Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хохлов Алексей Тарасович, 1898 г.р.

Пропал без вести в 1941 году

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте!
Прошу помощи в поиске места гибели моего прадеда Хохлова Алексея Тарасовича 1898 г.р..

Мой прадед родился в сл. Алтухово Брасовской волости Севского уезда Орловской губернии (сейчас - пос. Алтухово Навленского района Брянской области).
Был призван на фронт 10 сентября 1941 года Брасовским РВК одновременно с двумя своими братьями: Петром и Михаилом. На момент призыва проживал в пос. Красный Колодец Брасовского района Орловской области (сейчас - Брянской области). В 1941 году мой прадед был женат, у него было 5 детей. По данным донесения о безвозвратных потерях от июля 1944 года, пропал без вести в ноябре 1941 года.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5458013

Со слов одной из его дочерей, односельчане, которые возвращались в поселок, говорили его жене, что он погиб в районе Красной Поляны (как я понимаю, под Москвой). Других данных нет. Письма, похоронки в семью не приходили.
Братья моего прадеда с войны так же не вернулись. Петр погиб в 1943 году и захоронен в Белоруссии, Михаил пропал без вести. Позже пропали без вести еще 2 брата.
Дату призыва определила сама: в семье хранится фото, на которой жители поселка в бушлатах, среди них - три брата. У одного из братьев в документах указано дата призыва - 10 сентября 1941.

Просмотрела все донесение о безвозвратных потерях, всех указанных там людей, которые призывались 10 сентября 1941 года. Ни у кого нет данных о военной части в период 1941 года.
В какую часть призывался прадед, установить не удалось.
Мой дед в 1991 году обращался в Брасовский районный военный комиссариат Брянской области. Был получен ответ:
"На Ваше письмо сообщаю, что Ваш отец красноармеец Хохлов Алексей Тарасович, внесен в районную Книгу Памяти и значится пропавшим без вести в ноябре 1941 года. Другими данными райвоенкомат не располагает."
Я в 2021 году сама обращалась в военный архив Комаричского и Брасовского районов, куда были переданы документы из Брасовсого РВК. Никаких документов, касающихся призыва нет. Есть единственный документ 1944 года, в котором указано, что Хохлов Алексей Тарасович пропал без вести в 1941 году. Копия этого документа была вручена главе сельсовета.

Прошу помощи в поиске места гибели и места захоронения моего прадеда.

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5629
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9478
IrinaTarutina, здравствуйте!

Петр Тарасович и Алексей Тарасович - у них один год рождения (по документам на сайте "Память народа") - близнецы?

IrinaTarutina написал:
[q]
Был призван на фронт 10 сентября 1941 года Брасовским РВК одновременно с двумя своими братьями: Петром и Михаилом.
[/q]

Петр Тарасович, призван после освобождения района осенью 1943 г.
Если только, конечно, был призван не вновь.
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&


IrinaTarutina написал:
[q]
в семье хранится фото, на которой жители поселка в бушлатах, среди них - три брата.
[/q]

Есть ли возможность опознать еще кого-нибудь из мужчин?

IrinaTarutina написал:
[q]
односельчане, которые возвращались в поселок, говорили его жене, что он погиб в районе Красной Поляны (как я понимаю, под Москвой).
[/q]

Известно ли как звали односельчан?

Из той информации, что у Вас есть, можно пока предположить поиск.
- Установить имена односельчан, которые воевали вместе с ним, чтобы попытаться определить в какой части они служили в 1941 вместе с прадедом.
- Если был призван вместе с Михаилом Тарасовичем в один день, то искать часть, в которой он служил сразу после призыва. Возможно, что они тоже служили вместе или их отправили в разные части. тогда можно будет понять где это могло произойти, напр. на пересыльном пункте или в запасной части.
---
Платным поиском не занимаюсь.
Лайк (2)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Raisa28 от 15 декабря 2021 20:50
Благодарю за совет!

На сайте "Память народа" в последнее время ерунда какая-то творится. Обнаружила вторую страницу и на своего прадеда, хотя всегда была одна.
Петр Тарасович 1900 года рождения. Он младше моего прадеда. Эта информация от его дочери, она подтверждается записью в МК о его рождении. Но в этих документах так. Я обращалась на сайт, писала об ошибке. Они не исправляют. Сохраняются все ошибки, которые были допущены в документах. В том числе, Павленский район вместо Навленского у моего прадеда (ошибка в документе, Павленского района никогда не было).
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
https://pamyat-naroda.ru/heroe...s%3D1&
Это тоже ссылки на страницы Петра Тарасовича. Ту, которую скинули Вы, я вообще не видела.

Петр Тарасович, судя по фото, призывался в 1941. Но утверждать не могу. Точно знаю, что его младший ребенок родился в 1943. Дата призыва указана в документах у Михаила.
По фото никого опознать не могу, кроме своих. Я точно знаю, что на фото Алексей, Петр и Михаил. Дочь Петра мне показала, кто из них Петр (они с Михаилом были очень похожи). Обращалась в группу поселка в Однокласниках с просьбой опознать тех, кто на фотографии. Надеялась, что кто-то узнает своих. Тишина. Старожилов поселка в живых уже нет. Единственная надежда: скинула фото правнуку Петра Тарасовича, с которым познакомилась этим летом .Он сейчас живет в Красном Колодце. Может, он поспрашивает.

От сестры моего деда, которая родилась в 1937 году и мало что помнит, знаю , что мужчины, которых призвали одновременно с моим прадедом, из-за неразберихи бежали и возвращались в поселок. Но мой прадед не возвращался. Насколько это правда, сказать не могу.

Я через сайт "Память народа" пыталась найти односельчан, которые были призваны одновременно. Просматриваю сайты регулярно уже не первый год. Нашла около 20 человек, в том числе по донесениям о безвозвратных потерях, в котором упоминается Михаил Тарасович. Он тоже пропал без вести. Просмотрела каждого. Ни у кого нет номера части за 1941 год. При том, что они все пропали в 1943, у всех указано, что известий нет со времени призыва.
У некоторый, кто переводился из части в часть, указан 18 азсп. Но боевого пути части за 1941 год нет.
Я правда не знаю, где искать. Но для меня это очень-очень важно. Может, возможно что-то найти в документах архива Министерства обороны?
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте. Может быть у кого-нибудь имеется информация о 331- стрелковой дивизии? Интересуют списки частей за 1941 год. Я понимаю, что прошу слишком много, но может быть, кто-то владеет информацией, есть ли такие списки в РГВИА?

Из всех просмотренных материалов могу предположить, что именно в этой воинской части воевал мой прадед. Эта дивизия формировалась из жителей в т.ч. Брянской области и участвовала в битве за Красную Поляну в конце 1941 года.

Если кто-то располагает информацией или знает, где можно поискать, помогите пожалуйста!


Комментарий модератора:

IrinaTarutina написал:
[q]
списки частей за
[/q]
Здравствуйте. Что Вы конкретно подразумеваете под списками?

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Лайк (1)
Valentina E

Сообщений: 668
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280

IrinaTarutina написал:
[q]
Может быть у кого-нибудь имеется информация о 331- стрелковой дивизии?... Из всех просмотренных материалов могу предположить, что именно в этой воинской части воевал мой прадед.
[/q]

Опираясь на дату призыва 10.09.1941, добавлю еще одну возможную версию, это 148-я стрелковая дивизия.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61119994
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61119997
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=73262603
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=101890519&p=2
Лайк (2)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Valentina E написал:
[q]

Опираясь на дату призыва 10.09.1941, добавлю еще одну возможную версию, это 148-я стрелковая дивизия.
[/q]



Благодарю за помощь! Проработаю этот вариант.
Единственное, что не сходится - Красная Поляна.
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Valentina E

Сообщений: 668
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280

IrinaTarutina написал:
[q]
От сестры моего деда, которая родилась в 1937 году и мало что помнит, знаю , что мужчины, которых призвали одновременно с моим прадедом, из-за неразберихи бежали и возвращались в поселок.
[/q]

Эта семейная легенда поддерживает версию по 148-й сд.
Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Valentina E написал:
[q]

Эта семейная легенда поддерживает версию по 148-й сд.
[/q]


Благодарю за помощь!

Я думаю, тогда неразбериха была везде, особенно на тех территориях, где уже велись боевые действия.
В пользу версии 148-й СД то, что эта дивизия вела боевые действия как раз в том районе, где жила моя семья. И пополнялась она как раз в сентябре, а 331 СД формировалась в августе, что не подходит.
Но 148-я СД никогда не воевала под Москвой, тем более, в районе Красной Поляны. А мой дед, сын Алексея Тарасовича, тоже всегда говорил, что его отец погиб под Москвой. И искал его именно там. Он знал это от односельчан, которые воевали вместе с моим прадедом.


---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Alexandr1984a

Сообщений: 415
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 763
Просмотрев документы призванных Брасовским РВК 10.09.1941 г., сделал вывод: одну из команд призванных (если было более 1 команды, что маловероятно) отправили в г. Орел, возможно - в Орловский в РВК. В РВК команду разделили: одних (малоподготвленных и неподготовленных?) отправили в 45 зсп 44 зсбр, кого-то - в 61 зсп 13 зсбр и, возможно, в другие части.
45 зсп 44 зсбр дислоцировался в г. Орел, в начале октября из-за оккупации региона полк перебазировался в р-н ст. Ртищево Саратовской области, а в ноябре - в Камышловские лагеря Свердловской области. В Камышловских лагерях призывники находились кто до декабря, кто - до января-февраля. После прохождения военной подготовки призванных опять разделили: кто-то попал в 1 гв. сд, кто-то - в 35 осбр, кто-то - в иные части.
О сохранности документов 45 зсп в ЦА МО РФ на 1952 год:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69140310&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69140310&p=3

На октябрь 1941 г. есть также служившие в 245 сд и т.д.
---
Кто ищет, тот найдёт.
Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Alexandr1984a от 22 июля 2023 8:58
Благодарю за помощь!!!
Правильно я понимаю, что призванных 10.09.1941 Брасовским РВК переправили в Орел? А из Орла уже направили в учебную часть? А если в учебной части солдаты были до декабря 1941 - января 1942, то где мой прадед мог пропасть без вести?
Тогда дата и место гибели неверно? Ни одна из этих частей под Москвой не была.

Простите, что много вопросов, но я - профан в военной истории. Я понимаю, что должна была быть учебка. Понимаю, что при наличии учебки 2 месяца от призыва до гибели - это очень мало. Про 331 сд я читала, что она до учебки не доехала, что эшелоны развернули и отправили в Московскую области. Почему я за нее и зацепилась. Могли из Орла распределить в эту дивизию? Тогда и период гибели, и место совпадают.. Но я смотрела списки выбывших 331 сд за 1941 год, моего прадеда там нет.

1 гв.сд я уже встречала в документах родного брата моего прадеда, с которым призывались в один день:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...1086504549
Только он попал в 1гв.сд в июле 1942.
Я понимаю, что по документам время, когда мой прадед пропал без вести, могли поставить какое угодно, есть информация, что связь прервалась сразу после призыва. Но если этим датам верить, то в Камышевских лагерях мой прадед быть не мог, т.к. пропал без вести в ноябре 1941.

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈