ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

История моих поисков.

С чего все началось и хронология продолжения.
Просто для себя.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

maripema написал:
[q]
Хотела Вас спросить как искали по Генотек : часть фамилии?, уезд? слово" венчание".?
[/q]

Как только не искала! В основном, по 2 словам: фамилия+имя/титул/чин/сословие. Фамилии коверкала, как только могла придумать!
В данном случае сработало сочетание фамилий прадеда и прабабушки.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
coika

coika

Москва
Сообщений: 4117
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 11815
Рада от души за тебя yahoo.gif
Я всегда верила в твое упорство biggrin1.gif
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

coika написал:
[q]
Рада от души за тебя
Я всегда верила в твое упорство
[/q]

А я уже совсем было поверила, что они венчались в Одоеве - в Благовещенской церкви, куда ходила мать жениха, и книга которой за 1909 год (год знала точно) не сохранилась.


maripema, вообще удивительный там поиск. Набираю, например, Козырев Николай - не находит. Набираю Козырев Солигалич - находит. Открываю запись и вижу: "Мещанин Солигалича Николай Козырев". Вот это как?
Поэтому - максимум вариантов, любого вида, кроме тех, которые не сужают поиск. Т.е. не имеет смысл набирать "венчание", "уезд" и пр. Названия географические имеет смысл набирать, если они не в Московской губернии, тогда это может сыграть на сужение. Опять же, тот же Солигалич распознается программой весьма специфично, по степени четкости почерка: Солигалич, Солегалич, Сомгалич и еще много совершенно неудобоваримых слов. Козырев - Козыревъ, Козаревъ, Козеров и пр. включая Возеров и Базеров.
Причем часть из них программа сама распознает и сама же понимает, а часть - нет.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (2)
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Вот уже сколько времени и поиск, и работа по оформлению и структуризации информации остановились. Меня это не расстраивает и не напрягает - "просто констатирую факт", как говорил Иа-Иа.
Во-первых, не так много свободного времени - поэтому не до походов по архивам (а то ведь я каждую неделю бывала...)
Во-вторых, в некоторых архивах я жду оцифровки...
В-третьих, видимо, необходимая пауза после первого тома...
В-четвертых, осознавая "во-вторых" я не спешу писать дальше, т.к.все равно пока нет части информации.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
IrinaStreltsova

IrinaStreltsova

Сообщений: 138
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 124
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 29 октября 2015 1:34

Мне стала Интересна история про трёх братьев.
Читаю далее, надеюсь найду.
---
Ищу сведения о
Садовский, Грунвальд, Полозов, Спасский, Белушкин, Самбуров, Иванов, Высоцкий
G_Spasskaya
Модератор раздела

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

IrinaStreltsova написал:
[q]
Мне стала Интересна история про трёх братьев.
Читаю далее, надеюсь найду.
[/q]

По прошествии нескольких лет с той записи я могу констатировать, что она подтвердилась, но с поправками.
Отец-прародитель оказался не священником, а пономарем.
Но у него действительно было только 3 сына (и несколько дочерей). Сыновья все тоже стали служителями церкви.
Один служил пономарем в Покровской церкви и стал Покровским, другой сначала пономарем, потом священником в Спасской церкви и стал Спасским, третий служил пономарем в Троицкой, фамилию я нигде не встретила, но вероятно, он стал Троицким.
Искажение легенды объяснимо - во-первых, в советское время люди массово не разбирались в чинах духовенства, во-вторых, все эти фамилии запоминаются по ассоциации, и если в какой-то момент ты ее забыл, и помнишь только то, что она "была какая-то церковная", то вполне можно перепутать Успенского с Покровским. А лет прошло много, и поколений немало сменилось.
Кстати, Успенские и Воскресенские были в ранне-детском окружении дедушки, может, на этом этапе путаница и случилась.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
Эта тема была выделена из темы "Кабинет для рассуждений" (3 июня 2023 19:19)
Эта тема была выделена из темы "Кабинет для рассуждений" (3 июня 2023 19:20)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Спасские" (4 июня 2023 2:27)
Эта тема была выделена из темы "Мой поиск - нужны идеи и советы" (4 июня 2023 2:32)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 * 9 Вперед →
Модератор: G_Spasskaya
Вверх ⇈