ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гусяковы Александр и Николай Степановичи

Александр родился 09.05.1917, Николай родился 1923, оба пропали без вести во время ВОВ.

← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
nolt
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, я ищу сведения о моих родных:
Гусяков Александр Степанович 1917 г. р., проживал до войны в Ленинграде и проходил службу в г. Барановичи (Белоруссия). С начала войны пропал без вести.
Бабушке пришло сообщение, что в списках погибших Гусяков Александр Степанович не числится.

Его брат Гусяков Николай Степанович 1923 г. р. был призван в армию в июле 1941 года, воевал на Лен. фронте(265 ОПАБ), тоже пропал без вести в сентябре 1941 года.

С Уважением, Татьяна

Прикрепленный файл: TteW6bp2B7E.jpg
---
Ищу сведения о Гусяковых Александре и Николае
Gnom7
Модератор раздела
Вечно Ищущий...

Gnom7

Ленинград-Университет-Ломоносов
Сообщений: 3371
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2172
Добрых Дел!

Да-с! Данные скудные, но тем не менее...

По Николаю Степановичу:

Уважаемая Ольга Панкова публиковала 10 ноября 2014 на форуме http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=6340
[q]
В июне 1941 года в помощь Красной Армии, которая с трудом сдерживала натиск врага, в городе Ленинград из добровольцев было сформировано 10 дивизий и 16 батальонов Народного ополчения.
Экспозиция музея Обороны Ленинграда рассказывает об одном из таких батальонов – 265-м отдельном пулемётно-артиллерийском батальоне народного ополчения, о героях – ополченцах, принявших неравный бой с превосходящими силами врага в сентябре 1941 года в районе Русско-Высоцкое – Скворицы. Они сделали все, что могли: в результате кровопролитных боёв враг был остановлен у стен Ленинграда. Почти весь личный состав батальона погиб.
265 отдельному пулемётно-артиллерийскому батальону суждено было стать символом мужества и героизма,проявленного защитниками Красногвардейского рубежа. Бойцы батальона,вчерашние студенты и рабочие в сентябре 1941 года встали на пути немецкой танковой армады,наступавшей на Ленинград,и ценой своей жизни в течении трёх дней сдерживали их натиск. В конечном итоге именно эти три дня возможно и позволили сохранить Ленинград.
265-й ОПАБ Красногвардейского укрепрайона формировался в июле 1941 из ополченцев Октябрьского района Ленинграда на заводе "Судомех".Средний возраст бойцов батальона составлял 20 лет. Хотя были конечно и пожилые люди,а то и участники гражданской войны. Роты батальона формировались из студентов и преподавателей института Лесгафта,ЛИИЖТа,Ленинградской консерватории,ЛИТМО,работников театра имени Кирова,учащихся техникума физкультуры и ремесленного училища №1 ,учеников 10-й школы Октябрьского района,рабочих и инженеров "Судомеха". После короткой учёбы батальон занял оборону в Красногвардейском укрепрайоне на участке от Сквориц до Ропши. 1-я рота 265-го ОПАБа заняла оборону в ДОТах Русско-Высоцкого,оседлав шоссе Ленинград-Нарва. Кроме артпульбатовцев здесь должен был обороняться один из полков 3-й гвардейской ДНО. Однако накануне роковых событий полк был снят бойцы-защитники ДОТов остались без пехотной поддержки,что имело роковые последствия. 2-я рота батальона заняла оборону в 2 км от Русско-Высоцкого в деревне Пелля.У деревни Скворицы оборону держала 4-я рота. Боевое крещение батальон получил 7 сентября 1941 года,когда немцы в ходе проводимой разведки боем попытались прорваться по шоссе в районе Кипени и Русско-Высоцкого,однако потеряв с полдесятка танков вынуждены были отойти.
9 сентября 1941 года бойцы 265-го артпульбата встали на направлении главного удара врага. Здесь в Русско-Высоцком вдоль шоссе Ленинград-Нарва и по прилегающей местности-Пелля,Скворицы на позиции батальона обрушилась практически вся мощь 41-го моторизованного корпуса. больше 200 танков 1-й танковой и 36-й моторизованных дивизий,несколько пехотных дивизий навалились на позиции ополченцев 3-й гвардейской дивизии народного ополчения и бойцов 265-го ОПАБа. Позиции батальона засыпало снарядами и бомбами. Нашу линию обороны бомбили два корпуса немецкой авиации. Лишённые порой не только артиллерийской,но даже пехотной поддержки гарнизоны ДОТов и ДЗОТов продолжали сражаться и наносить противнику значительный урон,влияя на весь ход боевых действий. Немцы имели большое количество огнемётных танков,которые выжигали наши гарнизоны. Для борьбы с ДОТами сюда и был переброшен 8-й авиакорпус пикирующих бомбардировщиков. На крутом пикировании пилоты Ю-87 легко поражали наши ДОТы авиабомбами.ДОТы Красногвардейского рубежа имели одну,зачастую неудачно направленную амбразуру,а отсутствие пехотной и артиллерийской поддержки делало гарнизоны настоящими смертниками. Первый же выстрел по немецкому танку фактически обрекал советский гарнизон на смерть. Но тем не менее наши бойцы продолжали стрелять и подбивать немецкие танки. А немцы используя ошибки в организации нашей обороны обходили наши огневые точки, порой взрывая наши ДОТы вместе с гарнизонами... Иногда гарнизоны взрывали сами себя,чтобы не сдаваться в плен. Порой немецкие танки заходили во фланг и тыл нашим ДОТам. Не попадая в сектор обстрела они буквально в упор расстреливали наши ДОТы.Гарнизоны блокированных ДОТов,не имевшие даже возможности вызвать огонь на себя зачастую бросались с гранатами на немецкие танки,как поступил в Скворицах студент техникума физкультуры Михаил Корнев. Гарнизоны ДОТов в Русско-Высоцком, которые уже будучи отрезаны от своих и окружёны,отказались выполнять приказ об отходе и продолжали сражаться до конца,заслуживают отдельного рассказа...
Три дня враг прорывал укрепления Красногвардейского укрепрайона,три дня гарнизоны ДОТов и ДЗОТов ,маленьких крепостей укрепрайона сдерживали наголову превосходившего противника... Потери..., Огромные потери! К исходу второго дня боёв из 1200 бойцов 265-го ОПАБ,в строю осталось лишь 200... Артпульбатовцы не сдались и не отступили-они истекли кровью. Но они выйграли драгоценное время. Нам остаётся лишь помнить о них!!!
Уже 13 сентября 265-й ОПАБ был расформирован. Сохранив знамя,не смогли сохранить главное... Людей...
[/q]

В Настоящее время в пгт. Русско-Высоцком находятся:
- Дот памяти Павла Филимонова и ополченцев, оборонявших в 1941 году подступы к Ленинграду. Находится у дороги от Таллинского шоссе в село Русско-Высоцкое.
- Дот памяти подвига 12 бойцов. Окружённые врагом, они вызвали огонь на себя и погибли в неравном бою. Находится в 500 метрах от Таллинского шоссе.

Музей "История 265-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона Народного ополчения" при средней общеобразовательной школе № 180
г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Тухачевского, д. 29-А, ГБОУ СОШ № 180
http://lenww2.ru/index.php/region01/area27?id=4146

Прикрепленный файл: 285Опаб.png
---
Письма в личке с просьбами о помощи, удаляю не читая. Все поисковые заявки - исключительно через форум. Изучайте Рекомендации по Военно-Историческому Поиску!!! https://forum.vgd.ru/109/
Сергей Фирсов
Начинающий

Сообщений: 36
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14

nolt написал:
[q]
Здравствуйте, я ищу сведения о моих родных:
Гусяков Александр Степанович 1917 г. р., проживал до войны в Ленинграде и проходил службу в г. Барановичи (Белоруссия). С начала войны пропал без вести.
Бабушке пришло сообщение, что в списках погибших Гусяков Александр Степанович не числится.

Его брат Гусяков Николай Степанович 1923 г. р. был призван в армию в июле 1941 года, воевал на Лен. фронте(265 ОПАБ), тоже пропал без вести в сентябре 1941 года.

С Уважением, Татьяна
[/q]



Здравствуйте, конечно ничего нового не дает, но по крайней мере по Александру будет знание военкомата https://pamyat-naroda.ru/heroe...%26types%3
← Назад    Вперед →Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈