ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Конов Дмитрий Сергеевич 1895


← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Мой дед, Конов Дмитрий Сергеевич 1895 года рождения, ушел на фронт ополченцем, когда немцы подходили к Москве и не вернулся. Возможно он участвовал в боях под Тарусой, а возможно принимал участие в боях по освобождению Алексина.Достоверных сведений нет и никаких извещений семья не получала. По воспоминаниям его дочери, возможно он попал в плен и был растрелян. Она рассказывала, что вроде бы к ним приходил парнишка, которому удалось бежать из лагеря, где он сидел с Дмитрием Сергеевичем. Жил Дмитрий Сергеевич на Дербеневской улице в городе Москве и был призван военкоматом Кировского района. Наши поиски какой-либо информации о Конове Дмитрии Сергеевиче положительных результатов не дали. Спасибо с уважением Евгения
---
Андреева
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Здравствуйте, Евгения. Поиск следует начинать с военкомата призыва. Напишите запрос, уточните дату призыва и попросите список тех, кого призвали вместе с вашим. бойцом. К легендам относитесь с осторожностью, чаще всего это вымысел.Если призывался в Кировском районе, то это
9-я ДНО Кировского района – 139-я сд. В составе: 1-го, 2-го, 3-го сп, запасной сп, артполк, отдельные части и спецподразделения.
Сформирована 26 сентября 1941 года путём преобразования 9-й Московской стрелковой дивизии народного ополчения (Кировского района).
Вновь образованное соединение вошло в состав 24-й армии Резервного фронта и с 2 октября 1941 участвовало в Вяземской оборонительной операции (оборонительная фаза Битвы за Москву). В ходе этих боёв дивизия попала в окружение и была уничтожена. Части дивизии, объединившись, смогли выбраться из окружения. Майор Нехаев В. М. 18 октября 1941 вывел 522 человека из окружения к формированиям 5-й армии[1]. Политрук Фидельман М. Э. 19 октября 1941 вывел группу из 260 человек в расположение 5-й армии[2].
Официально расформирована 27 декабря 1941 года.
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. Но мой дед не был под Вязьмой. На сайте нашла, что в Кировском районе в октябре-ноябре 1941 года формировались - 129-я(2-я Московская); 130-я (3-я Московская); 155-я (4-я Московская) и 158-я (5-я Московская). Но как это понять не знаю. Помогите пожалуйста понять, что это значит. И, если возможно, подскажите где искать архив Кировского райвоенкомата. Извините за безграмотность в вопросах поиска. Спасибо с уважением Евгения
---
Андреева
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Здравствуйте, Евгения
Поиск в любом случае надо начинать с военкомата призыва. Кировского района в Москве сейчас не существует. ул. Дербеневская входит в Даниловский р--н.
ОВК Даниловского района
115280, г.Москва, Пересветов переулок, дом 5
Для начала позвоните и уточните куда передали архив Кировского РВК
8 (495) 275-74-85 — дежурный
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
Raisa28

Raisa28

Сообщений: 5630
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 9465

KEM 69 написал:
[q]
К сожалению, теперь выяснить какая из фамилий правильная не получится.
[/q]

Здравствуйте!
В получении извещения жена расписывается как Конова (третья. буква в фамилии написана "н").
https://www.obd-memorial.ru/ht...59&p=3
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! Спасибо большое. Порадовала тетю (дочь Конова Д.С.) информацией о ее отце. Остается неизвестным место его гибели и захоронения. По-видимому, ее воспоминания о том, что приходил паренек, который сказал, что Д.М. был в плену и его растреляли верны, только где это было неизвестно. Она в то время была маленькой девочкой (родилась в 1931году). Спасибо еще раз. С уважением Евгения
---
Андреева
ольга панькова

ольга панькова

Армавир Краснодарского края
Сообщений: 3879
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1391
Среди погибших в плену вашего бойца нет. Нет оснований считать его погибшим в плену. Могли расстрелять в Дулагах, куда собирали пленных перед отправкой в Германию. В Дулагах учет пленным не вели
---
Ищу сведения о Соколовых, Григорьевых из Заонежья, Усачевых из Каргопольского уезда.
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте! А можно ли выяснить в какой Дулаг могли отправить старшину Конова (в похоронке указан как Коков) Дмитрия Сергеевича?
---
Андреева
Gogin10
Модератор раздела

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

KEM 69 написал:
[q]
[/q]
Разместите пожалуйста похоронку на форуме.
KEM 69
Участник

Москва
Сообщений: 49
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 5
К сожалению самой похоронки нет, а есть только вот такой док-т
Не могу поместить фото в текст только как прикрепленный файл, прошу прощения


Прикрепленный файл (Doc3.doc, 1021952 байт)
---
Андреева
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈