ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Жучков Василий Тимофеевич

Пропал без вести

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
IrinaSukhanova
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Ищу сведения о боевом пути прадеда Жучкова Василия Тимофеевича 1912 г.р., пропал без вести в 1943 г.
Место Рождения: Рязанская обл., Больше-Коровинский р-н, Борисовский с/с

Призван Москворецким РВК г. Москвы 17.08.1942 года. Служил пулеметчиком в отдельном лыжном батальоне 1128 сп 336 сд.

Был тяжело ранен 14 декабря 1942 г. при наступлении под Ржевом.

Данные о ранении есть на Памяти народа:

- 5 февраля 1943 года лежал в госпитале в Москве (СЭГ 2912), там его навещала сестра жены

https://pamyat-naroda.ru/heroe...74760861v1

Жучков Василий Тимофеевич
Картотека ранений
Воинское звание: красноармеец
Судьба: тыл (эвакуирован, отправлен на дальнейшее лечение в тыл или другой госпиталь)
Дата выбытия: 05.02.1943
Причина выбытия: выбыл в ВСП 52
Госпиталь: СЭГ 2912

- 10 апреля 1943 г. выписан из госпиталя ЭГ 4415 (с.Кошки Куйбышевской обл.) и направлен в батальон выздоравливающих на станцию Барыш (793) ж.д. им. Куйбышева.

https://pamyat-naroda.ru/heroe...74760861v1
Жучков Василий Тимофеевич
Картотека ранений
Дата рождения: __.__.1912
Место рождения: Рязанская обл., Больше-Коровинский р-н
Воинское звание: красноармеец
Судьба: выписан
Дата выбытия: 10.04.1943
Причина выбытия: выбыл в БВ, ст. Барыш.
Госпиталь: ЭГ 4415

В апреле 1943 г. на ст.Барыш жд им. Куйбышева базировался 15 зсбр (2ф) в составе 42, 46, 50, 356 зсп. Сформирована в ПриВО, Куйбышевская обл., пп. Барыш, Базарный Сызган, с. Акшуат, Тимошино.

Куда выбыл из 15 зсбр (2ф) не известно.

Со слов родственников - из госпиталя прадед добрался под Орёл и там попал в мясорубку на Курско-Орловской дуге.

Буду благодарна за любую помощь и подсказки:
- о вашем опыте в поиске пропавших без вести летом 1943 в тех краях (Курско-Орловская дуга);
- ЦАМО ответил, что у них нет данных куда выбыл прадед из 15 зсбр. Подскажите, как искать дальше?

Прикрепленный файл: 420C7876-B4B2-47A1-9B4A-FE144FAF9407.jpegCE7F76DD-2D16-4625-80AA-972568742EA8.jpeg, 182035 байт
IrinaSukhanova
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 1
Удалось восстановить боевой путь Василия Тимофеевича до июля-августа 1943г.

После госпиталя он был распределен под Орел, откуда в июне 1943г. семья получила от него письмо, номер полевой почты 47869п, что соответствует 717 сп 170 сд. В своем письме, адресованном сестрам жены, Василий Тимофеевич писал:

"Здравствуй дорогая сестренка Вера и Таня, кланяюсь я вам и крепко целую заочно, сообщаю, я сейчас нахожусь около передовой, скоро буду вступать в бой опять. Нахожусь сейчас на (зачеркнуто) направлении. Дорогие мои, я здесь - полевая почта 47869п.

Дорогая Верочка и дорогая Танечка, я извиняюсь, что я так долго вам письма не слал. Дорогая Вера и дорогая Таня, от Нюры письмо я получил. Я очень скучаю об Валечке и об Женечке.

Сестренки, целую я вас крепко накрепко заочно, затем до свидания, до свидания и прощай. Жду немедленно ответ."

Василий Тимофеевич был награжден медалью “За боевые заслуги” (в приказе о награждении 717 сп # 0150 от 13 июля 1943г. фамилия с ошибкой, вместо "Жучков" указано "Жуков") "за хорошее несение службы и за своевременное, быстрое выполнение приказаний командования, за храбрость и решительность в прошлых боях”. Медаль «За боевые заслуги» № 345344 была вручена ему 19 июля 1943г.

В июльской выплатной ведомости Жучков В.Т. расписался за получение солдатской выплаты, а уже в августовской - нет.

21 июля 1943 г. 717 сп 170 сд вступил в тяжелейшие наступательные бои в Орловской области. Плоть до 7 августа 1943 г. 717 стрелковый полк наступал, неся большие потери, и ценой сотен жизней освободив сёла Вышне-Столбецкое, деревня Грязное, Михайловка, Степановка, Сорочьи Кусты, Константиновский, Красная Дача, Кошелево, Приятное, Горки, Никольское, Козьминское, Беклемищево, Плоское, Реутово, Нестерово, Малое Рыжково, деревня Легоща, Горки, Каменец.

Где-то в тех краях, на тех высотах оборвалась, по всей видимости, и жизнь Василия Тимофеевича Жучкова

Прикрепленный файл: 3.JPG4.JPG, 441337 байт
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈