Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Хохлов Алексей Тарасович, 1898 г.р.

Пропал без вести в 1941 году

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Valentina E написал:
[q]

Опираясь на дату призыва 10.09.1941, добавлю еще одну возможную версию, это 148-я стрелковая дивизия.
[/q]



Благодарю за помощь! Проработаю этот вариант.
Единственное, что не сходится - Красная Поляна.
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Valentina E

Сообщений: 668
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 280

IrinaTarutina написал:
[q]
От сестры моего деда, которая родилась в 1937 году и мало что помнит, знаю , что мужчины, которых призвали одновременно с моим прадедом, из-за неразберихи бежали и возвращались в поселок.
[/q]

Эта семейная легенда поддерживает версию по 148-й сд.
Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Valentina E написал:
[q]

Эта семейная легенда поддерживает версию по 148-й сд.
[/q]


Благодарю за помощь!

Я думаю, тогда неразбериха была везде, особенно на тех территориях, где уже велись боевые действия.
В пользу версии 148-й СД то, что эта дивизия вела боевые действия как раз в том районе, где жила моя семья. И пополнялась она как раз в сентябре, а 331 СД формировалась в августе, что не подходит.
Но 148-я СД никогда не воевала под Москвой, тем более, в районе Красной Поляны. А мой дед, сын Алексея Тарасовича, тоже всегда говорил, что его отец погиб под Москвой. И искал его именно там. Он знал это от односельчан, которые воевали вместе с моим прадедом.


---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Alexandr1984a

Сообщений: 415
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 763
Просмотрев документы призванных Брасовским РВК 10.09.1941 г., сделал вывод: одну из команд призванных (если было более 1 команды, что маловероятно) отправили в г. Орел, возможно - в Орловский в РВК. В РВК команду разделили: одних (малоподготвленных и неподготовленных?) отправили в 45 зсп 44 зсбр, кого-то - в 61 зсп 13 зсбр и, возможно, в другие части.
45 зсп 44 зсбр дислоцировался в г. Орел, в начале октября из-за оккупации региона полк перебазировался в р-н ст. Ртищево Саратовской области, а в ноябре - в Камышловские лагеря Свердловской области. В Камышловских лагерях призывники находились кто до декабря, кто - до января-февраля. После прохождения военной подготовки призванных опять разделили: кто-то попал в 1 гв. сд, кто-то - в 35 осбр, кто-то - в иные части.
О сохранности документов 45 зсп в ЦА МО РФ на 1952 год:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69140310&p=1
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69140310&p=3

На октябрь 1941 г. есть также служившие в 245 сд и т.д.
---
Кто ищет, тот найдёт.
Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
>> Ответ на сообщение пользователя Alexandr1984a от 22 июля 2023 8:58
Благодарю за помощь!!!
Правильно я понимаю, что призванных 10.09.1941 Брасовским РВК переправили в Орел? А из Орла уже направили в учебную часть? А если в учебной части солдаты были до декабря 1941 - января 1942, то где мой прадед мог пропасть без вести?
Тогда дата и место гибели неверно? Ни одна из этих частей под Москвой не была.

Простите, что много вопросов, но я - профан в военной истории. Я понимаю, что должна была быть учебка. Понимаю, что при наличии учебки 2 месяца от призыва до гибели - это очень мало. Про 331 сд я читала, что она до учебки не доехала, что эшелоны развернули и отправили в Московскую области. Почему я за нее и зацепилась. Могли из Орла распределить в эту дивизию? Тогда и период гибели, и место совпадают.. Но я смотрела списки выбывших 331 сд за 1941 год, моего прадеда там нет.

1 гв.сд я уже встречала в документах родного брата моего прадеда, с которым призывались в один день:
https://pamyat-naroda.ru/heroe...1086504549
Только он попал в 1гв.сд в июле 1942.
Я понимаю, что по документам время, когда мой прадед пропал без вести, могли поставить какое угодно, есть информация, что связь прервалась сразу после призыва. Но если этим датам верить, то в Камышевских лагерях мой прадед быть не мог, т.к. пропал без вести в ноябре 1941.

---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3952
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3375

IrinaTarutina написал:
[q]
Простите, что много вопросов, но я - профан в военной истории. Я понимаю, что должна была быть учебка.
[/q]

В Брасовском РВК просто не было столько мобилизованных в конкретный день, чтобы отправить их в запасную часть отдельной командой. Поэтому, их отправили в Орловский ОВК, соединили с другими малочисленными группами из прочих районов, сформировали полноценные маршевые роты и отправили на обучение.

Теперь задача сводится к определению номера запасной части для поиска сведений уже в документах этой части. Как вариант, предложенный выше 45 ЗСП. Правда, исходя из истории захвата Орла немцами, за сохранность документов тревожно.

Но ничто не мешает вам направить бесплатный запрос В ЦАМО следующего содержания:
"Мой (степень родства, ФИО, год рождения, дата и РВК призыва) считается пропавшим без вести на Великой Отечественной войне. Последнее известное место службы - 45 ЗСП, дата последнее письменной связи 10.09.41 г. Прошу вас уточнить по картотеке учета переменного состава полка дату и причину выбытия такого-то из состава части."

Если же у вас есть возможность личного посещения архива, то алгоритм действий несколько иной.
Лайк (2)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71

Михаха написал:
[q]

Теперь задача сводится к определению номера запасной части для поиска сведений уже в документах этой части. Как вариант, предложенный выше 45 ЗСП. Правда, исходя из истории захвата Орла немцами, за сохранность документов тревожно.

Но ничто не мешает вам направить бесплатный запрос В ЦАМО следующего содержания:
"Мой (степень родства, ФИО, год рождения, дата и РВК призыва) считается пропавшим без вести на Великой Отечественной войне. Последнее известное место службы - 45 ЗСП, дата последнее письменной связи 10.09.41 г. Прошу вас уточнить по картотеке учета переменного состава полка дату и причину выбытия такого-то из состава части."

Если же у вас есть возможность личного посещения архива, то алгоритм действий несколько иной.
[/q]


В ЦАМО я обращалась, правда, по телефону, хотела направить запрос. Мне сказали, что на поисковые генеалогические запросы они сейчас не отвечают. Как только буду понимать, что смотреть, поеду сама.

Я еще раз просмотрела документы родного брата моего прадеда и нашла 181 азсп. Эту часть я встречала у нескольких человек, призванных в этот день. Но нигде не могу найти документы по дислокации этой части в 1941 году.
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3952
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3375

IrinaTarutina написал:
[q]
Мне сказали, что на поисковые генеалогические запросы они сейчас не отвечают.
[/q]

Только у вас социально-правовой, а не генеалогический запрос. Обязаны ответить, при условии указания номера части.

IrinaTarutina написал:
[q]
Как только буду понимать, что смотреть, поеду сама.
[/q]


IrinaTarutina написал:
[q]
Я еще раз просмотрела документы родного брата моего прадеда и нашла 181 азсп. Эту часть я встречала у нескольких человек, призванных в этот день. Но нигде не могу найти документы по дислокации этой части в 1941 году.
[/q]

Это запасная часть 63 армии БрФ. Для поиска дислокация не нужна. Но, если очень надо, то 181 АЗСП располагался в районе дислокации штаба 63 А.

Хотите проверить версию с 181 АЗСП? Приезжайте в Подольск, заказывайте опись по этой части, анализируйте состав документов 1941 года и заказывайте дела.
По переменному составу АЗСП могут быть списки на прибытие или алфавитные книги. Также можно смотреть приказы по л/с, где надо искать прибытие группы мобилизованных из Орла (Орловский ВПП или Орловский ОВК) Сначала вам нужно подтвердить факт прибытия именно в эту часть, затем уже искать место выбытия и дату.

Если сомневаетесь в своих возможностях выбрать дела для заказа самостоятельно, после получения описи переписываете состав документов 1941 года и размещаете в данной теме. Вам подскажут очередность и приоритеты в заказе дел.

Лайк (1)
Alexandr1984a

Сообщений: 415
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 763
По ссылке ниже указано, что в фонде 45 зсп 44 зсбр книги учета серж. и ряд. состава нет (и маловероятно, что она появилась). Если в фонде зсп есть раздаточные ведомости (что также маловероятно), то это хорошо, т.к. можно отследить в каком месяце боец выбыл из части.
По той же ссылке: "в приказах о перемещении ряд. и серж. состава выбытие отражено количественно, а не поименно". Но это не означает, что в приказах нет номеров команд, дат их выбытия и пунктов назначения. И если перечеркивание (см ниже) не означает ошибочную запись, то при работе с документами части (в частности с приказами) можно отследить: когда, в какие части и пункты назначения происходило выбытие бойцов из запаса.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69140310&p=3
---
Кто ищет, тот найдёт.
Лайк (1)
IrinaTarutina
Участник

Брянск
Сообщений: 84
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 71
Михаха, Alexandr1984a, благодарю за помощь!!!
---
Мои предки: Хохловы, Холеменковы, Лысёнковы, Кривогины,Ковалевы, Домасевы, Заикины, терновские, Колесневы - Трубчевский уезд Орловской губернии, Черепановы, Берловы, Грамотчиковы, Ивановы - Ишимский уезд Тобольской губернии.
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈