Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Тырышкины

Общая тема.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
vyatchanka

г.Киров
Сообщений: 2159
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2387
Я вспомнила:видела эту фамилию,кажется,в Переписи владельцев лошадей Троицкой волости на 1891 год.
sergoshelestoff
Новичок

Tbilisi
Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 0
Это портрет моего дедушки - Василия Александровича Тырышкина, написанный Новиковым. Он был внуком Якова Фомича.

Прикрепленный файл: IMG_0504.JPG
---
Ищу сведения о прапрадеде Якове Фомиче Тырышкине и прадеде Александре Яковлевиче Тырышкине.
Тырин 2013

Сообщений: 189
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 65

В далёком 1601 году, в Углечском уезде жил был подключник (помошник ряспорядитель) Семейка(Семен) Лобанов сын Тиринов. Грянула Смута, смена государей и придворных должностей.
И вот следующая запись уже гласит: 1605/1606 г., отдаточная выпись губского старосты крестьянина Тиринова, Юрию( Григорию) Ивановичу Грозному на деревню Кузнецово и четверть деревни Родованское в Угличском уезде.
Из Вологодской губернии (куда входили северные земли Угличского уезда) вытекают две реки: Вычегда, севернее и река Луза, южнее. Оба пути географически соединяются в сегодняшнем Сыктывкаре. Так вот все Тырины из Республики Коми вышли с берегов реки Вычегды и ведут свою родословную с 1608 года от Назара Семёновича Тырина. А все Тыришкины( Тырышкины) из Республики Коми ведут свою родословную с берегов реки Лузы с 1620 года от Пронки, Лучки и Анциферки Семёновичей Тырышкиных.
Чем отличается Тырин от Тырышкина. Старший Назар перенял свою фамилию от своего живого отца Тырина. А вот молодняк от вдовы Тыриной, крестьянки Тыришки…
Волею судьбы оба рода во все времена, вплоть до сего дня, живут в Коми.

bek84
Участник

Омская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Здравствуйте! Подскажите. Кто-нибудь изучал купцов и мещан Тырышкиных из г. Мамадыш.
---
Ищу: Аварницын, Агропольский, Афонин, Белинков, Березин, Вахрушев, Верташонок, Горемыкин, Еремеев, Задуев, Казанцев, Климович, Клочков, Козлов, Колесников, Костаев, Копытов, Кукель, Лобов, Мартьянов, Мишкин, Муравьёв, Нагорнов, Панихин, Панфилов, Поляков, Проворов, Процукович, Растобаров, Соловьёв,
poter

poter

Казань
Сообщений: 219
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 158

bek84 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите. Кто-нибудь изучал купцов и мещан Тырышкиных из г. МАМАДЫШ.
[/q]


Приветствую! Тырышкины оставили достаточно интересный след в истории Мамадыша. Что Вас интересует? Среди фамилий Ваших предков их нет, зато есть Сухановы. Последние - не из Мамадыша?


---
Потеряхины и Конахины (Музловы) из Яковки, Мартыновы и Ежовы из Малмыжки Мамадышского уезда Казанской губернии
bek84
Участник

Омская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34

poter написал:
[q]

Приветствую! Тырышкины оставили достаточно интересный след в истории Мамадыша. Что Вас интересует? Среди фамилий Ваших предков их нет, зато есть Сухановы. Последние - не из Мамадыша?
[/q]



Хорошо, что Вы написали. Мои Сухановы из Усада и Воздвиженского Вятских Полян. А вот Тырышкины есть ( в подписи место не хватает для отображения всех фамилий), а именно: Тимофей Алексеевич Тырышкин. Интересующие меня имена выделены синим цветом.

Прикрепленный файл: Тырышкины.JPG
---
Ищу: Аварницын, Агропольский, Афонин, Белинков, Березин, Вахрушев, Верташонок, Горемыкин, Еремеев, Задуев, Казанцев, Климович, Клочков, Козлов, Колесников, Костаев, Копытов, Кукель, Лобов, Мартьянов, Мишкин, Муравьёв, Нагорнов, Панихин, Панфилов, Поляков, Проворов, Процукович, Растобаров, Соловьёв,
poter

poter

Казань
Сообщений: 219
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 158


Хорошо, что Вы написали. Мои Сухановы из Усада и Воздвиженского Вятских Полян. А вот Тырышкины есть ( в подписи место не хватает для отображения всех фамилий), а именно: Тимофей Алексеевич Тырышкин. Интересующие меня имена выделены синим цветом.
[/q]



Уверен, что Тырышкины прибыли в Мамадыш (на 1762 год таковой фамилии не имеется), скорее всего, из Чистополя. Примерно когда они появились?
---
Потеряхины и Конахины (Музловы) из Яковки, Мартыновы и Ежовы из Малмыжки Мамадышского уезда Казанской губернии
bek84
Участник

Омская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
В метриках Мамадыша (у мормонов) нашёл запись о рождении у Тимофея Тырышкина дочери Елены в 1797 году. Раньше пока ничего не нашёл. У меня была догадка, что Тырышкины приезжие, поскольку нет другой ветки в Мамадыше, все от Алексея. Так же на первой странице этой темы написано, что фамилия Тырышкин из Лоемской волости. Да и в Кирове тоже купцы Тырышкины были. Осталось привязать Вятских Тырышкиных к моим.
Спасибо за ответ. Хотя бы буду знать, что в 1762 году их небыло в Мамадыше.
---
Ищу: Аварницын, Агропольский, Афонин, Белинков, Березин, Вахрушев, Верташонок, Горемыкин, Еремеев, Задуев, Казанцев, Климович, Клочков, Козлов, Колесников, Костаев, Копытов, Кукель, Лобов, Мартьянов, Мишкин, Муравьёв, Нагорнов, Панихин, Панфилов, Поляков, Проворов, Процукович, Растобаров, Соловьёв,
poter

poter

Казань
Сообщений: 219
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 158

bek84 написал:
[q]

Спасибо за ответ. Хотя бы буду знать, что в 1762 году их небыло в Мамадыше.
[/q]



Нашёл купца Тырышкина Дмитрия Андреева (409-1-2067), он был среди инициаторов ремонта Троицкого собора Мамадыша в 1840-х годах
---
Потеряхины и Конахины (Музловы) из Яковки, Мартыновы и Ежовы из Малмыжки Мамадышского уезда Казанской губернии
bek84
Участник

Омская область
Сообщений: 71
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 34
Да, был такой Дмитрий Андреевич 1801 г.р. Видимо все по мужской линии становились купцами.
---
Ищу: Аварницын, Агропольский, Афонин, Белинков, Березин, Вахрушев, Верташонок, Горемыкин, Еремеев, Задуев, Казанцев, Климович, Клочков, Козлов, Колесников, Костаев, Копытов, Кукель, Лобов, Мартьянов, Мишкин, Муравьёв, Нагорнов, Панихин, Панфилов, Поляков, Проворов, Процукович, Растобаров, Соловьёв,
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 * 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈