Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ
RSS
Для поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части или команды и дату ее отправки. Читайте рекомендации по поиску http://forum.vgd.ru/post/109/ Бланки анкет-запросов здесь http://forum.vgd.ru/109/10861/

Перед внесением данных на разыскиваемого, проверьте, пожалуйста, по сайтам http://www.obd-memorial.ru и http://www.ipc.antat.ru и по Электронным Книгам Памяти http://forum.vgd.ru/112/15476/

Для поиска без вести пропавших - проверьте здесь http://forum.vgd.ru/post/101/16513/p267761.htm#pp267761

ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ

разместите сообщение здесь и оно будет перенесено, а Вам будет оставленна ссылка. ФОРУМЧАНЕ, ОТВЕТЫ ЗДЕСЬ НЕ ОСТАВЛЯТЬ !

<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
GRADITTA
Долгожитель форума

GRADITTA

Украина
Рейтинг: 160 

НОВИЧКАМ !

НАЙДИТЕ НУЖНУЮ ТЕМУ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ СВОЕГО СООБЩЕНИЯ ЗДЕСЬ

ЧИТАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ АНКЕТЫ ДЛЯ ЗАПРОСОВ по ссылке.

Укажите полные данные бойца ( с ОБД и КП ) и его судьбу, выложив в Вашей ветке данные с или или ( данные не только введенные оператором, но и данные из донесения), , Подвиг народа (награды) или и с Саксонских мемориалов (плен) + о чем говорит "память семьи".

Для уроженцев и призванных на территории Украины - запрос в Национальный Музей истории ВОВ в Киев адрес Адрес: 01015 Украина, г. Киев, ул. Лаврская, 24. Можно просить данные из Книги Памяти, копию извещения и данные о месте захоронения.

ДЛЯ ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ ОТКРОЙТЕ ИМЕННУЮ ТЕМУ ЗДЕСЬ

ВЕТЕРАНЫ,
Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ » ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ. ХОЧУ УЗНАТЬ О ЕГО БОЕВОМ ПУТИ, НАГРАДАХ,.......
ПРОВЕРЬТЕ ФИО (Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Новости поисковых отрядов » НАЙДЕНЫ ПОИСКОВЫМИ ОТРЯДАМИ )

ПРОЧТИТЕ ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ ! Это важно для начинающих исследователей, что бы они знали!
Удачи!

Здравствуйте, Людмила!
У меня есть проблема в поиске, нужен совет, а я не знаю к кому на форуме лучше с этим обратиться.
Мой родственник, Напалков Флавиан Михайлович (1922г.р. Павловский Посад) был призван в 1941г, а погиб в 1946г или 1947г. Документов нет никаких (возможно и были, но не сохранились). Есть только одно его фото и воспоминания моего отца. Ни в одной КП он не упоминается. Может быть это потому, что он погиб после войны и я напрасно в них ищу?

Здравствуйте, Людмила!

На Подвиг народа
Напалков Флавиан Михайлович 1921г.р.
Звание: сержант
в РККА с 10.1940 года Место призыва: Павлово-Посадский РВК, Московская обл., Павлово-Посадский р-н
№ записи: 33013017
Медаль «За боевые заслуги»
Приказ подразделения
№: 27/н от: 02.11.1944
Издан: 14 ждбр ждв 4 Украинского фронта /
Архив: ЦАМО
фонд: 33
опись: 690155
ед.хранения: 5632
№ записи: 33012986

Ну вот, есть № в/ч. Теперь можно запрос в ЦАМО писать (анкета )

На ОБД

Информация из списков захоронения
Фамилия Напалков
Имя Флавиан
Отчество Михайлович
Дата смерти 04.06.1946
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Харьковская обл.
Место захоронения Изюмский р-н, Краснооскольский с/с, с. Красный Оскол, центр села

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ПАМЯТЬ ГЕРОЮ !
УдачИ!
С уважением. Ella

Прикрепленный файл (file.jpg, 242434 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Tali71
Новичок

Рейтинг: 2 

Tali71 написал:
[q]

СКАЖИТЕ ЕСЛИ Я ЖИВУ НЕ В РОССИИ, КАК МНЕ ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС В ЦАМО?(КАКОЙ КОНВЕРТ И МАРКУ ВКЛАДЫВАТЬ).И ПРИСЫЛАЮТ ЛИ ОНИ ЧТО ТО НОВОЕ,ЧЕГО НЕТ НА ОБД?Читайте РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОИСКУ document.write('<a href="http://forum.vgd.ru/109/">http://forum.vgd.ru/109/</a>';);http://forum.vgd.ru/109/ Анкеты для запросов там же.В Рекомендациях ясно написано : "конверт с обратным адресом (и марками, если живете в России)".
[q]
И ПРИСЫЛАЮТ ЛИ ОНИ ЧТО ТО НОВОЕ,ЧЕГО НЕТ НА ОБД?
[/q]
А все зависит от того, о чем Вы будете спрашивать и по каким отделам ЦАМО попросите провести проверку. Без данных бойца Ваш вопрос беспредметный.Модератор.
[/q]

Помогите найти где погиб мой дедушка.Много неточностей на ОБД и я не знаю где истина.
Фамилия Гольберг(Гольверг,Гольдберг как варианты)
Имя ЛЕОНИД
Отчество СИМХОВИЧ
Дата рождения __.__.1915
Дата и место призыва __неизвестный РВК,г. Сталинабад
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал без вести
Дата выбытия 03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 160

Еще известно последнее место службы п/п211 20горно кав. дивизии.124 кавалерийский полк.

А вот в похоронке написано пропал март 1942г
А в Израиль пришлют.

Создана именная ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » Гольберг(Гольверг,Гольдберг Леонид Симхович Переписка только по ссылке. Ответ там же.
Удачи!
Модератор.
Эта тема была выделена из темы "От администратора" (25 мая 2010 17:45)
Алексей С
Новичок

Алексей С

Дзержинск Украина

Здравствуйте уважемые форумчане. Собираюсь отправить запрос в ЦАМО. В теме БЛАНКИ АНКЕТ-ЗАПРОСОВ ДЛЯ ПОИСКА , на первой и пятой странице есть бланки для запроса. Но один просто бланк , а остальные два с пометочкой -
Примечания: 1. Заполнение анкетных данных производится должностными лицами военкомата, четко, разборчиво, с полным освещением всех вопросов.
2. Без подписи и печати военкомата анкета не действительна.

Вопрс : Какой из бланков мне заполнять , обязательна ли печать и подпись военкомата ? Если печати и подписи военкомата небудет - будет ли рассмотрен мой запрос в ЦАМО? Мне нетрудно сходить в РВК если это потребуется , главное цель.
С уважением Алексей С.

Здравствуйте, Алексей!
Бланк для запроса в ЦАМО
1 стр.
2 стр.

Достаточно, если к запросу в ЦАМО РФ Вы приложите КСЕРОКОПИЮ ответа РВК.
Письмо может затеряться, а ответ РВК у Вас останется на руках для повторного запроса.
Ответ РВК необходим, если Вы, например, не знаете № в/ч, ппс или пп и данных региональной Книги Памяти. Тогда нужно писать запрос в ЦБД КП в Москву. А в РВК призва есть образец Сопроводительного письма в РВК призыва /мобилизации :

Если на ОБД-Мемориал все эти данные есть, то запрос в РВК и не обязателен. Разве что Вы хотите узнать в какую часть был отправлен боец после призыва ( ведь не всегда бойцы воевали только в одной части...)
[q]
Если печати и подписи военкомата небудет - будет ли рассмотрен мой запрос в ЦАМО?
[/q]
Опять же: если данные о № в/ч есть на ОБД - запрос в РВК не нужен.
Если на ОБД данных о № в/ч , ппс или пп нет, то ЦАМО без ответа РВК запрос может и не рассматривать. Или через долгий срок ожидания Вы получите отписку: "обратитесь вначале в РВК".
ак зачем терять зря время?.
Удачи!
С уважением, Ella.
vetalshvg
Новичок

Добрый день!
Меня зовут Шапочка Виталий Георгиевич. Мой дед - Шапочка Иван Степанович(1911 г.р.) погиб 07.07. 1944г. в д. Туровичи, Мациовского р-на, Волынской обл., Украина. Он служил в 207 стрелковом полку, 76 Ельнинско-Варшавской стрелковой дивизии в звании красноармеец, должность - связист. Эти все данные о моём деде из похоронки №0346 от 15.07.1944г. Похоронка была оправлена на имя Просковьи Пантелеевны по адресу: ул.Вокзальная 16, г. Миргород, Полтавская обл., Украина. С этого же адреса и призывался мой дед в 1943г.
В "Мемориале" информации о нём никакой нет. Я писал несколько раз туда сообщения, но ответа не было.
У меня есть два вопроса:
1.Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть "Именной список безвозвратных потерь личного состава 207 стрелкового полка, 76 Ельнинско-Варшавской стрелковой дивизии" за июль 1944г?
2.Какие боевые операции проводили 207 стрелковый полк или 76 Ельнинско-Варшавская стрелковая дивизия с июня по август 1944г.?
Буду очень благодарен всем, кто поможет мне найти ответы на мои вопросы.
Мой адрес: vetalshvg@mail.ru или на форум.

Сообщение перенесено в тему Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ » Фронты, флоты, армия, флотилии периода ВОВ
Ответ смотрите по ссылке.
Удачи!
Модератор.
Славян1111
Начинающий

Славян1111

Кемерово
Рейтинг: 3 

Всем привет. Подскажите по этому документу, куда можно обратиться что бы получить эти два письма и фото. И что для этого надо.

Откройте именную ветку на бойца в теме ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ , перенесеите сообщение и скан и ведите переписку там.
Удачи!
Модератор.

Прикрепленный файл (гитлин И.М..jpeg, 165922 байт<!--, скачан: 185 раз-->)
---
Кури(е)лович, Штейн, Марусенков, Третьяков, Трапезов.
Tasha56
Долгожитель форума

Tasha56

Россия. Москва
Рейтинг: 15722 

Славян1111
[q]
по этому документу, куда можно обратиться что бы получить эти два письма и фото.
[/q]

Можно задать вопрос по электронной почте Кубышевского военкомата г.Омска.

Для информации: г.Дрисса с 1962 года - город Верхнедвинск.
Удачи!

---
Вопросы по поиску, адресованные мне, пожалуйста, крепите в ТЕМУ дневника
ДНЕВНИК (Черниговская, Костромская губ., Алтайский край, Москва..)
квасник
Долгожитель форума
квасник

г. Омск
Рейтинг: 1088 

Наталья,здравствуйте! Куйбышевского РВК ,как и района того же имени, давно нет. О том см.
,
пост, если не ошибаюсь, от 18 июня с.г. Под вывеской Куйбышевского РВК - всякие фирмы, но для "" привязки"" они указывают имя бывшего РВК. Ни один из военных комиссариатов , а тем более отделов его, не имеют интернета.
Правопреемник бывшего Куйбышевского РВК - Отдел военного комиссариата Омской области по Центральному, Ленинскому и Октябрьскому АО г. Омска.
644010, Пушкина, 74/Чокана Валиханова, 19-1, тел.- 31-35-69 и 31-31-54.

Славян1111 написал:
[q]
Всем привет. Подскажите по этому документу, куда можно обратиться что бы получить эти два письма и фото. И что для этого надо
[/q]

Через отдел Военного комиссариата по месту Вашего жительства (регистрации), они заполнят два бланка - Анкет- запрос и направят в ЦА МО РФ. Писем и фото архив Вам не выдаст- это его собственность. , скорее всего, получите словесное описание истории воина. Хорошо-ли Вы ""прокатали"" obd-memorial , по всем составляющим базы данных- госпитали, медсанбаты, безвозвратные потери и пр. поля? Всего Вам доброго.

---
Фефеловы из Верхнего Приобья, Алтая. Толстых , Кузнецовы-переселенцы на Алтай, 1870 и 1875гг, из Воронежской губернии. Сродники этих же фамилий - воины Первой и Второй Мировых войн, - участники Белого и Красного движений.
Gul
Долгожитель форума

Gul

Рейтинг: 13935 

Прошу совета, уважаемые форумчане!
У меня сложилась запутанная ситуация и я не очень понимаю, как выходить из нее.

В ОБД есть три записи, относящиеся к одному и тому же человеку--без вести пропавшему рядовому ХАНЧУКУ ТАРАСУ МИХАЙЛОВИЧУ, родившемуся в 1926 в Харбине

775020576 Ханчук Тарас Михайлович 1926 г рожд Великий Устюг, Советский пр, 87 ЭКП Вологодской обл

275152376 ХОнчук Тарас Михайлович 1926 Череповец ,Советский пр, 35 ЭКП Вологодской обл

557088138 ХОнчук Тарас Михайлович 1926 Харбин, Маньчжурия. Призван Великоустюгским РВК 5 ноября 1943

Пропал без вести 03.1943(т.е. март 1943!!). ЦАМО
Это все один человек! ХАНЧУК ТАРАС МИХАЙЛОВИЧ (1926,Харбин)--- мой дядя.
В 1933-1934 он со своими родителями приехал в СССР. Отец Михаил Ханчук был репрессирован в 1937. После ареста отца Тарас проживал со своей матерью ХАНЧУК АННОЙ ТИТОВНОЙ в Череповце, где А.Т. служила в театре.
В 1947 наша семья получила из Череповца от Анны Титовны письмо, в котором она писала, что Тарас погиб 23апреля 1945 в Берлине(!) Письмо сохранилось.
Обнаружив в ЭКП запись о Т.М. Ханчуке как без вести пропавшем, я написала письмо в военкомат В.У. Мне ответили, что учетной карточки у них не сохранилось и посоветовали обратиться в ЦАМО, что я и сделала.Но ответа пока нет! Я даже обратилась на форум поискового движения за советом — и они нашли запись о ХОНЧУКЕ(557088138). В этой записи,помимо ошибок в дате выбытия, в фамилии, неправильно указано и отчество матери (Титовна, а не Тимофеевна, в след записи это отч)

Здравствуйте!
Создана именная ветка Генеалогический форум ВГД » 2-ая Мировая война 1939-1945 гг. » ПОИСК ПРОПАВШИХ БЕЗ ВЕСТИ » ХАНЧУК ТАРАС МИХАЙЛОВИЧ
Следите за ответами по ссылке.
Удачи!
Модератор.

---
Вопросы по поиску харбинцев--тема
Жирновы Орл губ
Туровы Ханчук Харбин Бразилия
Носенко Худолиевка Полт губ
ДНЕВНИК
Igor_62
Новичок

Здравствуйте ! Попытаюсь изложить свой вопрос. Всегда уважал своего дедушку, Скопцова Михаила Андреевича, его военное прошлое , пройденный им в войну путь , достигнутые им звания и должности. Знаю о нем , что 20 октября 1939 г. призван в ряды Красной Армии и направлен служить в 47 ГСД ЗакВО, арт . полк . Хотелось бы узнать о нём и его службе в этой дивизии (подробно , если это возможно) . Знаю , что переведён в 169 СД и большой срок прослужил в ней. Мне очень будет интересно узнать об этом периоде , о нем и боевых действиях этой дивизии . Слышал , что вышла книга " Под знаменем Сивашцев" (Боевой путь дивизии) . Но не знаю где и как можно её достать? В нашем городе уже нет Военторгов -книжных магазинов где можно было бы её найти . Может в инете есть эл. версия этой книги , откуда её можно будет скачать? Далее переведен в 1944 г. в 385 СД . Пожалуйста помогите мне узнать побольше о моём дедушке .Может есть такая возможность переслать мне материалы о нём? В наше время , когда многие страны хотят изменить ход нашей истории очень важно знать больше об этом периоде , о родных и близких , чтобы передавать своим детям , учить их помнить и ни когда не забывать об этой Войне. . Заранее благодарю вас !!!!
Мурзилка
Долгожитель форума

Мурзилка

Рейтинг: 900 

Igor_62 написал:
[q]
" Под знаменем Сивашцев"
[/q]

приобрести можно здесь:

а вот это, кажется, имеет отношение к Вашему деду?

во время его службы в 169 СД.
Поскольку он был офицером, то, очевидно, можно поинтересоваться его личным делом в ЦАМО.
Материалы о нем пересылать Вам никто не станет. Просто потому, что нужны архивные поиски, а это кропотливый труд, которым предстоит заняться Вам.
<<Назад  Вперед>>[ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 ... 48 49 50 51 52 53 [ >>>>>> ]
Модераторы: Ella, Gnom7
Генеалогический форум ВГД »   2-ая Мировая война 1939-1945 гг. »   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ »   ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ СВОЕЙ ТЕМЫ
RSS

Реклама от YouDo
Рекомендуем: прокат исторического костюма, лучшие цены здесь.
Рекомендуем: атравматическая чистка лица, подробнее по ссылке.
Смотрите: продукты с доставкой - подробнее по ссылке.