ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ

СТАЛИНГРАДА В ПЕРИОД СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

← Назад    Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Ella
Модератор раздела

Ella

ДОНЕЦК, ДНР
Сообщений: 20877
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3484
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТОВ СТАЛИНГРАДА В ПЕРИОД СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

В первые дни войны был значителен поток сталинградцев, подававших заявления с просьбой зачисления добровольцами в ряды РККА и отправки их на фронт. Таких заявлений только в Сталинграде было принято до 20 тысяч, и примерно столько же в сельской местности. Военные комиссариаты были перегружены работой. Ежедневно из области отбывало по 10-12 эшелонов призывников[119]. В ноябре-декабре 1941 г. к заботам по мобилизации и отправке людских и материальных резервов на фронт прибавилось сооружение оборонительных линий на подступах к Сталинграду. В течение 1,5-2 месяцев было проложено 107 км противотанковых рвов и 2966 огневых точек, а также оборудованы укрытия, вырыты щели, которые через полгода оказались эффективными средствами защиты о налетов вражеской авиации и артобстрелов[120].

В начале 1942 райвоенкоматы по требованию Ставки усиленно занимались наведением порядка в учете военнообязанных, изысканием дополнительных резервов для действующей армии, зачислением на особый специальный учет резервистов, работающих на важнейших оборонных предприятиях Сталинграда. Особое значение придавалось стабильному функционированию пересыльных пунктов. В период приближения гитлеровских войск к Сталинграду ежесуточная переходящая численность достигала от 5 до 15 тысяч военнослужащих[121]. Пересыльные пункты военкомата производили формирование и отправку различных контингентов во вновь образуемые, запасные, резервные и учебные части, в соединения и военно-учебные заведения.

В начале июля 1942 года немецкие захватчики подошли к границам Сталинградской области, в связи с чем военкоматам западных и южных районов было дано срочное указание о подготовке к выводу всех видов мобилизационных ресурсов, эвакуации семей фронтовиков начсостава, а так же о подготовке к эвакуации на левый берег Волги всего имущества колхозов, совхозов, МТС, учреждений и предприятий. Одновременно облвоенкомат занимался отправкой прибывших в Сталинград из других областей страны семей военнослужащих. В течение
5-9 августа 1942 года двинулись вверх по Волге 12 пароходов, на борту которых находилось 28540 членов семей фронтовиков[122].
Из западных районов области было выведено все боеспособное мужское население.

С 25 августа 1942 г., когда город был объявлен на осадном положении, облвоенкомат начал получать боевые задания непосредственно от штаба Сталинградского фронта. В связи с отсутствием времени на написание директивных указаний, давались устные приказы на сутки или трое о формировании роты или батальона и передаче их в воинскую часть. В самом городе оставалась небольшая оперативная группа облвоенкомата, прочий личный состав убыл на комплектацию призывных команд в города Сталинградской области - Николаевск, Ленинск и Камышин. Значительная часть призванных в то время оказывалась на передовых Сталинградского фронта. Здесь, в условиях прифронтовой неразберихи, скопления беженцев и эвакуированного имущества усилиями недоедавших и недосы-павших работников военкоматов планомерно и организованно доукомплектовывалась знаменитая впоследствии 13 гвардейская стрелковая дивизия А.И. Родимцева. Только по комсомольскому призыву ей отдали 2 тысячи бойцов и 540 военнообязанных - по особому, специальному отбору.

4 ноября 1942 года впервые за всю историю деятельности местных органов военного управления был получен приказ о награждении боевыми орденами и медалями личного состава Сталинградского военкомата и райвоенкоматов города Сталин-града за образцовое выполнение боевых заданий командования фронтами и проявленную при этом доблесть и мужество. Известно, что работники военкоматов нашего города первыми в стране удостоились высоких боевых наград.

В период наступления советских фронтов личный состав военкоматов районов области, временно занятых немецкими захватчиками, шел вместе с частями фронтов. Первоначально их задача заключалась в восстановлении учета военнообязанных и материальных резервов. После разгрома гитлеровских захватчиков в битве на Волге военкоматы, по мимо своей основной работы, стали организовывать уборку трупов немецких солдат и офицеров, сбор трофейного вооружения, брошенного врагом.
Е. Тимашева
школа № 4 г. Михайловки



http://peir.volsu.ru/library/books/stal_cht4/stalingr4.htm - СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА
В ИСТОРИИ РОССИИ
---
ТОЛЬКО ВОЕННЫЙ ПОИСК !
Все мои и моих предков данные размещены мною на сайте добровольно.

В ЛИЧКЕ НА ПОИСКОВЫЕ ВОПРОСЫ НЕ ОТВЕЧАЮ. ПИШИТЕ НА ФОРУМ.
Лайк (1)
← Назад    Модераторы: Ella, Gnom7, Gogin10
Вверх ⇈