ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Телятниковы

Общая тема

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vtelyatnikov
Новичок

vtelyatnikov

Новосибирская обл. г.Искитим
Сообщений: 18
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3
Телятников Петр Борисович д.р. 25 июля 1883г.
Телятникова (Борисова) Агафья Евдокимовна д.р. 17 февраля 1886г.
Проживали в г.Тара Омской области
Петр Борисович имел сестру Анастасию родственнвая линия которой продолжалась в г.Тара и она мне известна.
Он также имел брата Андрея,родственная линия которого уходит в Новосибирск и до сегодняшнего дня мне практически не известна. Она меня и интересует прежде всего.

Петр Борисович рано остался без родителей и рос в "дуботолке" (видимо это дубильная мастерская) у родственников Белозеровых. Когда он стал взрослым то поступил на работу к некрупному купцу Борисову Евдокиму, там-же, в городе Тара. На работе у купца он выполнял различние поручения, ездил по делам торговли в города Минусинск и Иркутск, работал приказчиком. Так как
он понравился Евдокиму, то он выдал за него свою дочь Агафью, отдав в приданное мясную лавку в селе Унара ныне Седельниковского района Омской области, где они и работали до революции.
Петр и Агафья Телятниковы имели детей: Феогния 1906г., Анна 1907г., Василий
1911г., Серафима 1917г., Яков 1920г., Михаил 1922г. и Виктор 1926г.
Моя бабушка Агафья имела двух братьев: Владимира, родственная линия
которого продолжилась в г.Тара и Мефодия - родственная линия которого мне
не известна.
Купцы Борисовы были некрупными купцами и были зарегистрированы, вероятно, в г.Тара но вели торговлю и на территории Восточной Сибири, в частности в городах Минусинске и Иркутске.
Это все сведения, которые получены мною со слов моего младшего дяди
Телятникова Виктора Петровича, проживающего в настоящее время в городе Тара
Омской области.

Ищу родственников
---
Телятников Владимир
АВТ
Новичок

г.Новосибирск
Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Ищу Телятниковых с Белгородской, Курской обл. д. Мал. Яблоново или Новояблоново, мой прадед Телятников Андрей Семёнович и пробабушка Телятникова Христина Александровна из этих мест. Когда было переселение уехали под Новониколаевск (Новосибирск)
---
Александр
Poliandra
Участник

Poliandra

Из Новосибирска
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 34
Род ТЕЛЯТНИКОВЫХ пустил свои корни в ТОБОЛЬСКЕ. Там они имели собственный кожевенный заводик. В 1898 или 99 году семья переехала на Кабинетные земли царя Николая II, где начиналось строительство железнодорожного моста через реку Обь и поселка строителей НОВО-НИКОЛАЕВСКА. Дом построили в ста метрах от Николаевского проспекта, сейчас Красный проспект, на улице Чаплыгина. Сейчас на месте дома Телятниковы стоит пятиэтажка, а напротив школа N 99. Дом снесли в 1954 году, а обитателям дали отдельные квартиры.

ТЕЛЯТНИКОВ МАТВЕЙ - (род. ок.1835г. года в Тобольске умер ок. 1920г. в Новосибирске) + Жена МАТРЕНА - (нет подробных данных).
Дети:
  • ТЕЛЯТНИКОВА ЕВДОКИЯ МАТВЕЕВНА (данных нет). Муж Толмачев или Толкачев Аркадий. Д е т и есть, но нет данных.
  • ТЕЛЯТНИКОВ СТЕПАН МАТВЕЕВИЧ (род. ок.1871г. в Тобольске – ум. в дек.1944г. в Новосибирске, похоронен рядом со своей любимой дочерью Ниной на Октябрьском кладбище). Был плотником и подвязался в строительных работах. Первая жена ГОРЧАКОВА или ГОНЧАРОВА ПРАСКОВЬЯ ФЕДОРОВНА - (род. ок. 1876г. в Тобольске – ум.1916г. от чахотки в деревне Атаманово под Новосибирском), сейчас на этом месте плещутся волны рукотворного Обского водохранилища. Она была матерью всех детей - Николая, Зои, Нины и Александра. Вторая жена Ольга. Вышла замуж за вдовца с четырьмя детьми.

Дети Степана Матвеевича:
  • ТЕЛЯТНИКОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ (род. ок. 1893г. в Тобольске – ум.1973г. в Новосибирске, похоронен на Заельцовском кладбище, рядом со своей женой и зятем Василием Давыдовым ). Работал на Новосибирской киностудии, как и его младший брат Александр. + Жена БЕССОНОВА ТАТЬЯНА ЕГОРОВНА - (даты рождения и смерти неизвестны).
  • ТЕЛЯТНИКОВА ЗОЯ СТЕПАНОВНА (род. 31.12.1896г. в Тобольске – ум.27.05.1983г. в Новосибирске, похоронена на Заельцовском кладбище.) В молодости
    была писаной красавицей с тонкими чертами лица. Из-за нее дрались на дуэли + Муж ЗЫРЯНОВ АНФИНОГЕН СЕМЕНОВИЧ - (род. ок. 1892г. – ум.1959г. в Новосибирске, похоронен на Гусинобродском кладбище). Единственная дочь умерла в младенчестве от тифа. Воспитывали приемную дочь Валентину (племянницу Анфиногена Семеновича) и троих племянников - детей Нины Степановны Телятниковой ).
  • ТЕЛЯТНИКОВА НИНА СТЕПАНОВНА (род.1905г. в Новосибирске ум. - 28.02.1943г.) Нина Степановна работала председателем Объединенного Профсоюза Кооператоров. В конце тридцатых годов, когда местные власти хотели экспроприировать дедов дом, благодаря вмешательству всероссийского старосты М.И. Калинина их оставили в покое. Это Нина Степановна хлопотала и встречалась с Калининым. Во время Отечественной войны занималась поставками продовольствия для фронта, ездила в ледяных вагонах по всей Сибири, собирала продовольствие по колхозам для фронта. Себя не жалела. Диагноз врачей был не утешителен. Рак. Мучительные боли, отсутствие лекарств, особенно обезболивающих, причиняли страшные страдания. Умирала Нина Степановна долго и мучительно на глазах своих осиротевших детей. Младшему сыну - Володеньке не было и двух лет, средней девочке - Галке чуть больше шести, а самой старшей Оле, моей бабушке, четырнадцать с половиной лет. А до конца войны еще было два с половиной страшных, голодных года.
  • ТЕЛЯТНИКОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ (род .12.01.1911г. в Новосибирске – ум.05.1992г.в Свердловске (Екатеринбург). Работал на Свердловской киностудии, был в числе ее основателей. Кинооператор, документалист. Член Союза кинематографистов. Парторг киностудии. Лауреат премии им. Ломоносова (1961). Заслуженный работник культуры РСФСР. В кино с 1927 г. В 1930 г. – оператор Новосибирской, а с 1948 г. – Свердловской студий. Работал в области научно-популярного и учебного кино. Снял научно-популярные фильмы: «В мире пчел» (1953), «Жизнь пчелиной семьи» (1954), «Рассказ о камне» (1958).


Вопросы:
  • Откуда Телятниковы появились в Тобольске?
  • Объединенный Профсоюз Кооператоров, что за организация? Где найти информацию?

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈