ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

✔ЧЕРКАССКАЯ ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы\ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Tasha56
Poutatyana
Начинающий

Геленджик Краснодарский край
Сообщений: 44
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 9
Черкасская обл. Том 24 КНИГА

Черкасская область
Карта



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: ЧО.jpg
Владимир К

Владимир К

Москва
Сообщений: 243
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 50
Yulita

Спасибо за адреса.
Попробую связаться с ними.
---
Ищу:
Катькало, Харченко, Гузевы, Пташенко (из Луганской обл.)
Лягасовы (из Нижегородской обл.)
Леонтьевы (Старая Русса), Назарецкие (из Псковской обл.)
Свищ (Черкасская обл.)

Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
Мой прадед - Демчук Самойло Иванович, проживавший в селе Юрковка Звенигородского района Черкасской области, в 1938 году был арестован, обвинен в контрреволюционной деятельности и расстрелян. Есть косвенные данные, что время от ареста до расстрела он провел в Уманской тюрьме. Вопрос: существовала ли в конце 30х в Умани тюрьма, и где хоронили тех, кто был в ней расстрелян? Буду благодарен за любую информацию.
Мир-2
Новичок

Мир-2

Сообщений: 11
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2
Я занимаюсь генеологией моих предков из г. Умань(Черкасская область) с фамилией Скляр. Все, кроме моего отца-Скляра Михаила Аврумовича, погибли в 1941году там же. Я внимательно прочла советы для начинающих, большое спасибо. Но, в силу моей бесталковости, возникли вопросы: 1) Куда делать запрос о копии свидетельства о рождении моего отца( он умер в 1968 году), в городской загс или в районный г. Умань? Могут ли прислать пыписку из акта о регистрации отца, хотелось бы узнать адрес, по которому он жил. 2)Где искать погибших? Сказали , что архивы сожжены, но непонятно какие. 3) Не совсем ли безнадежное дело, подскажите из опыта? Спасибо большое, всем кто откликнется.
vladimir-st
Новичок

vladimir-st

Умань
Сообщений: 12
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 4
Анатолий Большаков
Тюрма была. И есть свидетели, что там было много убито людей. А перед приходом немцев, всех кто там сидел, расстреляли. Моя соседка-бабушка искала среди убитых свою мать.
Мурманчанин

Мурманчанин

Сообщений: 1281
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1048
viadimir-st
Большое спасибо за информацию. Скажите, а место захоронения расстрелянных известно? Может есть какойто памятник, мемориал и т.п.?
Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
Небезызвестно, что Черкащину заселяли самые разные народы. С течением вемени по разным причинам одних сменяли другие. Так уж произошло. Монгольское нашествие практически опустошило эти края. Но время шло, и процесс заселения данной территории возобновился. Хотелось бы узнать с каких регионов конкретно шло заселение территории Черкащины (собственно интересует её юго-западная часть - Уманщина) в 16-18 вв.?

Было бы интересно услышать ответы.
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Strilbycki
коzакы & шляхта Стрѣльбыцькі, Остапці

Strilbycki

Kyiv, Ruthenia // Київ, Україна
Сообщений: 3564
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3327
Freeze
А почему Вы считаете что Русь в т.ч. и Черкащину завоевали МОНГОЛЫ, а не ТАТАРЫ?
---



Freeze

Freeze

Западная Сибирь, г. Тюмень
Сообщений: 166
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 74
Насколько я знаю, татары - изначально лишь назваие отдельного племени (либо союза племён), а монголы - название более многочисленной группы племён, включающей в т.ч. и татар. Таким образом, татары - лишь отдельная составляющая монгольского войска. В принципе, употребелние данных названий может быть и равнозначимо, тем не менее в нынешнем значении "тататры" - совсем иной народ, нежели те, что напали на Русь в 13 веке, поэтому проще называть оккупантов Руси обобщённо - "монголы".
---
Корни из сёл Уманского уезда Киевской губернии; Слуцкого уезда Минской губернии, Ядринского и Цивильского уездов Казанской губернии
Галина Скрипник
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2
Ищу родственников по папиной линии - фамилия Скрипник, жили в селе Лозоватка Шполянского района Черкасской области. В роду были музыканты, скрипачи - отсюда и фамилия. Дед Софрон Васильевич, учитель, был репрессирован в 1937 году, затем забрали всех его братьев - Ивана, Максима, Тимофея. В Лозоватке оставалась только его сестра Ганна, которая умерла где-то в конце 70-х годов 20-го века. Может быть, есть потомки этих братьев деда - это получается троюродные братья и сестры, может быть, они знают что-нибудь о наших предках, живших в прошлые века.
---
-0-
Rufina

Rufina

Киев
Сообщений: 1364
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 6808
Галина Скрипник
Здравствуйте!
Может так получиться, что никто из Ваших Скрипников на этот форум не заглядывает. Так было у меня, когда я в маленьком городке Кашин Тверской области искала свою родню. Писала в интернет на форум, как Вы. Искала и ждала 3 года, а потом написала простое почтовое письмо в райадминистрацию, наугад, выбрала чиновника, кто отвечает за связи с общественностью. Куда Вам писать, - не знаю, надо посмотреть в интернете, скорее всего в сельсовет. Изложила свою просьбу с фамилиями, себя назвала и получила письма с адресами от всех моих родственников по этой, оказалось, очень большой ветке. Они живут в разных городах, но мне прислали адреса всех.
Дело в том, что там может не быть интернета, а те Скрипники, кто выехал, могут не интересоваться своей родословной.
Это мой совет, так как я сама столкнулась с такой ситуацией и благополучно ее разрешила. С уважением. Татьяна.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 104 105 106 107 108 109 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈