б.У.
[/q]


Если село было помещичье, то может быть много РС. Я в одном селе встречал 20 РС по этому селу.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

schumakow написал:
[q]
Если село было помещичье, то может быть много РС. Я в одном селе встречал 20 РС по этому селу.
[/q]

Вашими б устами да мед пить. Увы, увы... Один раз всего встречается. Я составил опись. Последние два дела - это сам город Белев. Магистратура, мещане, купцы, сторожа, кузнецы, пушкари и пр... Увы, полный пролет тут...
schumakow

БЧ
Сообщений: 1009
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1003
Adaptec
Ф. 323, о. 1, д. 8 смотрели там тоже РС по Белевскому уезду за 1782 год. Всего 9 книг по данному уезду.
---
Самарская губерния Николаевский уезд - Шумаковы, Князевы, Вдовенковы, Тарасовы, Клепиковы, Седых, Панарины, Харлашины, Комисаровы
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435
Ревизские сказки по Белевскому уезду. 1782 год. Восемь дел.
Ссылка

Там же лежит опись дел. Уважаемые историки и краеведы, просьба не убивать! Прочел и дал названия деревням и селам как мог. biggrin1.gif
Исправления в описи приветствуются в личку. Ну это, если кто с энтузиазмом возьмется проверять. 101.gif
Лайк (2)
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Adaptec написал:
[q]

Ревизские сказки по Белевскому уезду. 1782 год. Восемь дел.
[/q]

Adaptec, громадное спасибо за Ревизские сказки по Белевскому уезду. 1782 год. Могу тульским пряником отблагодарить 101.gif Как мог прочитал и обработал некоторую часть по с. Сорокалетово, откуда мои предки (не чаял когда меня могло бы туда занести):
~ 1718 > > 1782 Сергей Петров, отец Петр __, братья Епифан, Емельян, жена __ Акулина Гаврилова,
~ 1723 > > 1782 Акулина Гаврилова, отец Гаврила __, муж Сергей Петров,
~ 1748 > > 1782 Василий Сергеев, отец Сергей Петров, мать __ Акулина Гаврилова, жена __ Акулина Кузьмина,
~ 1748 > > 1782 Акулина Кузьмина, отец Кузьма __, муж Василий Сергеев,
~ 1772 > > 1782 Авдотья Васильева, отец Василий Сергеев, мать __ Акулина Кузьмина, братья Антон, Михаил. Авдотья была выдана замуж в д. Ивановку Гудиловка тож прихода с. Белый Колодезь, а вторым браком в д. Гамову с. Старая Локна Рождествено тож.
Извините, если исключительно невольно своими выкладками кого-то, как-то и где-то ввёл в заблуждение, поскольку мог неточно прочитать имена и названия, посему прошу меня перепроверять и сообщить, если есть непреднамеренные ошибки.
Выложил свою обработку ЗДЕСЬ -
Народный архив Тульской губернии. Белевский уезд » Фамилии, места, история » Белевский уезд » Сороколетово, село » Люди - Сороколетово.

В РС-1782 г. по с. Сорокалетово встречаются переселецы в/из д. Ивановка, д. Гамово, с. Белый Колодезь, д. Лелюхина, Чернского, Алатырского, Малоархангельского, Мосальского, Новосильского уездов.

Adaptec написал:
[q]
Перелопатил РС по Белеву за 1795 год.
[/q]

Александр, есть ли РС-1795 по Сорокалетово и Ивановке при Б.Колодце (одно время было Белевском уезде)?
Хотелось бы перепроверить ту ли Авдотью Васильеву я выбрал в свои предки.

PS
Несколько раз встретил запись, что солдатских (рекрутских) жен вторым браком выдавали с их согласия, тоже с девицей из однодворцев.

Прикрепленный файл: Мои интересы на фрагменте карты 1871 г..jpg
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

Bлaдимиp написал:
[q]
Могу тульским пряником отблагодарить
[/q]

biggrin1.gif
Спасибо! Раньше родственники привозили настоящие тульские пряники. Вкуснотища была! А сейчас только в Тулу надо ехать.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Adaptec написал:
[q]
Ревизские сказки Белевский уезд 1795 год. Полностью.
ссылка

Опись присутствует.
[/q]

Александр, огромное спасибо за документы. hug.gif
Жаль, что у меня по Белёвскому уезду только с. Сороколетово.
Авдотью Васильеву выбрал ту: по 4 РС удалось уточнить ИО её родителей, деда и бабушки по отцу, а по 5-й подтвердить эти сведения и перевод в д. Ивановку прихода с. Белый Колодезь Одоевского уезда. Эта женщина объединяет всех носителей фамилии редкой в России фамилии Дреничевы и их женские линии где бы сейчас они не жили и сколько бы их не было.

Adaptec написал:
[q]
Раньше родственники привозили настоящие тульские пряники. Вкуснотища была! А сейчас только в Тулу надо ехать.
[/q]

Тульские пряники привожу из Плавска.
Самые вкусные - маленькие; большой выбор начинки. biggrin1.gif
Adaptec

Adaptec

Сообщений: 358
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 435

Bлaдимиp написал:
[q]
Александр, огромное спасибо за документы.
[/q]

Пожалуйста. 101.gif Про пряники я лучше в личку напишу.
Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174
Adaptec, громадное спасибо и за Ревизские сказки по Белевскому уезду. 1795 год.
От меня очередной "+". Ваша опись этих РС экономит огромное количество времени.
Как мог прочитал и обработал некоторую часть по с. Сорокалетово.
Извините, если исключительно невольно своими выкладками кого-то, как-то и где-то ввёл в заблуждение, поскольку мог неточно прочитать имена и названия, посему прошу меня перепроверять и сообщить, если есть непреднамеренные ошибки.
Выложил свою обработку ЗДЕСЬ - Народный архив Тульской губернии. Белевский уезд » Фамилии, места, история » Белевский уезд » Сороколетово, село » Люди - Сороколетово.
В РС-1795 г. по с. Сорокалетово Белевского уезда (округи) встречаются переселенцы в/из: Чернский уезд (д. Белчей/Болычи, д. Поганцева, с. Воскресенское, с. Алексеевское), Мценский уезд (д. Вязовны), Лихвенский уезд (с. Полошево), Белевский уезд (д. Орловка), Малоархангельский у (д.Тетерья), неопр. ( сельцо Филчаново). Некоторые названия н.п.требуют уточнения, проблемы с распознаванием почерка.


Bлaдимиp

Bлaдимиp

Россия
Сообщений: 1698
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2174

Adaptec написал:
[q]
Причем Сорокалетово идет какими-то кусками в РС. Не было времени выяснить - с чем это связано. Помещиков что ли много было на одно село или еще чего.
[/q]

ЗДЕСЬ - Народный архив Тульской губернии. Белевский уезд » Фамилии, места, история » Белевский уезд » Сороколетово, село » Люди - Сороколетово. разместил обработку 4-х "кусков" 5 РС за 1795 по с.Сороколетово.
На одно село Сороколетово в 4 и 5 РС было несколько помещиков.
Например, в 5 РС в 1795 ( не обессудьте, уж как разобрал):
1. ... вотчины господ лейб гвардии капитан порутчика Николая и секунд майоров Ивана и Дмитрия флота капитан лейтенанта Сергея Иванова детей Зыбиных Тульского наместничества Белевской округи Тепловодского стана села Сороколетово....
2. ... вотчины помещицы девицы Прасковьи Афанасьевны Леповчиной Тульского наместничества Белевской округи села Сороколетова...
3. ... вотчины покойного господина генерал порутчика Ивана Васильевича Левашова дочерей его девиц Татьяны, Елизаветы, Катерины и Настасьи Иванов Левашовых ]Тульского наместничества Белевской округи села Сорокалетово ... (тут мои предки. Левашовым принадлежали и интересующие меня д. Ивановка в Од.у., и д. Гамово (Гамовка) в Кр.у.)
Там же удалось уточнить дату смерти Левашовой (Зыбиной) Екатерины Алексеевны (прим. 1723 – †1791), жены Левашова Ивана Васильевича. В Интернете эту дату я ранее не встречал (может потому что не все источники просмотрел).
4. ... вотчины премьер майора Григория Николаевича Сухотина, доставшейся ему по наследству после покойного родителя его секунд майора Николая Григорьевича Сухотина и по разделу на часть в 1790 году с братьями его гвардии капитан порутчиком Алексеем, премьер майором Василием, гвардии прапорщиком Иваном и сестрами девицами Марьей и Настасьей Николавнами детьми Сухотиными Тульского наместничества Белевского округи села Сорокалетово ....
***
В 4 РС 1782 г. почерк у писарей в с. Сороколетово был похуже:
1. 1782 года апреля 23 дня вотчины помещицы девицы Прасковьи Афанасьевны Л__вчиной __ __ Белевского уезда села Сорокалетова ...
2. 1782 года __ 8 дня вотчины Тульского наместничества лейб гвардии __ __ порутчика Николая Ивановича Зыбина ...
3. 1782 года __ 24 дня вотчины гвардии __ Тагаронгского драгунского полка __ Ивана большого Ивана меньшого флота мичмана __ лейб гвардии Семеновского полка прапорщика Ивана Ивановича Зыбина Тульского наместничества Белевского округи Т__ стана села Сорокалетово ...
4. 1782 года декабря дня вотчины вдовы генеральши Катерины Алексеевны Левашовой Тульского наместничества Белевского округи села Сорокалетово
***
В 5-ой РС появились Сухотины, в 4-ой РС их не было. Может быть 4-я РС по с.Сорокалетову не вся?!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 34 35 36 37 38 39 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈