ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лысково


← Назад    Вперед →Модератор: bada
bada
Модератор раздела

bada

Saint-Petersburg
Сообщений: 476
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 163
РГАДА ф. 145 (Приказ кн. Смоленского), оп. 1, кн. 34

Отсюда

«Описные книги Хлебного приказу, что в нем ведомо городов, и волостей, и сел, и в тех городех и в волостях и в селех всяких заводов, и хлеба, и стрельцов, и пушкарей, и посадцких людей, и крестьян, и бобылей, и бортников, и мордвы, и с них всяких денежных доходов по окладу в год сходит, и десятинной пашни пашут, и стрелецкого хлеба платят, и тех городов писцовых, и переписных, и описных, и Хлебного приказу приходных и росходных книг, и хто имяны в тех городех воеводы, н приказные люди, и Хлебного приказу подьячие, и приставы, и сторожи, — то писано в сих книгах порознь ниже сего»


Курмышского уезду село Лысково з деревнями на речке Сундовике, а по описным книгам Лаврентья Симанского 173-го году:
В селе Лыскове
6 церквей, 2 монастыря — мужской, девич.
За рекою Сундовиком на Оленине Горе против села Лыскова вал земляной. Около того валу поставлен острог деревяной. На остроге 10 башен. В остроге ж 9 дворов крестьянских. В Лыскове ж двор воевоцкой, съезжая изба.
Воевода стольник Сергей Савин сын Языков. И в нынешнем во 187-м году сентября в 13 день по указу великого государя и по помете на выписке дьяка Лариона Порецкого отпущен на ево, Сергеева, место столник Петр Андреев сын Остафьев и наказ и росписная грамота ему дана. А росписатца велено генваря в 28-м числе нынешняго 187-го году.
Съезжие избы подьячей один человек.
В Лыскове ж таможня и кружечной двор.
Да по описным книгам Семена Нестерова 181-го году в Лыскове и в Лысковском уезде 689 дворов крестьянских, 328 дворов бобыльских. Всего крестьянских и бобыльских 1017 дворов. Людей в них 1329 человек. Да их детей и братьи, и племянников, и захребетников, и подсоседников, и купленых людей, которые в 15 лет и менши, 1675 человек. Всего 3004 человека.
И ис того числа по выбором стряпчего Петра Лопухина 181-го году, да полковника Семена Воейкова 186-го году взято в салдаты и в стрельцы 160 человек. И в прошлом во 186-м году те салдаты и стрельцы высланы на государеву службу в Куреск.
С Лыскова и с Лысковского уезду по окладу всяких денежных доходов 1181 рубль 2 алтына. Таможенной пошлины и кружечного двора питейной прибыли против 185-го году 2774 рубли 22 алтына пол 4 деньги. Да с пустовых пашенных земель и с конской пазьбы, и с тележной сторожи на бергу Волги реки, что бывает об Макарьевской ярмарке и с мелниц, и со всяких статей, с которых збирают деньги за верою целовальники против збору 176-го и 180-го годов — 1215 рублев 18 алтын 4 деньги.
Стрелецкого хлеба по окладу 215 чети с осминою ржи, овса тож. Лысковские ж крестьяне пашут в Мурашкине на великого государя десятинной пашни по 240 десятин в поле, а в дву по тому ж.
В Лыскове же у архидьякона Стефана на берегу Волги реки великого государя житной двор, а на нем 17 житниц.
В Мурашкине лысковских крестьян пахоты ко 186-му году сеяно было ржи на 240 десятинах 480 чети. По опыту в умолоте будет 800 чети с осминою и с четвериком. И ис того числа вышло на семена к нынешнему ко 187-му году 280 чети, затем в остатке 580 чети с осминою и с четвериком. Да во 186-м году сеяно овса на 195 десятинах 780 чети. По опыту в умолоте будет 1147 чети с осминою и с четвериком.
Всего нового хлеба 1728 чети с полуосминою, и тот хлеб отдаетца в Лыскове на кружечные дворы на винное куренье по лысковской цене.
Да в Хлебном приказе лысковских писцовых и переписных и описных книг.
Список с писцовых книг, прислан ис приказу Казанского дворца, за приписью дьяка Григорья Михайлова писма и меры Семена Жеребцова, да подьячего Якова Гневышева 132-го и 133-го и 134-го годов.
Список с переписных книг, прислан ис Помесного приказу за приписью дьяка Семена Румянцова переписи князь Ивана Шаховского да подьячего Прокофья Симанова 154-го году.
Книги описные Лаврентья Симанского 173-го году.
Книги переписные Семена Нестерова 181-го году, да описные 184-го году.
А что в Лыскове в съезжей избе с писцовых и с переписных, и с ыных списков, и приходных, и расходных, и иных книг, и всяких указов, и столпов, и великого государя грамот, и всяких дел, также в таможне и на кружечном дворе у верных голов с товарыщи уставных грамот, и иных всяких указов, и то писано в Хлебном приказе в воеводцких и верных голов с товарыщи в росписных списках 186-го году».
---
Спасибо!
-------------



УСПЕНСКИЕ (белое духовенство,нижегор.), ПОКРОВСКИЕ (белое духовенство, нижегор.), СЕМЕНОВЫ (нижегор.), БОЛТУШКИНЫ (СПб), ВЕЙСОВЫ (нижегор.), Симанские (нижегор.), Дедюлины (Спб)
← Назад    Вперед →Модератор: bada
Вверх ⇈