ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Немецкие колонии (Nemezkie kolonij)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Doritt

Вот Ваша колония Фриденталь, откуда Ваши предки переселились в Рыжово.

ФРИДЕНТАЛЬ/FRIEDENTAL, до 1917 – Харьковская губ., Старобельский у., Ново-Астраханская вол.
Лют. село, осн. в 1876. В 25 км к сев.-зап. от Ново-Айдара. Лют. приход Харьков. Земли 1504 дес. Жит.:
181 (1914).
Tatyana Ignatova

Tatyana Ignatova

Сообщений: 186
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
А насколько я знаю Фриденталь была не только в Харьковской губернии, но и в Самарской, Томской, Таврической, Кубанской, Екатеринославской. Так что наверное надо иметь более точные сведения о данной колонии.
venets
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Не могу найти инфо о немецкой колонии Лилиенфельд в Краснодарском крае. HELP
Tatyana Ignatova

Tatyana Ignatova

Сообщений: 186
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
venets

ЛИЛИЕНФЕЛЬД/LILIENFELD, до 1917 – Кубанская обл., Лабинский (Закубанский) отд., Новомихайловская вол.; в сов. период – Краснодарский край, Григориполисский р-н. Лют. село на арендн. земле. В 10 км к сев.-вост. от Кропоткина. Основатели из Бессарабской, Таврической губ. и Поволжья. Лют. приход Екатеринодар. Нач. школа (1926). Жит.: 282 (1897), 290/290 нем. (1926).
venets
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
спасибо
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226
Vip76

А какие фамилии интересуют?
GRADITTA

GRADITTA

Украина
Сообщений: 833
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 180
Vip76
Фамилии-то какие интересуют?
---
Напалковы (Москва, Павловский Посад); Лебедевы (Павловский Посад); Прошкины/Полянский (Раненбургский уезд); Геренбург/Херенбург (Гайсин, Херсон, немецкие колонии); Стасич (Бессарабия)
Yuki-ki
Новичок

Свердловская обл., г. Екатеринбург
Сообщений: 1
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2
Очень нужна информация о фамилиях 14 немецких колонистов (выходцев западной части Мариупольского уезда) купивших в 1879 году землю у помещика Выбранского (Донецкая обл., Старобешевский район, с.Марьяновка) Может кто обладает такой информацией, поделитесь пожалуйста! Буду очень признательна!
---
Кункель (Kunckel)
Павич Т.В.
Участник

г. Москва
Сообщений: 52
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
В июле-августе 1941 года дети школы № 475 города Москвы были эвакуированы сначала в Тульскую область, а затем из города Епифань в село Эрленбах республики Поволжских немцев (Учительница Сидорова). В нашем школьном музее сохранились только воспоминая учителей о том времени. Нет никаких документов и даже списков детей. Найти такое село сейчас мы не может. Может ли кто нам помочь в поиске. Мы бы хотели найти детей, которые были тогда в эвакуации там, кто жив. И вообще любую информацию о пребывании наших учеников в этом районе.
Заранее благодарны за любую информацию.
---
Пеньковы (Саратовская), Песковы (Оренбргская), Соседовы
Tatyana Ignatova

Tatyana Ignatova

Сообщений: 186
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22
Добрый день, форумчане!

Подскажите, как в архиве называются дела, содержащие рапорты смотрителей колоний с запросом разрешения на брак колонистов? Как они группировались? По уездам или по губерниям или по волостям? Хочу сделать запрос в архив, не знаю как точно запросить!

С уважением,
Татьяна
---
Ищу: Игнатовы (Смоленская, Брянская, Орловская область), Петровы, Бабыкины, Асановы (Омская область), Бергер, Штайн, Сенн, Марталлер (немецкие колонии Юга Украины, Красноярский край, Северный Казахстан), Павловы (Костромская область)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6  7 8 9 10 11 ... 13 14 15 16 17 18 Вперед →
Вверх ⇈