ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Аджамка (укр. Аджамка) село (Кропивницкий р-н)

Село в Аджамской волости, Александрийского уезда, Херсонской губ., (Преображенская церковь). До 20 ноября 2018 — Кировоградский р-н

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Tasha56
Antonio M
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1

Krivbass 126 написал:
[q]
У моей прабабушка Маленко Анна Сергеевна 1911г.. её отец тоже держал олейницу. Но в революцию 1917 забрали или продал. истории похожи может братья Антоний и Сергей ??? Иили просто сходство Маленок в Аджамке много все таки.Отчество у вы узнать не могу.
[/q]

Что знаю так это что, Антоний Маленко держал олейницу с своими сыновьями, их было трое
1. Андрей Маленко
2. Федот Маленко
3. ?
Кто еще, участвовал из родственников, информации нет.
По поводу однофамильцев Маленко в Аджамке первый раз слышу.
Знаю что они были состоятельными и много
У Антоний Маленко олейница была с французский начинкой (как она там оказалась мы понять не можем)
Власти признали Антона и в последствии Федота куркулями.
У Федота от этого были проблемы в Кривом Роге где он после жил и там умер в 1984.
О нем писали в местной газете "Червоный гирнык" что он был куркулем.
---
'Ищу сведения о Антонiй Лазаревь Маленко и его жене Анна Данiилова
с.Аджамка
Max_UA
Знаю тоже что у прабабушки тоже были братья Андрей 1904-50-ххг. Максим 1913-1944г., Федор 19??. Деталь во время голода 1932-33 все уехали на Донбасс на роб. в шахтах !!! Даже и братья совпадают тока отчества разные !!!
Antonio M
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1

Krivbass 126 написал:
[q]
Знаю тоже что у прабабушки тоже были братья Андрей 1904-50-ххг. Максим 1913-1944г., Федор 19??. Деталь во время голода 1932-33 все уехали на Донбасс на роб. в шахтах !!! Даже и братья совпадают тока отчества разные !!!
[/q]
Похоже но много разного.
Андрей Маленко 189?-?
Федот Маленко 1895-1984
Во время голода 1932-33 их действительно не было в Аджамке, они уехали в Московскую обл. там голода не было.
---
'Ищу сведения о Антонiй Лазаревь Маленко и его жене Анна Данiилова
с.Аджамка
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Чигиринский уезд Киевской губернии" (20 ноября 2017 11:32)
qwer445
Новичок

Тмутаракань
Сообщений: 11
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
[ Ответ на сообщение Max_UA ]


Родословная рода Маленко из Аджамки у нас есть .Пишите.
---
Ишак.
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1458
В Аджамке (Кировоградский архив) работали и продолжаем работать прямо сейчас. Если кому-то нужна срочная помощь по этому месту - обращайтесь! Никого не обидим и всем поможем, чем сможем
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19743
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6597

Ampel написал:
[q]
Фамилия Коценберг
Имя Хаим-Лев
Отчество Шаевич
Дата рождения/Возраст __.__. 1904
Место рождения Кировоградская обл., Аджамский р-н, м. Аджамка
Дата и место призыва Ашхабадский ГВК, Туркменская ССР, Ашхабадская обл., г. Ашхабад
Последнее место службы 136 сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 02.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1005
[/q]


Можно искать в ЦАМО этого героя, но поскольку не офицер, то могут быть только отрывочные сведения: время поступления на службу в в/ч, поощрения, награды / взыскания, ранения, перевод на другое место службы, наконец - гибель, возможно. Но это и все... Если были фронтовые награды - можно искать по ним наградные листы. Также и с листом раненного.
А вот если ваш герой был партийными вступил в партию на фронте, то тогда это удача - и можно искать т.н. "партийное дело". Подробности такого поиска можно обсудить в личке, если на то есть желание.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
NataliaNataN

Сообщений: 119
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 54
Исповедки г.Александрия 1830-40гг в архиве могут значиться, в каких фондах
---
Вертеповых(ст Прохладная), Полюховых - ищу данные
alissandraglory
Участник

alissandraglory

Сообщений: 99
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 35
Доброго дня! Вопрос к специалистам!

По семейной легенды прадед встретился с прабабкой во время службы в армии. По той же легенде, прабабка родом из-под Воронежа. А прадед - из Аджамки.
Жители военных поселений служили по месту жительства или в других местах?
---
Шустер Яворский Гончаренко Сушко(Аджамка), Суханов(Бежецк, Юзовка),Фоменко(Екатериносл.губ), Лы(и)сенко(Сенча, Бахмут),Загородний Полищук Бень Донец Матвиевский Даценко Шевчук Щербатюк Пошаговка Курка Рябко Мельниченко Очковский Кугут Снисаренко Буряк Величко Бовкун(Таращанский уезд),Жуков(Вор.губ)
Jane777
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Доброго дня,
Подскажите, пожалуйста по поводу села Аджамка. Ищу данные о рождение прадеда Бондаренко Андрея Кондратьевича 1912 гр.
Вы писали, что скачали с сайта http://viewer.archive.odessa.gov.ua метрические книги по Аджамке. А как понять где они? Не знаю украинского и не пойму как найти.
Спасибо большое
---
Ищу Памшевых (Рязанская область, Шацкий район) и Новохацких (Краснодарский край)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈