ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Пожидаев Михаил Кузьмич

1918 г.р., пропал без вести в 1941 г., Ленинградский фронт.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773
Буду признательна за помощь в розыске бойца.

Пожидаев Михаил Кузьмич, 1918 г.р.
Место рождения: Рязанская обл., Данковский р-н, с. Телепнево
Дата и место призыва: 07.12.1939 Сталинский РВК, г. Москва
Последнее место службы: п/я 11 "4"
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Последнее письмо было получено из г. Ленинграда, 13, 25.07.1941 г.
Ссылка ОБД Мемориал

В сведениях ЦАМО почему-то указано, что Михаил Кузьмич был стрелком. Но его родные помнят, что он был механиком-водителем танка. Служил до войны в Ленинградской обл.
Как доказательство - сохранившаяся довоенная фотография из газеты (название газеты, дата и место снимка не известны).

Прикрепленный файл: Пожидаев М..jpg
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773
Установлено название и дата выхода газеты с фотографией Пожидаева М.К. Снимок был опубликован за 3 дня до войны!
19 июня 1941 г. в газете "На страже Родины".
По всей видимости, место снимка - Псковская обл., в районе Струги Красные.


valcha написал:
[q]
В семи километрах от районного центра Струги Красные, рядом с Октябрьской железной дорогой находится один из старейших российских гарнизонов – Владимирский Лагерь
http://pskgu.ru/projects/pgu/storage/PSKOV/ps24/ps_24_24.pdf

Накануне войны
В конце 1930-х гг. в летние лагеря «Струги Красные» на сборы прибывала 1-я легкотанковая бригада (ранее - 19-я механизированная
бригада ЛВО). 9 июня 1940 г. командование ЛенВО приняло решение сформировать 1-й механизированный корпус. Его создание завершилось в октябре 1940 г. Управление корпуса формировалось на базе управления 20-й тяжелой танковой бригады имени С.М.Кирова в лагере Череха под Псковом. В составе 1-го мехкорпуса в летних лагерях «Струги Красные» на базе 1-й легкотанковой бригады была сформирована 1-я танковая Краснознаменная дивизия.
Подразделения этой дивизии также формировались из остатков 34-й легкотанковой бригады, из 91-го и 95-го танковых батальонов 20-й
тяжелой танковой бригады и из подразделений 25-й кавалерийской дивизии, которая базировалась в Пскове: 17-го танкового полка, конно-артиллерийского и конно-зенитного дивизионов, 15-й стрелково-пулеметной бригады и кавалерийского полка. Командиром 1-й танковой дивизии назначили генерал-майора Василия Ивановича Иванова (1896-1941). В Порхове была создана 3-я танковаяКраснознаменная дивизия.
Местом дислокации 1-й танковой дивизии ... и т.д....
....
Сначала мая 1941 года 1-я и 3-я танковые дивизиирасполагались в летних лагерях «СтругиКрасные». 17 июня в 1-ю танковую дивизию
поступил приказ о передислокации соединения в район Кандалакши. Командование 1-го мехкорпуса уже знало, что мирное время для него и
для вверенных ему ..... и т.д....
[/q]


Прикрепленный файл: На страже Родины, 19 июня 1941 года.jpg
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
lady495

Сообщений: 760
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 773
Последнее письмо от Пожидаева М.К. имело обратный адрес - Ленинград, 13, п/я 11 "4" и было получено в июле 1941 г.

В 1940 г. 13-е почтовое отделение в Ленинграде находилось по адресу: Загородный пр. 66\1. Сейчас там же находится Отделение почтовой связи 190013, Санкт-Петербург, Подольская улица, 1-3 (Загородный пр. 66).

Появилась версия адреса последнего письма Пожидаева М.К. - https://forum.vgd.ru/post/108/19478/p2512698.htm#pp2512698
Возможно, речь идет о госпитале №980 а, 4-е отделение.


Пытаюсь узнать, какое воинское соединение имело п\я 11 "4"? Какой госпиталь носил номер 980 а?


Прикрепленный файл: 00000045.jpg
---
Дубровенская вол. Горецкого у. Могилевской губ.; с. Коробовка и Княжая Байгора Сокольского / Усманского у.; с. Новая Чигла Бобровского у.; Хатунская вол. Московского у.; с. Подхожее и П. Выселки Веневского у., д. Тулеино и Шепелевка, Каширского у.
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈