ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фельзинги

Общая тема.

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
TatjanaS
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Прошу откликнуться тех, кому что-то говорят фамилии Гува, Шиллер, Шмидт, Фельзинг.
Моя прапрабабка, урожденная Эмилия Александровна Гува, родилась 02.11.1880. Ее родители - Паулина и Александр Александрович Гува. Сестра моей прапрабабушки - Ольга Гува вышла замуж за купца - Александра Шмидта. Стала Шмидт Ольга Александровна. У них было трое детей - Тамара, Аля и сын, имени которого я не знаю.
Мы знали, что Ольгу и ее сына расстреляли.
В 1900 году, 08.10 Эмилия Гува вышла замуж за Генриха (Андрея) Федоровича Шиллера, рожденного 14.01.1870. У них родились дети - Рудольф и Фрида (1902). Фрида Андреевна Шиллер - моя прабабушка, в тридцатых годах она вышла замуж за латыша и приехала в Латвию вместе с матерью. Рудольф Шиллер, насколько я знаю, умер. Знаю, что Генри(Андрей)х Федорович умер в 1937 году на поселении. У него были родной брат - Рудольф Федорович Шиллер и две сестры - Луиза и Берта. Рудольф Шиллер в 1905 - 1907 годах жил в Риге. Больше никакой информации нет. Берта Шиллер вышла замуж за Адольфа Андреевича Шмидта, с их внучкой, Ингеборгой, мы поддерживаем отношения. Она живет в Питербурге.
Луиза Шиллер вышла замуж за Вольдемара Фельзинга. Связь с ними утеряна. Знаем, что у них было пятеро детей - Вилли (Волли, Вольдемар?), Эрнест, Отто, Мартин и Марта. По рассказам прабабушки, Вольдемар Фельзинг был инженером и строил китайскую железную дорогу. Они жили долгое время в Хербине. Потом их сын Вилли отбывал наказание в лагере в СССС. После освобождения отбыл в Германию, в Мюнхен. Есть адрес 60-х годов. Связь утеряна.
Из всего рода остались мама, я и тетя Инга с сыном. Хотелось бы найти хоть какую-то информацию. Есть некоторые фотографии и документы. Бабушке Эмилии удалось их сохранить.
kseniy

kseniy

Сообщений: 311
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 243
Советские немцы - трудармейцы Тагиллага

Фамилия, имя, отчество Дата рождения Место рождения Дата мобилизации и военкомат Дата и причина убытия

4937 Фельдзинг Кондрат Яковлевич 1912 Сарат. [пр.: АССР НП], Кук., с. Куккус 20.03.42, Сарапульский РВК осужден
4938 Фельзинг Отто Фридрихович 17-XII 1915 АССР НП, Маркс., с. Паульское 01.01.46, Т/строй
---
Ищу сведения: Врублевские Петр Фаддеевич, Иосиф Петрович (Виленская губерния,Минская губерния, Астрахань,Саратов, Хотин)
Рихтер Эдуард Христиан, Вильгельмина Рихтер (Архангельск); Леонтина урожд. Рихтер, в 1-ом браке Гернет, во 2-ом браке Менделеева(Архангельск, С-П, Москва).
TatjanaS
Новичок

Сообщений: 7
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 5
Татьяна, добрый день! Спасибо, За предоставленную информацию. Но как мне кажется, что это не мои.
Я тоже долго сомневалась: Саратовской или Самарской.
Предки жили в Балаково. Сейчас это – Саратовская область. Но у меня есть метрика о рождении прабабушки от 1902 года. Это самый старый документ, сохранившийся в нашей семье. Цитирую:
Балаковское лютеранское общество Николаевского уезда Самарской губернии.
Село Глярус.
Ни о Генрихах, ни о Вильгельмах мне ничего не известно. Прапрабабушка – Эмилия Александровна. Ее отец – Александр Александрович Гува. По рассказам – был очень состоятельным человеком. Теоретически, у него мог быть брат- Ян. Потому что есть фотография от 1900 года с подписью:
Моей племяннице Эмили от дяди Яна. На фотографии ему явно больше 30 лет.
Поэтому заинтересовала
2183 Гува Ева Ивановна 1904 АССР НП, Баль., с. Денгоф 01.09.43, Рыбинский РВК
Из сообщения KSENIY. Теоретически – это могла быть его дочь. Где то можно более подробную информацию получить об этом человеке?

Фельзинги тоже не подходит ни один. Был Отто Вольдемарович Фельзинг – 1898 года рождения.

Шмидтов там так много, что даже не знаю. Пытаюсь сравнить с имеющейся у меня информацией. Я находила вот такую запись. И предполагаю, что это сестра моей прапрабабушки Эмили Гува.
Шмидт Ольга Александровна

Родилась в 1883 г., в с. Баланово.; немка; беспартийная.;
Арестована 23 октября 1919 г.
Приговорена: реввоентрибуналом Заволжского ВО 24 сентября 1920 г., обв.: за шпионаж.
Приговор: к расстрелу. Реабилитирована 12 сентября 1996 г. Реабилитирована Военной прокуратурой ПриВО

Источник: Книга памяти Самарской обл.
Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Не Ваши, но вдруг кому пригодится.
На Радураксти по Переписи населения 1897г.
Витебская губ. Двинский уезд Риго-Орловская ж.д.
Содержание»Перепись населения»Apdzīvotas vietas»Daugavpils pilsēta
•Rīgas - Orlas; Čerepovas; Dzelzceļš(stacijas ēkas un citas būves) стр.554
Шиллер Августа Андреевна, 55 лет, мещанка из Риги, лютеранка, немка, в гостях - тетя Зельмы Фёдоровны Гондель,
Если есть вопросы – пишите в личку.
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
Malukota
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3
Мой дед Фельзинг Александр Фридрихович 22.10.1929 гр. В 1940 году его с семьей выслали из села Красный Яр Энгельсского района Саратовской области в Сибирь.
Доня
ушел из жизни 26.02.2019 года. Светлая память!

Доня

алейск алтай
Сообщений: 3014
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2349

Malukota написал:
[q]
Мой дед Фельзинг Александр Фридрихович 22.10.1929 гр. В 1940 году его с семьей выслали из села Красный Яр Энгельсского района Саратовской области в Сибирь.
[/q]
Вам сюда http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=96&t=7099
регистрируйтесь и задайте вопросы Мине-она спец по селу Денгоф.

---
Иванов -воспитанник Московского Воспитательного дома, учителя Ярославки,Тастубы,Месягутово,Миасса,Москвы .А также Жаворонковы, Кочушковы, Козьмины ,Масленниковы Златоустовского уезда
FTDNA 249066. R1a-YP310* YF06830
http://toporov.info/webtrees/inde
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈