ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску https://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь https://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, данные по https://www.obd-memorial.ru и по Электронным Книгам Памяти

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь https://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

Подтверждение родства для ЦАМО

ЦАМО требует подтверждение родства на брата моего родного деда. Брат деда пропал без вести. Свид-ва о рождении нет.
Как подтвердить родство для ЦАМО.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 * 28 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Amarvel написал:
[q]
А в случае моего дедушки это должен быть горвоенкомат или областной?
[/q]

Вам нужен архив Мособлвоенкомата. Искать нужно: ЛД дедушки, выплатное дело дедушки, выплатное дело бабушки (как вдовы ветерана войны). В последнем из перечисленных дел обязательно должна хранится копия свидетельства о браке. Без этого документа бабушка никакой пенсии не получала бы.
Лайк (2)
Pich_W
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Здравствуйте, писала в другой ветке, но там никто так и не ответил( Нашла на Память народа брата моего прадеда. Он был мл.лейтенантом, есть данные по УПК: номер шкафа и ящика. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как непрямой получается родственник, запросить скан этой УПК? И высылают ли вообще сканы или нужно ехать в архив лично? И еще 2 вопроса: как узнать, есть ли в ЦАМО личное дело брата моего деда? На сайте ЦАМО написано, что они не принимают генеалогические запросы - тогда при составлении запроса, какую указывать цель? Спасибо!
Daria39

Сообщений: 194
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 68

Pich_W написал:
[q]
Здравствуйте, писала в другой ветке, но там никто так и не ответил( Нашла на Память народа брата моего прадеда. Он был мл.лейтенантом, есть данные по УПК: номер шкафа и ящика. Подскажите, пожалуйста, могу ли я, как непрямой получается родственник, запросить скан этой УПК? И высылают ли вообще сканы или нужно ехать в архив лично? И еще 2 вопроса: как узнать, есть ли в ЦАМО личное дело брата моего деда? На сайте ЦАМО написано, что они не принимают генеалогические запросы - тогда при составлении запроса, какую указывать цель? Спасибо!
[/q]



я отправляла через сайт МО запрос от имени своего деда (он жив) на копию/скан УПК его отца с приложением документов о родстве. Увы, ЦАМО выслал письмо , указав в нем лишь выписку из УПК куда был отправлен боец , хотя запрос состоял совсем в другом... Лично посетить архив возможности не имеем.
---
Ищу сведения о Термер (нем.Thermer),(Киевская губерния/Радомышльский уезд, Житомир,Башкортостан,Пермь) Семенов (Киевская губерния/Липовецкий уезд/Ильинецкая волость/Ильинцы), Райкевич (Речицкий уезд)
Pich_W
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
>> Ответ на сообщение пользователя Daria39 от 13 апреля 2023 14:45

Грустно..а я родственников брата прадеда совсем не знаю, не к кому даже обратиться, чтобы запрос прямые родственники отправили. Поэтому и написала сюда, может у кого-то был опыт и подскажет, как лучше сделать.
Amarvel

Сообщений: 317
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 100

Михаха написал:
[q]

Вам нужен архив Мособлвоенкомата. Искать нужно: ЛД дедушки, выплатное дело дедушки, выплатное дело бабушки (как вдовы ветерана войны). В последнем из перечисленных дел обязательно должна хранится копия свидетельства о браке. Без этого документа бабушка никакой пенсии не получала бы.
[/q]

Пока ничего не получается узнать. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше.
1. Позвонила в военкомат в Раменском (ул. Гурьева). Там сказали, что таких "возрастных" дел они не хранят. Отправили в ЦАМО.
2. Из ЦАМО пришёл ответ, что дело деда и его вдовы на хранение не поступало. Правда, в этом ответе написано о деде как об "уроженце Московской области". Но я такой формулировки не употребляла. Не помню, писала ли я, что он родился в Тюмени, но точно писала номер части противовоздушной обороны, год рождения, год выхода на пенсию, год смерти. Писала также, что на пенсии он жил в Жуковском. Надо ли переделывать запрос в цамо?
3. Что же делать дальше?


Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

Amarvel написал:
[q]
Позвонила в военкомат в Раменском (ул. Гурьева).
[/q]

Не понял.
Московский областной военкомат находится в другом месте.

Московский областной комиссариат находится по адресу: ул. Малая Юшуньская, д.1, корп. 2. Телефон для связи: +7 (495) 3327001
Лайк (1)
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 186
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124
Здравствуйте. Хочу возвратиться к поискам, начатым раннее.
Мой родственник убит 14.08.1943 г, место захоронения не указано. Планирую написать в ЦАМО. Скачала стандартный бланк, но хотела бы указать информацию, приведённую ниже, как мне ранее советовали.
Как грамотно составить запрос?


Михаха написал:
[q]
Действительно, написать запрос в ЦАМО с просьбой уточнить из книги учета офицерского состава 48 СП за 1943 год место захоронения такого-то, УБИТого 14.08.43
[/q]

Ссылка на страницу на ОБД:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74371119
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
Михаха

Михаха

Сообщений: 3947
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3369

NinaAvdeeva написал:
[q]
Как грамотно составить запрос?
[/q]

Я бы написал в произвольной форме:
"По данным ОБД Мемориал мой (степень родства, ФИО, год рождения, звание, должность, место службы) был убит в бою такого-то числа. Прошу вас уточнить по книге учета офицерского состава 48 Гв. СП и другим документам полка место первичного захоронения ФИО".
Лайк (2)
NinaAvdeeva

Воронежская обл
Сообщений: 186
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 124

Михаха написал:
[q]
Я бы написал в произвольной форме
[/q]

Спасибо, очередной раз подсказываете мне.))))))))))))))))
---
Каждый день, понемногу и по чуть-чуть веду битву с забвением.
Valeonidovna
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте! Прошу совета.
Собираюсь сделать запрос в ЦАМО на УПК моего деда, местом службы указано МГБ..
В качестве документов по родству с ним есть мое собственное свидетельство о рождении (где указан мой отец, сын деда), справка о браке моих родителей, свидетельство о браке бабушки и дедушки, свидетельство о смерти дедушки.
Свидетельства о рождении отца нет (и не предвидится).
Достаточно ли такого набора документов?
Отправят ли мне копию УПК или сделают выписку? Если выписка, то как грамотно составить запрос, чтобы получить максимум информации?
Спасибо.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 23 24 25 26 27 * 28 Вперед →
Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈