Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Голодовки 1921-1922, 1932-1933, 1946-1947 гг. обсуждаются в разделе "Голод" -- https://forum.vgd.ru/249/

Иностранные поселения Украины

Поиск информации по иностранным поселениям (колониям) Украины

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Horrido
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Здравствуйте!
Буду крайне признателен, если кто-нибудь сообщит мне информацию о немецком селе Блюменталь (Запорожская область, предположительно Куйбышевский район). Интересуют старые карты на котором оно изображено или хотя бы его современое название, если этот населенный пункт еще существует.
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771
Horrido, если не ошибаюсь, то сейчас это село Ровное Токмацкого р-на Запорожской области.
Вот Блюменталь на старой карте:



Прикрепленный файл: блюменталь.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771
Вот село Ровное на современной, сравните сами:

Прикрепленный файл: блюменталь.jpg
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Horrido
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Юлия, спасибо большое за помощь!
Сам вчера, потратив два вечера, нашел эту же старую карту с Блюменталем. Кстати, смог только по предосмотру посмотреть Ваши карты, сами файлы загружаются с искажениями...
Вообщем же все сходится. Дело в том что я ищу Блюменталь, для того чтобы заехать туда по дороге в Крым в отпуске. Хочу побывать и посмотреть место, где до войны жила моя бабушка. После войны ее депортировали сюда, в республику Коми.
Единственное что меня еще смущает, это то что в одной справке, выданной бабушке в 1990г, указано ее место рождения как "с.Блюменталь, ныне с.Виноградное Токмакского района"... А село Виноградное судя по карте находится совсем в другом месте, хоть и не так далеко.. С другой стороны место рождения ее отца указано как Блюменталь, ныне село Ровное... В интеренете так же нашел инфомацию, что "Блюменталь (Луговое, Копани) – Больше-Токмакский (Молочанский, Пришибский) р-н".
Копани и Ровное судя по карте практически одно место... Немного смущает название "Луговое"...
Еще мне прислали скан страницы из справочника по администр.делению Украины за 1947г с новыми названиями. Там есть Блюментали:
с.Блюменталь - ныне с.Вiльне Великотокмачьский район, Зап.обл.
х.Блюменталь - ныне х.Нова Долина Ново-Миколаевский район, Зап.обл.
х.Блюменталь - ныне х.Садовий Старомлинивьский район, Сталинська .обл.

Это меня еще больше запутало. В общем судя по всему произошла какая то путаница в документах, что в принципе не очень удивительно для того времени.
smiale
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
добрый день!
кто нибудь может помочь информацией как назывались села (карл либкнехт,кийбышевского р-она, запорожской обл. и ксеньевка, розовского р-она, днепропетровской(запорожской) обл.) до 1917 года.
розыскиваю готман(готтманн,gotman, gottmann), брем(brem, brehm), балц(balz)
заранее благодарен
litar

litar

Запорожье Украина
Сообщений: 521
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1095
smiale

C. Карла Либкнехта - Людвигсталь, Романовка - сейчас Розовский р-н. Основано в 1843г. выходцами из Восточной Пруссии.
Ксеньевки не обнаружила.
Упоминаемые фамилии встречаются среди репрессированных.
---
Ищу Кравчук, Дмитрук, Бойко, Яремич (Зрайки, Киевская обл.), Таран, Пикинер (Днепропетровская обл., Лобойковка, Васильевка,), Матийченко, Афанасьев (Полтава и область), Соронины (с.Семеновка, Харьковская обл.) Воробьевы (Краснодарский край, ст. Темиргоевская)
smiale
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 3
литар большое спасибо!
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 285
В архивной справке с Украины написано место рождение, как:

с. Шостаково Олександрiвського району Сталiньскоi областi
год рождения 1902.


Интересует любая информация по этому селу.

Самой, что-то не получилось ничего найти cray.gif
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
Yulita
На перекрестке трех веков

Yulita

Киев
Сообщений: 3447
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1771
Betti, информации действительно практически нет dntknw.gif
Сейчас это село Шестаковка Александровского р-на Донецкой области, приписано к сельсовету села Иверское http://gska2.rada.gov.ua:7777/...f7571=7198
Вот оно на карте http://maps.vlasenko.net/?y=48.66857&x=36.92093
По топографическому расположению могло находиться либо в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии либо в Изюмском уезде Харьковской, т.к. находится на границе этих двух губерний, но я склоняюсь к первому варианту.
Если посмотреть на карту, то в одно и то же время Александровка, что расположена выше Шестаковки, была в Изюмском уезде Харьковской губернии, а Иверское, что расположено ниже, в Бахмутском уезде Екатеринославской губернии.
Колония возникла, скорее всего, на границе 1900-х, поскольку на карте 1880 года ее еще нет.
---
Юлия, Киев
Бляхер, Бурштейн, Гречаные, Дзюман, Замула, Иващенко, Ка(в)уровы, Каменецкие, Лабыш, Сорочан
Мой дневник
Betti

Betti

где то между морем и горой
Сообщений: 541
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 285
Yulita

Вот, что еще удалось найти:

ШЕСТАКОВКА (также Шостаковка), до 1917 - Харьковская губ., Изюмский у.;в сов. период - Сталинская/Донецкая обл., Александровский р-н. Менн.село, осн. в 1888. В 30 км к юго-зап. от ж.-д. ст. Барвенково.Основатели из молочанских колоний. Жит.: 215/196 нем. (1926).

И еще крупицы с разных сайтов:

Барвенково относилось к колонии Науменко (с. Петровка).
"was founded in 1889 by emigrants from the Molotschna and Chortitza colonies who had settled on private land at Petrovka, Vassiyevka, Elenovka, and Barvenkovo. "

Mennonite Villages in Samoylovka

• Novo-Stepnoye
• Ryskovo
• Samoylovka
Shestakovo

Samoylovka - эта колония теперь меня интересует. Колония Самойловка возникла в 1888 г и состояла из этих четырех сел (указаны выше).

Благодарю за помощь.

Буду рада любой информации по этой колонии и, вчастности, по метрикам о рождении этого села (Шестаково) за 1900-1905 гг.
---
Украина, Крым: Рудницкий, Мо(а)настырский, Касьян-нов, Зибницкий, Блонский, Демченко, Шаульский, Сылка, Глебов
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 44 45 46 47 48 49 Вперед →
Модераторы: РоманС, Ёжик
Вверх ⇈