ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Не торопитесь открывать новые темы в этом разделе! Прочитайте объявление!

По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям. Большая просьба - придерживаться этой схемы.

Волости Тульской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2177/135907/

В поиске ориентируйтесь на справочные материалы -
Города и селения Тульской губернии в 1857г. Кеппен П.И. здесь
Списки населенных мест Тульской губернии 1862г. здесь
Приходы и церкви Тульской епархии 1895г. здесь
Новый Кеппен. Приходы Тульской Епархии по данным клировых ведомостей 1915-1916г.г. здесь
Список населенных пунктов Тульской губернии по данным всесоюзной переписи населения 1926г. здесь

✔ ТУЛЬСКАЯ губерния/область

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491  492 493 494 495 496 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Nikmik
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 10
4nx7dygoszempwfw4n41aegto9emmwfhrdem5wfo4gd7bqgozzembwcn4ggnbwcy4napbcqoz5eafwfo4gbpddby4n3nbwcy4napbp6osuemmwf54n41aegozdemxwcd4gd7bqgtomemk.png
[q]
Список населенных мест по сведениям 1859-1862 года https://elibrary.tambovlib.ru/?ebook=2677

СНМ Тульской губернии. Вып. 44 : Тульская губерния : ...
по сведениям 1859 года / сост. и изд. Центр. стат. ком. М-ва внутр. дел ;
обраб. В. Левшиным и ред. Е. Огородниковым. - 1862. - XIV, 192 с. ; 1 л. карт.
http://elib.shpl.ru/nodes/17510

Национальная электронная библиотека (НЭБ) >>>
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]

Лайк (4)
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941
Тут бы временные рамки узнать. В сообщении сказано, они жили в самом Новочеркасске. Может это конец 19 века?
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671

Makar73 написал:
[q]
Мой пра-пра-дед проживал в Новочеркасске, а в метрике записано следующая информация : "Тульской губернии Чернскаго уезда крестьянин Макарий Тимофеев З." Тоже самое записано у его брата, который проживал с с ним в том же городе.
[/q]

Метрика за какой год? Если в метрике так записано, то переселение было незадолго до этой записи (несколько лет, вряд ли больше 10 лет, маловероятно чтобы о переселении помнили столько времени). Нужно смотреть ревизские сказки по селу Шеламово этого времени, или раньше. Например, если метрика 1840 года, придется смотреть ревизии 1834, 1816 и 1811 года. В 1795 уже вряд ли вы найдете своих, так состав семьи был в то время другой (Макара там еще не будет), а вам про них сейчас ничего неизвестно.
Естественно, чем больше вы знаете о семье, тем легче будет искать (возраст, жена, братья-сестры и т.д.). Макар Тимофеев - не самый плохой случай, хуже было бы , если предка звали, например, Иван Васильев или Михаил Иванов 101.gif
Ревизии Чернского уезда есть в наличии на сайте FamilySearch. Только само село Шеламово вам придется искать тупым перелистванием страниц, так как никаких указателей к ревизиям нет.
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671

Makar73 написал:
[q]
Мой пра-пра-дед проживал в Новочеркасске, а в метрике записано следующая информация : "Тульской губернии Чернскаго уезда крестьянин Макарий Тимофеев З."
[/q]

Кстати о метрических книгах Шеламово. Фонда 3 по Чернскому уезду, как выяснилось, на FS нет, но из фонда 93 можно взять два подходящих дела:
дело 3877 - рождения в Шеламове за 1836-1846 гг, пленка 7565014, кадры 679-818
дело 3881 - рождения в Шеламове за 1860-1899 гг, пленка 7565015, кадры 543-745
Есть еще много МК после 1880 года. Я посмотрел только опись 1 ф.93 (МК до 1902 г), так там по Шеламово почти все МК до 1902 года на месте, нет только 1897 и 1899.
А вам все равно придется смотреть эти метрики, чтобы открыть боковые ветки дерева ваших предкоа.
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
Eleanor

Сообщений: 780
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 984
Большое спасибо G_Spasskaya за то, что рассказала о существовании рекрутских РС и opalex за его колоссальную работу по Крапивенскому уезду!


opalex написал:
[q]
Солдатские семейства в 10-й ревизии Крапивенского уезда: дела 11-15, 21-23 (внутри только солдатские семейства, никого другого)
[/q]

Не знаете случайно, в каком деле (а, может, и страницы?) деревня Мармыжи Масловка тож Сорочинской волости?

А есть ли к ним какие-то описи? Дел много, и я никак не могу понять логику, согласно которой сгруппированы населенные пункты. Никак не найду Мармыжи-Масловку...
Makar73
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ ВСЕМ !

Уточню. Метрика за 1894 год. Действительно из Тульской губернии мой пра-пра-дед переселился с братом в Новочеркасск примерно в 1890 году. Причем они частенько бывали в тех местах где прописаны Троицко-Бочуринской волости- Жерлово, Шаламово.

Меня вопрос интересует, получается корень моего рода именно в Чернском уезде, т.е. там родился сам пра-пра-дед, его Отец, Дед ?
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941

Makar73 написал:
[q]
Меня вопрос интересует, получается корень моего рода именно в Чернском уезде, т.е. там родился сам пра-пра-дед, его Отец, Дед ?
[/q]


Тут так уж определенно сказать нельзя. Частично это зависело от сословия. В целом для тульского региона мобильность населения с 16 по конец 19 века была низкая. Шло заселение территорий от Каширы и Тулы на Юг, потом на Восток. Это, как бы, основной вектор движения.

Да чего тут теоретизировать. Ссылки на документы даны. 101.gif
opalex

Алматы
Сообщений: 525
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 671

Eleanor написал:
[q]
Не знаете случайно, в каком деле (а, может, и страницы?) деревня Мармыжи Масловка тож Сорочинской волости?
[/q]

Если речь о крестьянах, то смотрите мои описи: https://opalex.info/index.php/...j-gubernii
Для каждого селения указаны и страницы, и номера кадров на пленке. Таблица Excel - можно ставить фильтры по любой колонке, сортировать, использовать поиск. Не бойтесь испортить, файл всегда можно скачать заново 101.gif
1795 года пока нет совсем (в моей описи), 1782 - обработано 5 дел из 7.
Ревизии 6 - 10 расписаны полностью (кроме купцов, мещан и солдатских семейств; для них указаны только границы дел на пленках).
По солдатским семьям нет деления по местам проживания, поэтому, чтобы найти своих, нужно листать всё дело. Да и информации там мало - только хозяин, его жена, иногда дети. Связи с основной семьей нет. Хотя информация лишней никогда не бывает.

Eleanor написал:
[q]
я никак не могу понять логику, согласно которой сгруппированы населенные пункты
[/q]

Она простая - листы добавлялись в дело по мере сдачи ревизий владельцами, т.е. хронологически. На мой взляд, разумно было бы после окончания сбора ревизий перегруппировать все сказки в каком-то порядке (алфавитный порядок или селений, или владельцев). Тогда самим архиваторам было бы легче работать с документами. Но, видимо, это никому не нужно было. Так всё и осталось до нынешних времен.
---
Приглашаю к себе на сайт opalex.info
appg
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 17
Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась в населенных пунктах. В ГАТО есть населенный пункт "Семеновское, Семеновка\Одоевский уезд\Новосильский у.\Суровская вол.\Новосильский у.\Тульская губ.". Что имеется в виду ? это сельцо было то в одном, то в другом уезде?

Просто это единственная форма упоминания в электронном каталоге ГАТО Семеновки Одоевского уезда, хотя в этом уезде было 2 сельца Семеновки (Семеновское).
BORISBEL
Модератор раздела

BORISBEL

Сообщений: 8739
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9941

appg написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, совсем запуталась в населенных пунктах. В ГАТО есть населенный пункт "Семеновское, Семеновка\Одоевский уезд\Новосильский у.\Суровская вол.\Новосильский у.\Тульская губ.". Что имеется в виду ? это сельцо было то в одном, то в другом уезде?

Просто это единственная форма упоминания в электронном каталоге ГАТО Семеновки Одоевского уезда, хотя в этом уезде было 2 сельца Семеновки (Семеновское).
[/q]


Не понял, зачем пользоваться сайтом ГАТО, если на familysearch.com тоже самое бесплатно?

Разберитесь с Семеновками. Например, на этом сайте просмотрите населенные пункты http://naritg12.forum2x2.ru/t730-topic?highlight=Семеновка. Просмотрите все приходы. Главное определить к какому приходу (т.е. селу!!!!) относилась Семеновка (или Семеновки).

Далее открывайте описи. По описям определяются реквизиты дел (приход!). По реквизитам ищутся сами дела.



vmaamd

Сообщений: 67
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 70
На сайте ГАТО можно посмотреть Ф. 3 оп. 15 дела 1173, 1169, 1166, 1165 (это только то, что интересно лично мне-другие не проверял), а на выше упомянутом сайте их нет...
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 488 489 490 491  492 493 494 495 496 ... 751 752 753 754 755 756 Вперед →
Модераторы: asiko, Tasha56, BORISBEL, coika
Вверх ⇈