ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..


1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]

Роменский район

Район образован 7 марта 1923 года. Указом Президиума Верховного совета СССР от 10 января 1939 года передан из состава Черниговской области в новообразованную Сумскую область.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Савицкая Юлия
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 3
Роменский район (укр. Роменський район) — административно-территориальное образование в Сумской области Украины.
Район образован 7 марта 1923 года. Указом Президиума Верховного совета СССР от 10 января 1939 года передан из состава Черниговской области в новообразованную Сумскую область.

Административным центром района является город (c 1096 года) Ромны, который сам в состав района не входит.
Через район протекают реки Сула, Ромен, Бишкинь, Хмелевка, Локня, Олава, Артополот.

Села и поселки Роменского района Перепост


sm-458a-p.jpg
Sflgeneo
Перечень фамилий, которые содержатся в исповедной росписи Рождество-Богородичной церкви с. Салогубовка Роменского уезда Полтавской губернии (Роменского района Сумской области). В алфавитном порядке. 1859 год. Источник: ГАСО, ф.960, оп.3, д.280.


Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 560
Добрый день!

Появилась зацепка, что мои предки Гаймановы могли переселиться в Центральную Россию из Роменского уезда Полтавской губернии (село Волковцы). А именно, случайно нашелся однофамилец - участник Первой мировой (с однофамильцами по этой ветке в целом не густо).

Читаю в Википедии:
С 1877 г. по 1 июля 1893 г. выселилось из уезда 12374 человека, большинство — в разные губернии Сибири; недостаток земли считается главной причиной выселения.

Подскажите, есть ли какие-то архивные фонды или известные исследования, которые изучали причины данного переселения, списки может какие-нибудь confused.gif На сайте ссылки на источник данных нет, к сожалению sad.gif
Sflgeneo
Здравствуйте!
Исторического исследования по этой теме не встречал.
В Госархиве Сумской области также есть ф. 954 "Роменское уездное рекрутское присутствие", в котором, если верить описанию фонда, есть списки солдат, призванных на службу в Первую мировую войну. В поисках других фондов, документы которых могут поспособствовать поиску, посмотрите указатель к фондам ГАСО. Файл прикрепляю. Также рекомендовал бы изучить по некоторые исповедные росписи Крестовоздвиженской церкви с. Волковцы, чтобы убедиться в наличии представителей интересующей фамилии среди прихожан. Есть цифровые копии исповедных росписей за 1757-1910 (за исключением некоторых лет).


Прикрепленный файл (Указатель к фондам ГАСО до 1917.rtf, 5801714 байт)
Sflgeneo
Перечень фамилий, которые содержатся в исповедной росписи Воскресенской церкви с. Ярмолинцы Роменского уезда Полтавской губернии (Роменского района Сумской области). В алфавитном порядке. 1859 год. Источник: ГАСО, ф.960, оп.3, д.382.


Juravleva N A

Juravleva N A

Орел/Москва
Сообщений: 620
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 560
Sflgeneo спасибо, за Ваш ответ! Да, приблизительно такой вариант поиска я и намечу себе, только несколько позже.
Но удивительно, что на таком сайте как Википедия ссылаются на переселение с точностью до человека, а об архивных данных, подтверждающих эти цифры, особо не слышно.
---
Гаймановы, Заблоцкие (Орлов губ., Малоарханг. уезд, д. Верхотрудье); Толстиковы, Сотниковы (Тамбов.губ., Лебедянь, Ищеино, Сотниково); Каланчины, Хопёрских (Воронеж губ., Бобров. уезд, с. Щучье); Журавлевы, Смородиновы (Задон уезд, с. Елец-Маланино)
Veniamin Tsibka

Veniamin Tsibka

Украина, Сумы, Фонд "Алгоника"
Сообщений: 875
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 398
Juravleva N A
Уважаемая Наталия!


Juravleva N A написал:
[q]
Но удивительно, что на таком сайте как Википедия ссылаются на переселение с точностью до человека, а об архивных данных, подтверждающих эти цифры, особо не слышно.
[/q]

Почему не слышно?!
Если открыть соотвтствующие дела (а в Сумском архиве есть отдельные дела, например, о переселении в Южно-Уссурийский край, Приамурский край, др.), то эти цифры очень даже "слышны". 101.gif

Спасибо!
С уважением,
Вениамин Цыбка
Sflgeneo
Перечень фамилий, которые содержатся в исповедной росписи Благовещенской церкви с. Великие Бубны Роменского уезда Полтавской губернии (Роменского района Сумской области). В алфавитном порядке. 1859 год. Источник: ГАСО, ф.960, оп.3, д.48.


Sflgeneo
Перечень фамилий, которые содержатся в исповедной росписи Георигиевской церкви с. Малые Бубны Роменского уезда Полтавской губернии (Роменского района Сумской области). В алфавитном порядке. 1859 год. Источник: ГАСО, ф.1050, оп.1, д.14.

spinnaker

Запорожье
Сообщений: 228
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 172
В ревизской сказке 1850г. по с.Санжаровка(Александровский у.) предки указанны переселенцами из м.Смелого. Фактически они обнаружились в м.Хмелов. Просматривая окружающие Санжаровку н.п. нашёл других родственников из Хмелова в сёлах Покровское и Большемихайловка, более ранними переселенцами(1797г.). Так же в них встречаются немало других фамилий, аналогичные с хмеловскими.
Sflgeneo
Перечень фамилий, которые содержатся в исповедной росписи Покровской церкви с. Гавриловка (Гришине) Роменского уезда Полтавской губернии (с. Гришине Роменского района Сумской области). В алфавитном порядке. 1859 год. Источник: ГАСО. Ф.960, оп.3, д.73.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 ... 14 15 16 17 18 19 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56
Вверх ⇈