Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Талызины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
DmitriKorowin
Новичок

Москва, Колпачный пер., 6-5-112
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Ищу потомков А. Талызина (Новгородская губерния, с. Чудской бор) ок.1850 г.р.;
Владимира Талызина, 1885 г.р., поручик (1915), Русский экспедиционный корпус во Франции;
потомков Андрея Пузыревского, ок. 1840 г.р. Запад Российской Империи-Могилев, Витебск, Вильно, Смоленск.
DmitriKorowin
Новичок

Москва, Колпачный пер., 6-5-112
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Екатерина Андреевна Пузыревская (в замужестве Талызина), ок.1858-1941. Будучи в санитарном поезде под патронажем Великой княгини (весь персонал поезда-дворяне) в 1877-78 году побывала на Русско-Турецкой войне. Познакомилась с военным фельдшером Николаем Тылызином; в 1882 году свадьба против воли родителей и, по-видимому, полный разрыв с семьей. Других имен Пузыревских в нашей семье поэтому не сохранилось. Осталась фотография матери Екатерины Андреевны Пузыревской (ок.1860), но имя неизвестно. Мои поиски Пузыревских этого времени с именем Андрей или отчеством Андреевич пока результатов не дали.
Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
Вы мне как то писали во Францию, я Александр Талызин. Интересно что вам удалось еще найти о Талызиных...
Perseus
Герольдмейстер ЧДС

Челябинск
Сообщений: 269
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 23
DmitriKorowin

Похоронены на кладбище в Сен-Женевьев де Буа:
ПУЗЫРЕВСКИЙ Борис Нилович, инженер 1897 — 1951.
ТАЛЫЗИНА (ур. ЛЕВШИНА) Мария Владимировна, 5.02.1895 — 6.07.1971.

Ещё есть:
Пузыревский Иосиф Александрович, отставной полковник, + 27 января 1910 (Одесса, Военное отделение Нового кладбища. — Дивный И.В. Страницы военного некрополя старой Одессы. Кн. 1. С. 108).
Пузыревская Варвара Сергеевна, + 15 декабря 1859 (Казань, Арское кладбище).
Талызина Прасковья Дмитриевна, + 5 апреля 1864 (Александро-Невская лавра, Лазаревское кладбище).
Талызин Петр Александрович, л.-гв. генерал-лейтенант, кавалер орд. св. Анны 1 ст., командор орд. Св. Иоанна Иерусалимского, р. 17 января 1767 + 11 мая 1801, в 10 часу по полуночи. Жил 34 г., 3 м. 23 д. Любезному, нужному и верному брату и другу, в вере непоколебимому, в счастии и в несчастии равному, в честности отличному и в дружбе неизменному. Воздвигнули сей прискорбия знак с сердечным сетованием оставшиеся по нем две сестры и брат (Александро Невская лавра, Лазаревское кладбище).

Практически полная родословная роспись Талызиных (до конца 19 в.) есть у Руммеля и Голубцова.

Ludmilla
скончалась 16 марта 2009 Светлая ей память!

Ludmilla

Москва
Сообщений: 6125
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1491
Guest
Да, по Талызиным за это время мне кое-что найти удалось. Сейчас корни ушли к самому началу 19 в. Новгородская губерния, село Чудской бор. Дальше я пока не продвинулся, хотя по росписям Тылызины там жили еще в 17 в.
А вот в вопросе, с которым я тогда к Вам обращался, прогресса нет. Никаких следов во Франции поручика Владимира Николаевича Талызина. Я теперь точно знаю, что он не получал французского гражданства, хотя воевал во Франции с 1916 по 1917(Русский экспедиционный корпус) и потом жил там. Последнее письмо от него пришло в 1930 году из Saint-Valery-en-Caux. Я никак не могу найти во Франции инстанцию, где могли бы храниться сведения об иностранцах, которые долго жили, но не получали гражданства. Какие документы для этого требовались? Паспорт Нансена..., свидетельство беженца...?
Я был бы очень признателен, если Вы помогли бы советом...
DmitriKorowin
Новичок

Москва, Колпачный пер., 6-5-112
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Простите, последнее сообщение я адресовал Александру Талызину
DmitriKorowin
Новичок

Москва, Колпачный пер., 6-5-112
Сообщений: 1
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Для Perseus:

За Пузыревских большое спасибо. Я сейчас по всем возможным источникам, как золотоискатель ищу Пузыревских с именем Андрей (год рождения 1825-1835) или отчеством Андреевич (год рождения 1850-1860). Такие пока не попадались.
Но всех остальных на всякий случай тоже заношу в картотеку.

К сожалению, знаменитые Талызины, чья родословная так хорошо проработана, к "моим" не имеет отношения. Мои Талызины идут от отставного солдата, который осел после службы в селе Чудской бор Новгородской губернии. У него в 1830 году родился сын Андрей Талызин, который был иконописцем. (По другим данным-дьяконом).
Хотя я допускаю, что где-то пересечение возможно. Но это совершенно в настоящее время не просматривается...

ppsh1
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
Имею ксерокопию из книги Весь Петербург, предположительно 1910 г
-Талызина Елиз.Никл., дч. сс., Зверинская, 44
-Мар.Ив. вд. плк, Гончарная, 7
-Мар.Фед. вд.кс, Кронштадт, Б.Екатериниская, 4-й офиц.флиг.
Талызин
-Алдр.Алдр. Офицерская , 16 (Офицерская=Декабристов сейчас)
-Вас.Алдр.Новая дер., Новая, 58, Шорн. и верев. торг.
-Вас.Евг., Надеждинская, 14

Alexandr Talyzin
ppsh1
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 1
В адресном справочнике жителей Петербурга за 1898 год значится:

Талызинъ Иван Дмитриевич, коллежский секретарь, проживал: Бол. Дворянская, д. 29
Чл. Об-ва вспомож. бедн. Спасобочар. прих. и Об-ва попеч. о нужд.семейст. воин., потерявш. здор.на службе
Других Талызиных в списках не значится.

В адресном справочнике жителей Петербурга за 1917 год значатся:

Талызина Мария Ивановна, дочь полк. проживала: Кирилловская ул. 14
Талызин Александр Александрович, проживал: Офицерская ул. 16. Портн. маст.
Талызин Андрей Андреевич, проживал: Обводный кагал, 123. Коптильня.
Талызин Василий Александрович, проживал: Б. Пушкарская ул. 51, Шорн. торг.
Талызин Федор Александрович, проживал: Фонарный пер. 12, Позолотн. маст.
---
Буду очень благодарен за информацию по фамилии Талызин (Талызина).
Petrovich
Ушел из жизни 22.03.2024, светлая память!

Petrovich

Севастополь
Сообщений: 2658
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 814
Кроме известного дворянского рода Талызиных были священники Талызины:
1. О них упоминается в книге А.В.Матисон. Духовенство Тверской епархии XVIII - начала XX в.: Родословные росписи. Выпуск 2. СПб.: Издательство ВИРД, 2003. 180 с. ,Выпуск 3. СПб.: Издательство ВИРД, 2004
2. Талызин Василий ок. Бежецкую семинарию в 1914
3. Талызин Иван Иванович (Тверская епархия) ок. СПб дух академию в 1814 и затем преподавал в Костромской семинарии
4. Талызин Иван ок Спб семинарию в1905
5. Есть Талызины в списках репрессированных.
---
Ищу все о Высоцких из Екатеринославской губернии(Днепропетровская обл), а также со всей Украины, Белоруссии, Польши и Литвы, о Гавшиных и Савенковых из Белгородской области. Мой сайт http://wysocki.nsknet.ru/index.html
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈