ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Соловьев Иван Яковлевич

Ищу пропавшего без вести двоюродного деда

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с поиском Соловьева Ивана Яковлевича, 1918 г.р. уроженца с. Саянск Ермаковского района. Был призван на срочную службу 1940 (1939) году Ермаковским РВК, связь его матери с ним прервалась в июне (декабре) 1941 года. Считается пропавшим без вести - данные из ОБД Мемориал. Посылала запрос в военкомат, ответ из военного комиссариата Шушенского района Красноярского края - копия журнала выданных похоронок и фото книги памяти. Это, как написали, вся информация, что у них есть на Соловьева Ивана. Ни номера части, ни полевой почты не знаю. Из писем его старшего брата (моего родного деда) знаю, что якобы был под Москвой. По базе Саксонских материалов нашла упоминание о Соловьеве Иване Яковлевиче, с. Соянск. Дата смерти не стоит. Информация есть, но с кем дальше связаться и узнать дальнейшую судьбу Ивана не представляю. Что то на сайте не могу разобраться. Подскажите советом, что предпринять далее.
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Фамилия Соловьев
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.02.1940 Ермаковский РВК, Красноярский край, Ермаковский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 260
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72406106
мать Соловьева Александра Ивановна

Если нашли на Саксонских мемориалах, то пишите в Германию
Внимание! С 01.01.2017 для получения ответов на запросы просим Вас обращаться в ВАСт (бывшая справочная служба Вермахта) по адресу:
Deutsche Dienststelle
WASt
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: +493041904-0
Fax.: +493041904-100

Если бы воевал под Москвой, то не пропал бы уже в июне 1941 года. Служил скорее всего на западных рубежах, там и погиб в первые месяцы войны. Точной даты призыва у вас, как я понимаю нет? Вот список тех, кого Ермаковский РВК призвал в феврале 1940 года https://obd-memorial.ru/html/s...4,22,20,21
Проверяйте в ОБД Мемориал каждую фамилию
Например
Фамилия Козлов
Имя Семен
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Красноярский край, Ермаковский р-н, с. Ермаковское
Дата и место призыва 14.02.1940 Ермаковский РВК, Красноярский край
Последнее место службы ппс 226-717 гап
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2284
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7579506

Полевая почтовая станция №0226
Название: 146 сд (1ф)
Подчиненность:

Погибла в Киевском котле
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Да, спасибо, напишу. Но, как я поняла, это должен быть бумажный запрос, на немецком, по электронной почте не принимают?
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

BressInn написал:
[q]
Дата смерти не стоит.
[/q]
Здравствуйте. Значит скорее всего попал в плен. Пожалуйста сообщите нам точную дату рождения, если не знаете , то узнайте по месту рождения или последнего места жительства. Возможно даже есть данные в Обд , но записан с отклонениями в фамилии, имени. Фамилия часто встречается.

В Васт там должен быть формуляр для заполнения в электронном виде, наберите WASt в интернете. Найдите руководство на русском языке, если ничего не изменилось, то в принципе несложно. Сообщите пожалуйста о результатах, срок обработки может достигать 1, 5 года. Вот ссылка, внизу стоит на русском ..... https://www.dd-wast.de/de/startseite.html
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
https://www.dd-wast.de/de/sove...mular.html вот здесь нашла формуляр запроса в Васт. Отправила, получила подтверждение на е-майл, что запрос принят в обработку. Указала идентификационный номер Ивана, вдруг это поможет более скорому ответу. Спасибо за участие, о результате напишу.
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
К сожалению даты рождения не знаю ни родного деда - Виктора Яковлевича, ни двоюродного деда - Ивана Яковлевича. Оба не вернулись с войны. Ивана считали пропавшим без вести вплоть до ноября 2018 года. Надеюсь он найдётся.
А Виктор погиб в Ленинградской области, д. Спасская Полисть. Сейчас хочу восстановить его свидетельство о рождении, через ЗАГС буду отправлять документы в Красноярский край. Правда год рождения у него 1905. Будут ли на него записи? Может метрики скорее. Как думаете?
И если Иван наш оказался в плену, то придётся подтверждать родство, но он был неженатый. Мать и отец его давно умерли, я как двоюродная внучка имею право на получение информации?
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

BressInn написал:
[q]
Будут ли на него записи? Может метрики скорее. Как думаете?
И если Иван наш оказался в плену, то придётся подтверждать родство, но он был неженатый. Мать и отец его давно умерли, я как двоюродная внучка имею право на получение информации?
[/q]

1) Сложно сказать, взависимости от сохранности на местах. В принципе в том крае 2 Мировой войны не было, шансы возрастают ,что есть.
2) У Вас же найдётся документ о родственниках с такой же фамилией, как у погибшего, вроде да, значит никаких препятствий я не вижу. Не думаю, что в Германии не выдадут Вам информацию, тем более , что на его родного брата документы у Вас тоже какие-то остались.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
После отчаянных попыток найти формуляр запроса на сайте Саксонских материалов, я хочу посоветовать всем, кто находится в такой же ситуации.
Пропавшего человека в ВОВ ищем по ссылке http://www.dokst.ru/main/node/1118
А сам запрос делать надо в формуляре по ссылке
https://www.dd-wast.de/de/sove...mular.html
Может кому нибудь поможет эта информация.
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Фамилия Соловьев
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва __.02.1940 Ермаковский РВК, Красноярский край, Ермаковский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 16.06.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 260

- это первый вариант даты призыва Ивана на службу, а во втором варианте стоит дата призыва - 02.1939 г.
В феврале 1939 года было призвано Ермаковским РВК (вместе с Иваном) 4 человека, а в феврале 1940 года опять (якобы с Иваном)было призвано 30 человек.
Так вот какой дате призыва верить??
Кроме Соловьева Ивана никто не повторяется по дате призыва. Не могли же его дважды призвать сначала в 1939, а потом опять в 1940 году и все время в феврале.
---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
BressInn
Участник

Беларусь
Сообщений: 57
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 14
Второй вариант призыва.

Фамилия Соловьев
Имя Иван
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Дата и место призыва 10.02.1939 Ермаковский РВК
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 318

---
Ищу информацию об Анжигановых (Ожигановых) - с. Бея, Серебренниковых (Серебряниковых) - с. Алтай, Соловьевых - с. Саянск. Шатило, Куриленко - Речицкий уезд (Беларусь), Жигальских - Минский уезд.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈