ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Коротков Иван Павлович

Пропал без вети

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
071990
Новичок

Волгоград, Рзань
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте! Я не оставляю надежд по поиску своего прадеда Красноармейца Короткова Ивана Павловича 1914 г.р. уроженца с. Садко, Дубовского р-а, Сталинградской обл.. Был призван в 1941 году Дубовским РВК, Дубовского р-а, Сталинградская обл. Его жена Короткова Таисия Федоровна, дочь Раиса. Всю свою сознательную жизнь я и моя семья думали, что наш дедушка пропал без вести в ноябре 1941 г. где-то под Калугой о чем свидетельствовал документ (я не знаю как он назывался, об этом говорила бабушка (его дочь), по этому документу в последующем она получала пенсию по потере кормильца) , говорили что он был мед. братом потому, что у него не было указательного пальца . С такой коротенькой информацией мы жили все эти годы, но в октябре 2016 года я узнала о сайте "Мемориал", "Память народа" др. и как гром среди ясного неба на меня обрушилась новая информация, оказывается мой дед Иван, прошел огромный путь... служил он в 285 стр. полку 183 стр. дивизии был стрелком (без пальца). Пропал без вести 30.11.1941г. (в списке безвозвратных потерь от 29.11.1941г.) в Калининская обл., Высоковский р-н, д. Мишутино в р-не Шуколово, ныне это Тверская область, Торжокский район, п. Высокое. Когда рассказала правду бабушке, вы представить не можете сколько слез счастья было в ее глазах и она мне сказала - "Я всю жизнь знала, что он не под Калугой пропал". За это время я много читала, искала хоть какую-то новую ниточку его нелегкой жизни, мною было проведено много работ за это время. Может кто из вас занимался поисками, может у кого-то есть информация. Мой дед защищал нашу Великую Родину от фашистов, а сам сгинул в неизвестном направлении... Пожалуйста если можете помогите в поисках моего деда Ивана.

Прикрепленный файл: дед.jpg
---
С Уважением, Екатерина!
ale020

ale020

Сообщений: 3069
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1277
Берите донесение и на ОБД "Мемориал" пробивайте всех пропавших без вести в это время и в этом районе. Ищите кто из них попал в плен и куда, возможно кто то есть в списках современных захоронений. Ищите, что есть по остальным. А затем связывайтесь с поисковиками, работающими в том районе.
Запросите военкомат. Попросите копию извещения.
---
Кондратовы (Коломенский р-н, Моск. обл.), Грешновы (станица Ярыженская, Волгоградской обл.), Савины (Костромская область), Колесовы (Коломенский р-н), Пушкаревы (г. Коломна)
071990
Новичок

Волгоград, Рзань
Сообщений: 2
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Спасибо за совет! 101.gif
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈