ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Год 2007 - monaleks Y

Монькин Алексей

    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 Вперед →
Модератор: monaleks Y
monaleks Y
Модератор раздела

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
Создаю эту тему для ваших сообщений.
На данный момент собираю информацию о живших когда-либо людях с фамилиями:


Арендт (Воронеж)
Апрелев
Богданов (Смоленская губ, Бельский уезд.)
Британ, Британовский
Вихров (Укрина)
Глушко
Демков (дворяне)
Демченко (Борзнянского р-на, Черниговской обл.)
Демьянский (МОРОЗОВСК, Каменску-Шахтинскому)
Дорофеев (Луганск, Полоцк)
Енько (Украина)
Ефимов ()
Златницкая
Козаченко ( Борзнянского р-на, Черниговской обл.)
Копылов
Краевский
Куслий( Борзнянского р-на, Черниговской обл.)
Лисовский
Лобко
Манько
Монькин
Монька
Мигай
Неродов (Смела, Черкасская обл.)
Носко, (Нос, Носенко -(Белецкие)
Панасенко
Пархомов (Пирятин)
Питкевич
Платов
Портянка -Монька
Прилуцкий (Пирятин)
Приходько (военные и дворяне)
Прохорович
Псиол
Михайло Раткевич (Радке(о)вич, Радченко) до 1671 года.
Резниченко( Пирятин)
Слесаревский
Ставров
Холодилин
atlantida

atlantida

Саратов
Сообщений: 97
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 21
Не знаю, может имеет отношение к Неродовым:

Нерод И.И. автобиография
Раздел "Февральская и Октябрьская революции" в Саратове в фондах СОМК (краеведческий музей Саратовской области)
---
Михайловы - с. Мариновка, Татищевский район Саратовской обл.,
Быковы, Кузьмины, Сизовы - д. Красновидовка Саратовской обл,
Горбуновы, Ступниковы, Шеметовы - х. Морец Еланского района Сталинградской области,
Березняковы - Ростов-на-Дону, Донецк
vickolik
Участник

vickolik

Сообщений: 60
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 10
Ув.форумчане.Разыскиваю предков отца -1. его дедушку ЛИСОВСКОГО Николая,служившего в Тифлисе во 2 пол.19в большом чине(по рассказам тетушек, он был генерал)
2. его отца Лисовского Николая Николаевича,
3. сводного дядю- капитана Лисовского Бориса Николаевича,перешедшего к красным и погибшего в бою.Интересно- как и где это произошло
Дедушку и папу семья не видела и не знает об их судьбе,наверно с 80 годов 19в.Т.к дед забрал своих детей и исчез.Об этой истории я знаю по рассказам тетушек
Если вы располагаете какой-нибудь информацией буду рада
---
vickolik
sergey_brestov
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3
Герб Равич
Носители герба: ................ Монько (Monko), ..............

_________________




С сайта http://webcache.googleusercont...&gl=kz
Село Рубанка (Рубанська сільська рада)

Ситько Ганна Мусіївна, 1928 року народження

Походжу з сім'ї середняка. У 1932-1933 роках сім'я складалася з 7 чоловік: батьки, 4 дітей та дружина старшого брата.

При створенні колгоспу батько зразу ж добровільно вступив до нього, віддавши худобу і реманент.

Про урожайність 1932-1933 років не пам'ятаю. Продбригади складалися з міських робітників, хліб забирали лише в одноосібників.

Тих, хто працював у колгоспі, годували. Дітей годували в колгоспних яслах - давали суп, хліб, чай. Вдома хліба було мало, то їли овочі: картоплю, печений гарбуз, буряк, макуху, лободу, вишневі листки. Батько працював теслею і йому давали в колгоспі їсти затірку. Але він не їв, а приносив додому найменшим дітям, від недоїдання в нього попухли ноги. Старші діти працювали в колгоспі, там їх теж годували. Ще сім'ї допомагав батьків брат: Монько Яків Михайлович, військовий, що служив у Пскові. Він час від часу висилав нам посилки.

Протягом 1932-1933 років в родині ніхто не помер і ніхто не був засуджений.

____________



Монько Владимир Андреевич

Родился в 1892 г., Польша; поляк; Сапожник. Проживал: РСФСР, Челябинская губ., Челябинск.
Арестован 6 сентября 1920 г. арестован
Приговорен: 25 сентября 1920 г.
Приговор: концлагерь до окнчания гражданской войны, 3 года Октября амнистия, освобожден.

Источник: Книга памяти Челябинской обл. - подготовительные материалы

Монько Станислав Войцехович

Родился в 1906 г., с. Крынка Цилинской гмины Луковского уезда; поляк; образование начальное; крестьянин, единоличное хоз-во. Проживал: Брестская обл., Семятичский р-н, Семятичи.
Арестован 8 августа 1944 г.
Приговорен: ОСО 7 июля 1945 г., обв.: 63-1 УК БССР - агент карательных органов.
Приговор: 3 года ИТЛ Реабилитирован 2 июля 1992 г. УКГБ и Прокуратура Брестской обл.

Источник: Белорусский "Мемориал"
МОНЬКО Алексей Митрофанович (1912, с. Белокуракино Екатеринославской губ. — 1976) — журналист, публицист, заслуженный работник культуры России. Трудовую деятельность начал в 16-летнем возрасте. С 1931 года работал в печати. После окончания Института журналистики в Харькове (1937) получил назначение в редакцию республиканской газеты «Комсомолец Украины» (сейчас — «Молодь Украины»). В начале Великой Отечественной войны эвакуирован на Урал. В 1941 — 1945 гг. — редактор златоустовской городской газеты «Пролетарская мысль», затем — «Большевистское слово». По его инициативе с 25 октября 1942 г. в газете велась постоянная рубрика «Фронт и тыл — едины» под девизом: «Слушай, фронт, говорит Златоуст! Слушай, Златоуст, говорит фронт!». В 1945 — 1954 гг. возглавлял редакционные коллективы газет «Магнитогорский рабочий», «Призыв» (Владимир). До 1970 года — редактор областной газеты «Волгоградская правда». В. Чабаненко. (2 том)





Натали0911
Новичок

Натали0911

город Пенза
Сообщений: 2
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Родственники моего папы ( он Ефимов ) жили, а может и сейчас живут в городе Калуга ( или области ). Это где-то не далеко от Москвы. Изучаю родословную моей семьи. Буду рада любой информации. 101.gif
---
Все личные данные мои и моих предков размещены мною на сайте vgd.ru добровольно, для поиска родственников.
Наталия ОК
Новичок

Москва(нежин, Украина)
Сообщений: 1
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2
Алексей, добрый вечер!
В результате долгих хождений по Интернету в поисках каких-либо данных по моим родственникам, нашла Ваше сообщение на форуме.... Фамилия моих предков по женской линии МАНЬКО, все время(насколько это мне известно) жили в городе Нежине Черниговской области на улице КАЗАЧЬЕЙ (так называлась до 80тых годов прошлого века, сейчас КРАСНОКАЗАЧЬЯ).
Вот что мне известно со слов моих прабабушек (родились до революции, умерли в 80ых годах): их отец грек Григорий Манько и жена его Ксения имели 4х дочерей (Елизавету, Веру, Татьяну, Ольгу (?)) и 2х сыновей (Федора и ещё одного, имени не знаем - может быть Василий). Вся семья занималась изготовлением сундуков. Были достаточно зажиточными. Свою греческую фамилию семья поменяла на укаинизированную ещё до революции. Елизавета является моей прабабушкой, её дочь Алла (моя бабушка) родилась в 1921 году.
Мои поиски в нежинском архиве в 90тые годы:
Фонд № 237, опись 1, дело 2 Церковь Архангелов Гавриила и Михаила "Метрическая книга данная из греческого магистрата в нежинскую греческую церковь для записи браком сочетающихся 1840 года января 2 дня". В ней найдены записи:
1. " 1862 год октябрь 7 дня брак нежинский грек Петр Федорович сын Чалевский, православного исповедения и нежинской гречанкой Евдокией Александровной дочь (неразборчиво) Свидетели по невесте: нежинский грек Константин Антонов сын МАНЬКОВ."
2. "май 16 дня 1865 года. Борзнянский мещанин Николай Александров сын Расин и нежинская гречанка Устина Иванова дочь Спилиог(или "т")ова, свидетели по невесте нежинский грек Илия Анасиец сын МАНЬКО".
Больше в Нежине ничего не оказалось, со слов работников архива, все архивы были переданы в Чернигов (греческого Магистрата и церквей).
Греческие корни фамилии вроде как не вызывают вопросов - в Нежине была большая греческая колония, что подтверждается наличием нескольких греческий церквей и магистрата. Было бы интересно узнать греческую фамилию до украинизации( со слов прабабушек - МАНЬКОУС). Дело осложняется еще и тем, что это все устные рассказы прабабушек, поэтому точное написание фамилии неизвестно.
Вообще интересует история фамилии, ее попадание в Нежин и все ветви исходящие от нее. Буду Вам признательна за помощь и какие-то советы в плане направления поисков...
---

С уважением,
Наталия.
---

С уважением,
Наталия.
Гетьманец
бунчуковий товариш в абшиті

Гетьманец

Кыйив
Сообщений: 1248
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1168
Лешкин! с Днем Рождения!!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif

---
«Але то тот правдивий козакъ, которий тепер у войску при боку Ясне Вельможномъ доброд1еви Его Милости Пану Гетманови за Отчизну свою крваво працуетъ и горлуетъ»
мой сайт
www.sfragis.com
monaleks Y
Модератор раздела

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
Наталия ОК

Ответил в личные сообщения
татиа

Москва
Сообщений: 2702
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1267
Леш, случайно натолкнулась на Британы под Бериславом:

Прикрепленный файл: Britany.jpg
---
Ищу Есковых, Панковых, Головиных, Горяйновых, Тишиных, Пахомовых
Громницких, Робаковских, Зеленских, Сакунов, Михно, Плошенко, Плохих, Ярмак
Остапенко, Братченко, Панкратьевых
ВСЕ МОИ И МОИХ ПРЕДКОВ ДАННЫЕ РАЗМЕЩЕНЫ НА САЙТЕ ВГД ДОБРОВОЛЬНО.
monaleks Y
Модератор раздела

monaleks Y

Киев
Сообщений: 847
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 272
татиа
Спасибо. Вот что узнал:

Днепря́ны (укр. Дніпряни) — посёлок городского типа в Новокаховском горсовете Херсонской области Украины.

ГеографияПосёлок находится вблизи города Новая Каховка. Этот посёлок был назван Днепряны потому что в года правления Екатерины 2 ,сюда засылали тех кто предал царицу. Побрив этих людей на лысо что бы они отличались,от других.их заслали на пески которые охватывали раньше почти всю Херсонскую область,эти люди на сплошных песках начали жизнь.селение изгнанцев стали называть Британы,то есть побритые люди.Образовался посёлок Британы,сейчас эти земли называются Днепряны.Поселение основано в 1791 году. Первые поселенцы — казаки. Первоначально местность входила в Одесскую губернию, позже в Николаевскую. В 1920-е годы посёлок был переведён в подчинение Херсонской области.

При проведении коллективизации и раскулачивания значительная часть населения была вывезена в Сибирь.

DarkElf1968
Новичок

Казань
Сообщений: 6
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 3
Это выписка из Варшавской губернии, из церкви Святого Антония

Прикрепленный файл: Безымянный рисунок.png
    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 55 56 57 58  59 60 61 62 63 Вперед →
Модератор: monaleks Y
Вверх ⇈