Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
i.gif Пожалуйста, по отдельным населённым пунктам и своим личным поискам
открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Раздел по Тамбовской губернии разбит по уездам/волостям
Большая просьба - придерживаться этой схемы, открывая новые темы.


Волости Тамбовской губернии по уездам https://forum.vgd.ru/2175/136188/

✔ ТАМБОВСКАЯ губерния/область

ДИАЛОГОВАЯ тема________ Вопросы/ответы

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Большой Эльф

Москва
Сообщений: 329
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 32
[q]

4nx7bpqtodemmwfwrdem5wfo4gd7bcgozxem7wfhrdeabwfo4na7bxstomeasegoseopdygosdemxwfw4n47bq6oswopbxsos8eabwfo4gbpbqgtomemkegosmem5wfa4n6pbcgozzemtwfirdem5wfory.png
0_1420c9_6ec1f99e_S
Карта Тамбовской губернии и двенадцать ее уездов >>>
Собрание карт по Тамбовской губернии >>>>
Списки населенных мест по Тамбовской губернии http://king13.ucoz.ru/load/52
[/q]

4nxpbcqtodembwcj4napbpqozoopbcsozzemtwfh4napbxqozdemkegozzemyegoz5emdwck4g87bcsozxemmwf74nhpdd3yfwoy.png
Для благодарности участников предусмотрены на форуме три варианта -
[q]
1. рейтинг +/-
2. отзыв
3. лайк (за сообщение)


i.gif Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
[/q]

ПРИ ЦИТИРОВАНИИ -
[q]
i.gif Следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
[/q]
---
Ищу: Бабановых, Ничковых, Яниных, Павловых, Пироговых (г.Шадринск, Курганская обл.), Опариных (Кировская обл.), Камских (Курган и обл.), Калининых и Потаповых (Рязан.обл.- с. Добрые Пчелы и с. Захарово), Фроликовых (Москва), Колодяжных (Ставрополь, Сахал
Лайк (1)
Mila

Москва
Сообщений: 602
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
И.И. Дубасов "Очерки из истории Тамбовского края"
т.1
т.2
т.3

У меня хорошо качалось через этот прокси, но можно пробовать и другой, свой любимый 101.gif
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3585
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2809
Один знакомый зацепил на рыбалке интересную книжку:
Военно-статистическое описание Тамбовской губернии 1851 года...
Не знаю как она для генеалогии полезна или нет, а вопще интересная.
Короче адреса в инете не знаю, если будут заинтересованные - могу и выложить, но не сегодня - 50 Мб всё таки DJVU -формат
Адрес обнаружен!
http://cain.msk.ru/user/kasper...%f0%e8%e8/
такая жуткая ссылка правда почему то нужного тома нет
Прилагаю описание всех томов


Прикрепленный файл (11.doc, 80896 байт)
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Риша1979
С надеждой ищущая

Риша1979

Донбасс
Сообщений: 521
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 493
Ищу сведения о предках - Филатове Алексее из Тамбовской губернии. У него дочь Филатова Пелагея (Поля - моя прабабка). И про Кононыхиных из Тамбовской губернии
---
Ищу Белецкие, Кононыхины, Филатовы, Скачковы, Можаровские, Омельчук, Левковские, Мудревские, Матусовы, Матосовы
Дмитрий Н
Тамбовский волк

Дмитрий Н

Россия Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17
Здравствуйте уважаемые участники форума!!!
Я уже давно занят поисками своих родных.
Брат моей бабушки Першин Андрей Васильевич родился в 1907 году в с. Большой Ломовис, ныне Пичаевского района Тамбовской области.
В 1929 году Моршанским РВК Тамбовской области он принят в ряды РККА. С 1941 года член ВКПБ. Последнее место службы – начальник 4-го отделения отдела авиатехснабжения 4-й Воздушной Армии, капитан административной службы. Андрей Васильевич умер в госпитале 11 декабря 1944 года после операции, захоронен на ст. Россь, ныне Волковысского района Гродненской области республики Беларусь (в центре на площади). Извещение выслано Звенигородскому РВК за № 022064 от 30.01.1945, по месту жительства жене – Першиной Александре Константиновне в с. Никольское, Звенигородского (ныне Одинцовского) района Московской области. У него как мы знаем со слов бабушки осталось два сына и жили они в Москве на ул Мытная а далее в Московской области (Люберцы, Малаховка..)
Вот фото Андрея Васильевича.
http://www.soldat.ru/files/f/111115555.jpg

Есть три брата моего деда Шепелева Федора Кузьмича, данных о которых очень мало Шепелев Иван Кузьмич 1916 г.р., Сосновский район, Тамбовская область, призван 24.04.1942 г. Московским ГВК, рядовой. Пропал без вести 13.05.1943 г. Шепелев Василий Кузьмич, Шепелев Алексей Кузьмич. Все они родом с с. Отьяссы Сосновского района Тамбовской области.
Мой дед всю жизнь искал своих пропавших без вести братьев, но не дотянул.
На фото он с братом Иваном Кузьмичом
http://www.soldat.ru/files/f/img2222.jpg
Если есть возможность помочь буду очень признателен.
В свою очередь готов помочь тем чей поиск связан с Пичаевским районом Тамбовской области и ближайшими соседними территориями.
С уважением Дмитрий Назаров
---
Имя тебе - Патриот,
Кто не помнит корней, не поймет
В сердце огонь не погас,
Кто не с нами, тот против нас!
(гр. "Ария" "Патриот")
Mila

Москва
Сообщений: 602
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Дмитрий Н
Вот нашла:
1783 г. село Архангельское Большой Ламовис тож
135 дворов 496 душ м.п. и 506 ж.п.
среди многочисленных владельцев земли (помещиков и однодворцев):
Василий Карпов Першин
и ж. его Аксинья Петрова

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
kluchnik
Ушел из жизни в мае 2018 года. Светлая память!

kluchnik

Ярославль
Сообщений: 2993
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 662
Добрый вечер.
Кто подскажет, где найти список населённых мест Тамбовской губернии?
---
С уважением. Владимир.
Ключники из села Логвин Володарского р-на Киевской обл.
Макаровы из Енгалычевки-Любимовки и Ка(о)щеевы
из Чегодаевки Петровского уезда Саратовской обл.
Очень интересует Архбумлаг.
Mila

Москва
Сообщений: 602
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
Kluchnik
Уже приводила эту ссылку, но для Вас еще раз списки 1862 г
---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
soemia
Здравствуйте
Давно пытаюсь найти своих предков проживавших в Тамбовской губернии в период с 1911 приблизительно по 1930 г.г. По рассказам бабушки, уже после ее смерти делала запросы в архив( в кол-ве 2 штук) с разницей в 1-1,5 г., ответа нет. По телефону никаких справок архивы не дают.
Знаю приблизительно следующее: село( или деревня Сабурово) где проживала бабушка( Спирина Александра Димитриевна,ее отец, ее мать и 2 ее сестры). На руках лет 15-17 назад имелось свидетельство о рождении: выданное в Москве, большое тесненное с двуглавым орлом, которое пропало после смерти бабушки. Есть еще одно, которое было выдано в Тамбовской области Покровским сельсоветом Никифоровского района в 1930-х г.г.. Где было сказано, что за неимением бланок свидетельств о рождении выдается это свидетельство жительнице села Кон.... или Кою...(кусочек оторван), однако сел с таким началом в Никифоровском районе нет. Известно еще, что мать бабушки Мавра Николаевна, была моложе бабушкиного отца на 20-25 лет и вроде в девичестве имела фамилию Сабурова. А у моего прадеда было еще 2 брата - одного вроде как сослали, а у второго в 20 верстах от того места где жила бабушка, были богатые сады. Ну и по мелочи. У меня вопрос, может кто то что то слышал о всех упоминаемых здесь людях? И возможно ли как не приезжая в Тамбовскую область узнать по фамильные списки проживавших людей в селах Сабурово.
king
Модератор раздела

king

Тамбовская область
Сообщений: 3585
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2809
soemia
Вот посмотрите карту окрестностей Сабурово 1919 года, здесь много сёл начинаются на Кон.

Прикрепленный файл: karta1919-1.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Дмитрий Н
Тамбовский волк

Дмитрий Н

Россия Москва
Сообщений: 120
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17
Людмила здравствуйте!!!
Спасибо за ответ!!!
Интересный факт. Моя бабушка Першина Полина Васильевна, прадед Першин Василий Васильевич, прапрадед Першин Василий Васильевич...
С уважением Дмитрий Назаров
---
Имя тебе - Патриот,
Кто не помнит корней, не поймет
В сердце огонь не погас,
Кто не с нами, тот против нас!
(гр. "Ария" "Патриот")
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8  9 10 11 12 13 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: timas, king, Tasha56, Юрвен, master599, Tverdi
Вверх ⇈