ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фонды нотариусов

Обзор фондов нотариусов

← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1784
Спасибо, участнику форума Dr Livsi, обратившего внимание на фонды нотариусов.
Эти дела, интересные с точки зрения генеалогии:
- можно уточнить имущество, которым владели предки;
- уточнить время жизни, если из других источников она не известна точно – продажа наследственного имущества, подразумевает, что наследодателя на дату открытия наследства уже нет в живых или раз был на сделке, то в это время был еще жив;
- иногда уточнить родственные связи – например во встреченной записи было указано, что такая то распоряжалась имуществом своей племянницы на основании решения суда или имущество к такой то перешло по наследству от покойного отца и указано Ф.И.О. отца.

В идеале сначала нужно посмотреть дело с Алфавитной книгой учета лиц, для которых совершены нотариальные действия, выписать подходящие фамилию и имя, по делу с реестром совершенных актов уточнить отчество и место проживания, в деле - Книга актов ознакомится с информацией по сделке.

Часть дел в открытом доступе
https://www.familysearch.org/r...%20offices

при поиске в строке «ключевое слово» указав номер фонда например «464» можно сузить поиск.
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
Konstantin Oren

Сообщений: 1056
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1784
Некоторые выписки из фонда 464, опись 1, дело 15. Подробности в самом деле.

Л.д. 2
28 мая 1897 г.
стороны сделки Филипский Федор Васильевич, дворянин, живущий в д. Волчья Балка Балтского уезда и крестьянин Колесниченко Трофим Гаврилович живущий в Ананьевском уезде д. Полтавка.

Л.д. 3
20 мая 1897 г.
Крестьянин Балтского уезда Тридубской волости с. Дубиново Тимановский Прокофий Пантелеймонович, живущий при с. Новоселке Голованевской волости Балтского уезда продал Обществу подъездных железнодорожных путей России земельный участок, представитель общества Богоявленский Митрофан Никонорович, проживающий в г. Ольвиополь.

Л.д. 8
19 июня 1897 г.
Крестьяне с. Новоселки Балтского уезда Голота Павел Маркович и Круценко Никита Васильевич.

Л.д. 10
21 июня 1897 г.
Крестьянин-собственник Токарчук Софоний Евремович д. Александровка Балтского уезда продал Обществу подъездных железнодорожных путей России земельный участок.

Л.д. 13
8 июля 1897 г.
Дворянка Березовская Мария Федоровна продала принадлежащий ей от матери дворянке Ольшевской (Ольжевской не разборчиво написано) Казимиры … (отчество не разборчиво написано) земли при с. Свирневата (Свирнево) Балтского уезда Обществу подъездных железнодорожных путей России земельный участок.

Л.д. 13
9 июля 1897 г.
Продавец дочь Ольвиопольского мещанина Туквачинская Ксения Васильевна, действующая от её имени её тетя жена Ольвиопольского мещанина Горбенко Параскева Васильевна, продаваемое имущество наследство от отца Ксении Туквачинский Василий Федорович.

Л.д. 15
20 августа 1897 г.
Обер-офицерский сын Сербуль Павел Андреевич, проживающий в г. Ольвиополь в своем доме продал Ольвиопольсому мещанину Рудюк Иван Петрович, проживающий при х. Сербуловом Елисаветградского уезда земельный участок.

Л.д. 16
20 августа 1897 г.
Упомянут отставной штабс-капитан Гоффенберг Мартин Адамович, проживающий в с. Емиловка Балтского уезда в доме княгине Урусовой.

Л.д. 17
2 сентября 1897 г.
Балтской 2 гильдии купец Широченко Лаврентий Никонович, проживающий в с. Кривое Озеро Балтского уезда продал земельный участок Залевский Иван Моисеевич, Чебан Ефим Семенович, проживающим в своих домах в с. Лащевка.

Л.д. 18
2 сентября 1897 г.
Тот же Балтской 2 гильдии купец Широченко продал земельный участок, проживающим в д. Лукашовка мещанину г. Одесса Избаш Прокофий Васильевич, мещанин г. Елизаветград Яновский Евмений (Евсевий) Яковлевич, и Вел… вский Алексей Иванович (фамилия не разборчиво).

Л.д. 19
2 сентября 1897 г.
Тот же Балтской 2 гильдии купец Широченко продал земельный участок, проживающим в д. Лукашовка мещанам г. Одесса Багреев Кондрат Семенович, г. Аккермана Деревенко Иван Григорьевич.

Л.д. 25
7 октября 1897 г.
Докторович Юда-Лейба Абрамович Балтский купеческий внук продал земельный участок крестьянам Елизаветградского уезда Благодатовской волости с. Семеновка Качалка Семион Иванович Штылик Кузьма Касьянович, действующих как от своего имени, так и от имени крестьян своего села (перечислены и иные покупатели с этого села, всех не стал выписывать).

Л.д. 30
7 декабря 1897 г.
Докторович Юда-Лейба Абрамович Балтский купеческий внук продал иное имущество указанным крестьянам Елизаветградского уезда Благодатовской волости с. Семеновка.

Л.д. 33
13 декабря 1897 г.
Тот же Балтской 2 гильдии купец Широченко Л.Н. продал земельный участок крестьянам Венедиктович Трифон Авксентиевич и Мусиенко Деомид Спиридонович, проживающим в с. Лащевка Балтского уезда.

Л.д. 34
30 декабря 1897 г.
Тот же Балтской 2 гильдии купец Широченко Л.Н. продал земельный участок Елизаветскому мещанину Греков Алексей Дорофеевич, крестьянину Тимофею Прокофьевичу и его жене Марии Алексеевне Тараненко живущим в с. Лащевка.

Л.д. 35
31 декабря 1897 г.
Крестьянин Добровольский Василий Семенович, живущий в д. Каменная Балка Балтского уезда подал живущим в своих домах в м. Юзефполь Пастушок Иван Аврамович и Хипцинский (Хинцинский ?) Яков Андреевич.
---
Ищу сведения о Братченко, Островерхов, Молчановых, Дробышевых, Чесноковых, Павловских, Лепетун, Кульбида
← Назад    Вперед →Модератор: Lara
Вверх ⇈