ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Списки "Землевладельцы Минской губернии. 1900-1917"

Как и где купить книгу? Есть ли фамилия в списке?
Книга создана на основе списков землевладельцев Минской губернии за 1911 и 1914 года. Это самый полный список, состоящий из 20.000 землевладельцев.

    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
Модератор: liliana
Дрозд Дмитрий
1-е издание будет сильно отличаться от 1-го тома - т.е. от Землевладельцев 1861-1900 - не питаю иллюзий, что реально сделать книгу в этом же формате - там было всего 3500 землевладельцев и это вылилось в 20.000 архивных ссылок - здесь же около 20.000 землевладельцев, у некоторых из них всего по 10 десятин земли - и было б большой удачей, если б я хотя бы для половины из них нашел документы на покупку или продажу... Пока книга (точнее её первое издание) - как я ее вижу - это два списка 1911 и 1914 годов, объединённые в одной, где все землевладельцы будут идти по алфавиту, плюс географический указатель. На сегодняшний день это наиболее полный список белорусских фамилий за этот период. Ясно, что в первую очередь книга для тех, кому эти списки не доступны в оригиналах или просто необходимо постоянно иметь что-то подобное под рукой. Во всяком случае мне неизвестно, чтоб существовал такой огромный список с таким количеством белорусов. А уж использовать его можно по разному - хоть предков ищи, хоть пиши научную работу о фамилиях белорусских в Минской губернии. К сожалению, при огромном плюсе = т.е. невероятно большом количестве упоминаемых в списке землевладельцев, в них есть и огромный минус в отличие от списка 1876 года - в них нет даты покупки земли - и вот эти данные я бы не поленился внести в книгу - но пока не знаю, где их можно взять. Например, в книге Заливако по Минскому уезду - есть дата покупки, но он не ссылается на архивный документ, где это нашел. Если кто-то просматривал в архиве какие-то списки, где была подобная информация - буду благодарен за наводку (пойдём на водку) Т.е. нужны списки периода 1900-1917 по всей Минской губернии или по уездам, где как в списке 1876 года указана дата покупки (наследства и т.п.) земли.

Предположительно, книга будет осенью, по самым оптимистичным прогнозам - может, уже летом.

Для поиска фамилий прошу называть уезд, желательно, волость или деревню - искать и выписывать ВСЕХ людей по десятку поисковых фамилий я не буду - для этого каждый сможет купить книгу и провести поиск самостоятельно.

ФИО \\ Количество десятин (знаком * отмечены владения в местечках) \\ Населенный пункт \\ Место в списке 1911 (первая цифра - часть списка - 1,4,6 - православные, 2,5,7 - католики, второе число - номер по порядку в списке) \\ То же список 1914 года


Размещу здесь список оплативших книги - чтоб отмечать, кому что уже отдал или отправил:

Владимир Львович 1 - отправлена почтой 18.10.13
СНАА 1 - отправлена почтой 18.10.13

Zabellisa 4
Kras 1 - отправлена 25.10.2013
shved 1 - отправлена почтой 18.10.13
klopina 1
ливерс 1 - - отправлена почтой 18.10.13
luminitsa 1 - отправлена почтой 10.10.13
kudin 1
Котельников 1
Rudakouski Yuryi 1 - получил - СПАСИБО!!!
bi4inskaja 2 - отданы подруге
южа 2 (книги переданы на усмотрение автора любым архивам или библиотекам)!!! СПАСИБО!!!
СВРТ 2 (заберут при встрече в Минске)
valcha 1 (книга по желанию Валерии передана форумчанину Страдомскому)
Vadim_K 2 - 1 отдана Елене Александровне. + книг отправлена почтой 22.10.2013.
DonRumata77 1
Лайк (2)
Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Уважаемый Дрозд Дмитрий!
Очень не терпится купить книгу, до осени еще далеко.
Если Вас не затруднит, посмотрите мне мой десяток фамилий в 1900-1917 гг. lol.gif
Уезд Бобруйский 101.gif
Дрозд Дмитрий

Helena написал:
[q]
Если Вас не затруднит, посмотрите мне мой десяток фамилий в 1900-1917 гг.
[/q]


Высылайте список... 101.gif Хотелось бы устроить презентацию на 2-м Международном слёте генеалогов в Минске... Может специально один экземпляр напечатаю в издательстве...


Ну мои любимые Верниковские сразу:

Верниковская Юзефа Игнатьевна 35 - Сёмкова Слободка, Иг.у., Погорельская вол. 7-40
Верниковский Венедикт Осипович 26 - Чёрный Брод, Иг.у., Пуховичская вол. 7-44
Верниковский Гвидон Игнатьевич 30 - Матошки, Бор.у., Эсьмонская вол. 7-29
Верниковский Гилярий Яковлевич 28 - Дережище, Иг.у., Пуховичская вол. 7-45
Верниковский Иосиф Антонович 30 \\ 29 - Новинка, Иг.у., Пуховичская вол. 7-47 7-29
Верниковский Иосиф Степанович 21 - Блужа, Иг.у., Пуховичская вол. 7-42
Верниковский Рафаил Осипович 26 - Чёрный Брод, Иг.у., Пуховичская вол. 7-43
Верниковский Фёдор Михайлович 83 \\ 82 - Новинки, Мин.у., Сёмково-Городецкая вол. 4-32 4-35
Верниковский Фелициан Петрович 20 - Блужа, Иг.у., Пуховичская вол. 7-56
Верниковский Франц Игнатьевич 23 \\ 22 - Репище, Иг.у., Гребенская вол. \\ - , Иг.у., Пуховичская вол. 7-50 7-30
Верниковский Яков Осипович 30 \\ 28 - Дережище, Иг.у., Пуховичская вол. \\ Деремище, - 7-46 7-28


Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386

Дрозд Дмитрий написал:
[q]
Ну мои любимые Верниковские сразу
[/q]

А уж как я их возлюбила - этих неподдающихся Верниковских,
трижды вошедших в наше древо lol.gif

Подожду, пожалуй, презентации, чтобы посмотреть свой десяток
фамилий. Попрошу тебя глянуть только тех, где есть вопросы:

1. Волотковичи (в разных написаниях), желательно с отчеством Антонович;
2. Яниславские из Игуменского или Бобруйского уезда (оптимально найти Елену);
3. Ждановичи из Рожнетово;
4. Константиновичи из Фортун Городковской волости.

Из Фортун и Михайловщины меня вообще все фамилии интересуют (в этих
застенках жили рядом одни родственники, буквально 8-20 хат).

Благодарю тебя заранее 101.gif
Krasovskij

Беларусь
Сообщений: 118
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 115
Уважаемый, Дрозд Дмитрий!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Красовский (вар. Красуцкий) и Яцкевич. Уезд Борисовский, волость предположительно Зембинская.
Заранее благодарен!
---
Пилат, Пантелейко, Ленько, Середа - Слуцкий уезд
Красовский(Красуцкий), Василевский, Божок(Божко), Яцкевич - Борисовский уезд
Давидович, Казакевич, Новик, Зезюля- Горецкий уезд
andrey-by

andrey-by

Minsk, Belarus
Сообщений: 472
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 242
Если не сложно, то

Погоские(Погосские/Погоцкие) - Боровая, Остр-Гор.вол, Минский уезд.
Карповичи - Курган (+, возможно, Королёв Стан), Остр-Гор.вол, Минский уезд.
Брилевские - Койдановская вол, Минский уезд.

Спасибо.
Дрозд Дмитрий

Helena написал:
[q]
Волотковичи (в разных написаниях), желательно с отчеством Антонович;
[/q]


Волоткович Василий Фомич \\ Володкович - 182 - Иванищевичи, Боб.у., Рудобельская вол. 4-108 4-40
Волоткович Иван Тимофеевич 30 Воротынско-Перетрутовичское т-во, Реч.у., Крюковичская вол. 6-209
Волоткович Павлина Степановна \\ Володковичева Паулина - 20 - Навозы, Боб.у., Степская вол. 7-23 7-8


Еще мнгого Володкович


Helena написал:
[q]
2. Яниславские из Игуменского или Бобруйского уезда (оптимально найти Елену);
[/q]


Яниславская Александра Францевна 800* Речица, г., Реч.у. 7-27
Яниславский Иван Владимирович 3135 Слуцк, гор. 4-184


Helena написал:
[q]
3. Ждановичи из Рожнетово;
[/q]


Жданович Альбина Станиславовна 26 - Рожнетово, Боб.у., Замошская вол. 7-53
Жданович Доменик 26 - Рожнетово, Боб.у., Замошская вол. 7-51
Жданович Игнатий 26 \\ 23 - Рожнетово, Боб.у., Замошская вол. 7-52 7-29


Helena написал:
[q]
4. Константиновичи из Фортун Городковской волости.
[/q]


Константинович Пётр Давидович 20 - Лозы, Боб.у., Городокская вол. 6-723


Helena написал:
[q]
Из Фортун и Михайловщины меня вообще все фамилии интересуют (в этих застенках жили рядом одни родственники, буквально 8-20 хат).
[/q]


Окулич Иван Фёдорович 20 - Фортуны, Боб.у., Городокская вол. 6-1169

Братковский Онуфрий Иванович 22 - Михайловщина, Боб.у., Горбацевичская вол. 6-21

Больше никого нету..


Helena

Helena

Минск
Сообщений: 2496
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 2386
Дрозд Дмитрий
Огромное спасибо!
Скорее бы уже книга вышла...
Дрозд Дмитрий

Krasovskij написал:
[q]
Красовский (вар. Красуцкий) и Яцкевич. Уезд Борисовский, волость предположительно Зембинская.
[/q]


Красовский - около 20-ти человек есть и из Борисовского уезда - но только из Эйсмонской волости.

А вот Яцкевич как раз оттуда

Яцкевич Павел Иванович 61 - Яново, Бор.у., Зембинская вол. 4-219
Дрозд Дмитрий

andrey-by написал:
[q]
Погоские(Погосские/Погоцкие) - Боровая, Остр-Гор.вол, Минский уезд.
[/q]


Погосский Казимир Иванович 30 Боровая, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 5-257


andrey-by написал:
[q]
Карповичи - Курган (+, возможно, Королёв Стан), Остр-Гор.вол, Минский уезд.
[/q]


Карпович Антон Францев 20 - Курган, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 7-177
Карпович Викентий Францевич \\ - Антонов 26 - Юстинполь, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 7-176 7-121
Карпович Иван Францев 20 \\ 19 - Курган, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 7-178 7-119
Карпович Иосиф Степанов 42 - Курганы, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 5-140
Карпович Осип Антонов 32 \\ 32; 19 - Курганы, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 4-85 "4-85;
7-120"
Карпович Осип Францевич \\ - Антонович 26 - Юстинполь, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 7-174 7-120
Карпович Фабиян Францевич \\ - Антонов 26 - Юстинполь, Мин.у., Острошицко-Городецкая вол. 7-175 7-123


andrey-by написал:
[q]
Брилевские - Койдановская вол, Минский уезд.
[/q]

Есть только такие:
Брилевская София Владиславова 20 \\ 19,5 - Ляховщина, Мин.у., Старосельская вол. 7-41 7-29
Брилевский Пётр Осипов 42 \\ 40 - Ольшаны, Мин.у., Сенницкая вол. 5-46 5-40
Брилевский Фелициан Гилярьевич 28 - Брилевщина, Мин.у., Белоручская вол. 7-28
Брилевский Юльян Осипов 17 - Брилевщина, Мин.у., Белоручская вол. 7-40





    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 124 125 126 127 128 129 Вперед →
Модератор: liliana
Вверх ⇈