ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif По отдельным населённым местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Географический раздел по губернии разбит по уездам/волостям.
Большая просьба - придерживаться этой схемы при открытии новых тем.

Волости Тверской губернии по уездам смотрите в теме https://forum.vgd.ru/2176/135910/

Бежецкий уезд (Тверская губ.)

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)___куратор ivanphys

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
ОлегКудряшов
И следующий лист http://maptver.narod.ru/small/16.html
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1723

PAO написал:
[q]
Посмотрите здесь http://maptver.narod.ru/small/15.html в правом нижнем углу.
[/q]

Иваньково( Иванково) - деревня моего детства. Иванова Нива - тоже знакомя. Я имел ввиду Ниловскую Горку.
Всех моих родственников и знакомых спрашивал (далеко не все живы) - на слуху есть, а где не знают.
---
Тверская губерния - приходы Бежецкого и Вышневолоцкого уездов.
Могу помочь в поиске по МК и ИВ на сайте мормонов по этим уездам.
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683
ОлегКудряшов, в справочниках она фигурирует как Нилова Горка, в 3 верстах от села Скирки, т.е. примерно на том же расстоянии что и Иванова Нива и Орешки.
А в администрацию Максатихинского района или непосредственно в администрацию Ривицкого сельского поселения не обращались? Возможно, они подскажут, где располагалась эта деревня.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 788
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1723
Kuzenka
Спасибо за подсказку. По моим знания деления этих мест на волости и приходы, Нилова Горка не должна была относится к западной стороне (Орешки). По поводу того что, Нилова горка и Иванова Нива - это одна деревня - спасибо за версию! Буду анализировать дальше. Кстати, большинство жителей Ниловой горки по МК - имеют отчества - Нилов! Возможно был хутор "дяди" Нила?!.
А администрации - болото! Буду просить родственников из Максатихи.

Kuzenka написал:
[q]
ОлегКудряшов, в справочниках она фигурирует как Нилова Горка
[/q]

В каких справочниках?
---
Тверская губерния - приходы Бежецкого и Вышневолоцкого уездов.
Могу помочь в поиске по МК и ИВ на сайте мормонов по этим уездам.
Kuzenka

Сообщений: 469
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 683

ОлегКудряшов написал:
[q]
В каких справочниках?
[/q]

Я смотрела в Справочной книге по Тверской епархии на 1915 год вот здесь.
И в Тверском епархиальном статистическом сборнике здесь.
А вот в Списке населенных мест Тверской губернии по сведениям 1859 года я ее не нашла, хотя нужное мне сельцо с одним двором там фигурирует.

Не думаю, что Нилова Гора и Иванова Нива - это одна деревня. Обе они встречаются в указанных выше справочниках. Я Иванову Ниву и Орешки привела в качестве примера удаленности от села Скирки.
---
Прасоловы (Тверь), Оника (Слободзея), Чернега (Одесская область) Попенко (Полтавская область), Виноградчий (д. Богодаровка Херсонской губернии, позже Актюбинская область, Темирский район), Lesniewski (Kobylin)
Lina1

Lina1

Lithuania,Vilnius,Rokiskis,Panevezys
Сообщений: 213
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 56
Памогите разобраться пожалуйсто,Есть ли сейчас в Тверкои области Поженскии раион ,и деревня Шутиха??????????
---
abc123
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
Lina1
Добрый день!
Деревня Шутиха была в Бежецком уезде. Второе ее название - Аникуша.
Yavi
Участник

Тверь
Сообщений: 57
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 26
Доброго времени суток!

Ищу информацию по д. Филиппково Ильгощинская волость Бежецкий уезд (согласно Справочника волостного деления Тверской губернии 1915), а именно к какой церкви относился данный населенный пункт. Смотрела и Справочную книгу по Тверской епархии на 1915 год, и Тверской епархиальный статистический сборник 1901 года, есть Филипково, есть Филиппково, но при просмотре страниц оказывается совсем другая местность.
Кто может сориентировать?!
В настоящее время д. Филиппково Рамешковского района на берегу р. Медведица, ближайший населенный пункт - Хотути.

P.S. если брать за ориентир Хотути (Хотуни), то ближлежащая церковь - церковь Воздвиженская с. Волосково. Но тогда встает вопрос - как могли забыть деревню в 50 домов?

P.P.S. С помощью Карты Тверской губернии установила ц. Воскресенская с. Малое - Новоселье Корчевского уезда

Прикрепленный файл: Филиппково-Гостилово.jpg
---
ищу Смирновых и Мельниковых д. Филиппково Ильгощинская волость Бежецкий уезд, переехавшие в д. Гостилово Горицкая волость Корчевской уезд, Черновых д. Иваньково, Фокеевых д. Либзуново
Семейство Колесниковых, Санкт-Петербург до 1913-1920, далее Москва
VLADIV
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5
Добрый день.
Прошу пояснить. Если в метрике у бабушки записано родилась 30.09.1886 года место регистрации погост Лютница за 1886 год 1.10 №49 отец Иван Петрович, мать Марфа Александровна деревня Урвихино. То в метрической книги церкви погоста указана фамилия родителей или ее. Или просто имя отчество
---
Кортугов Кирилловский Алексеев Бежецкий
rozov69

Тверская область
Сообщений: 336
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 2747
VLADIV
В 1886 г. фамилий у крестьян, я почти не встречал в МК, за редким исключением. В Вашем случае, написано, скорее всего Иван Петров, а не Петрович и Марфа Александрова, а не Александровна.
Отчество с окончанием на ич, записывалось в те времена только у дворян. У крестьян писали, чей сын Петров.
Здесь Пётр и Александр, имена отцов.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 84 85 86 87 88 89 Вперед →
Модераторы: Tasha56, ELM, Vorogeya, ivanphys
Вверх ⇈