ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Бугурусланский уезд

Все что связано с данным уездом в период нахождения в Самарской губернии

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 * 40 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Elena Frizen
Новичок

Омск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0
Добрый день !
Подскажите пожалуйста, в каком архиве находятся /могут быть МК за 1897,1915 года по селу Ново-Богородскому ,Бугурусланского уезда?
Возможно посемейные списки или списки избирателей.
Заранее благодарю !
---
Ищу сведения о Мелиховых (Мелеховых)Оренбургская обл,Омск,УЗССР Самарканд.
Плешаковы Тамбовская обл.
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733

Elena Frizen написал:
[q]
в каком архиве находятся /могут быть МК за 1897,1915 года по селу Ново-Богородскому ,Бугурусланского уезда?
[/q]

В Пономаревке узнавали?
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
Elena Frizen
Новичок

Омск
Сообщений: 6
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 0

Kraut написал:
[q]

Elena Frizen написал:
[q]

в каком архиве находятся /могут быть МК за 1897,1915 года по селу Ново-Богородскому ,Бугурусланского уезда?
[/q]


В Пономаревке узнавали?
[/q]



Нет, и к своему стыду ,даже не представляю в какой организации узнавать. Несколько лет назад делала запрос в Оренбург,ответ пришел отрицательный.

Если подскажите, буду очень признательна!
---
Ищу сведения о Мелиховых (Мелеховых)Оренбургская обл,Омск,УЗССР Самарканд.
Плешаковы Тамбовская обл.
anna_alisa

Украина
Сообщений: 295
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 85
Добрый день. Подскажите в каком году образовано Тоузаково и кем было изначально заселено? Переселенцы?
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

Nata98 написал:
[q]
Ответ Kraut:
[/q]



вот он в Винновке-полк совпадает

Прикрепленный файл: 00003483.jpg
---
ищу!
Kalmikov

Сообщений: 1151
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 701

anna_alisa написал:
[q]
Добрый день. Подскажите в каком году образовано Тоузаково и кем было изначально заселено? Переселенцы?
[/q]



конкретно какое? так то помещика Тоузакова
---
ищу!
anna_alisa

Украина
Сообщений: 295
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 85

Kalmikov написал:
[q]

anna_alisa написал:
[q]

Добрый день. Подскажите в каком году образовано Тоузаково и кем было изначально заселено? Переселенцы?
[/q]




конкретно какое? так то помещика Тоузакова
[/q]

Якова алексеевича. Потом досталось оно петру яковлевичу.
Деревня нижне- кинельская еще иногда писали

moe_oblako
Новичок

moe_oblako

Москва-Самара
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Добрый день!
Ищу информацию по родственникам Камсковым из д. Староверовки, Бугурусланского уезда, Самарской губернии (он же Октябрьский — посёлок в Бугурусланском районе Оренбургской области России, в составе Елатомского сельсовета). А именно интересует Камскова Федосья Дементьевна (в замужестве Михайлова). Дата рождения около 1910 года. Отец её Камсков Дементий, мать - Камскова Агафья (вся информация со слов моей бабушки). Семья Камсковых и Михайловых - староверы.

А также ищу информацию по Михайловым из д. Борисовки, Бугурусланского уезда, Самарской губернии.

Известно, что муж Федосьи - Михайлов Никифор Акимович 1910 гр был из д. Борисовки, Бугурусланского уезда, Самарской губернии (из документов есть св-во о смерти Никифора). После замужества они с мужем переехали из д. Староверовки и д. Борисовки в д.Нижнее Заглядино, где был куплен дом за мешок зерна или муки (со слов их дочери). Было у них 6 детей, четверо умерло в младенчестве (Семён, Иван, Евдокия и Николай). Две дочери выжили: старшая Анастасия Никифоровна 14.02.1931гр и младшая Матрёна Никифоровна 12.09.1938гр. (есть св-во о рождении). Сама Федосья болела лёгочной болезнью и рано умерла - 14.05.1949г по ст.стилю. Муж Федосьи в 1941 году был призван и участвовал в ВОВ, есть ссылка на память народа: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero121234224

Данные о Михайлове Никифоре Акимовиче :
Дата рождения __.__.1909
Место рождения Чкаловская обл., Бугурусланский р-н
Место призыва Бугурусланский РВК, Чкаловская обл., Бугурусланский р-н
Дата призыва __.__.1941
Воинское звание красноармеец
Воинская часть 19 гвардейская стрелковая дивизия
2 сб 200 зсп
200 запасной стрелковый полк 47 запасной стрелковой бригады
10 автомобильный полк

Ещё есть информация что у Федосьи Дементьевны были две сестры и брат: Офимия, Устинья и брат Федот. На памяти народа я нашла информацию о Федоте Дементьевиче Камсковом 1901 гр: https://pamyat-naroda.ru/heroe...e21091824/ (здесь опечатка в фамилии) и ещё одна ссылка тоже на него: https://pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero81766473/

Информация о нём:
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Чкаловская обл., Бугурусланский р-н
Воинское звание красноармеец ; рядовой
Воинская часть 395 отдельная рота связи
212 стрелковая дивизия
Награды:
Медаль «За боевые заслуги» (2)
Орден Красной Звезды (2)
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Варшавы»

Итак, вопрос, подскажите, где можно добыть метрические книги, похозяйственные книги, акты рождения, смерти, брака по населённым пунктам д. Борисовка, д. Староверовка, д. Нижнее(я) Заглядино(а)? Я нигде не могу найти. Какие ещё источники можно задействовать для поиска по моим исходным данным?

На фото изображены слева направо Михайловы: Федосья Дементьевна (в девичестве Камскова), Матрёна Никифоровна, Никифор Акимович, Анастасия Никифоровна. 1947г (дата записана на обороте фото)

Прикрепленный файл: 1947 Семья Михайловых.jpgИменной список Камсков Федот.jpg, 2222017 байтИменной список Михайлов Никифор.jpg, 469470 байтКарта.jpg, 548389 байт
---
Камсковы и Михайловы из Бугурусланского уезда Самарской губ. (д. Староверовка, д. Борисовка, д. Ниж. Заглядино, д. Козловка); Коптилкины и Трухановы (с.Русская Селитьба, Красноярский р-н Самарской обл.); Стужинские (Виленская губ.; Полочаны, Белоруссия), Андреевы (г.Алчевск); Ивановы, Самара; Зибров
Kraut

Kraut

Москва-Самара
Сообщений: 5109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2733
>> Ответ на сообщение пользователя moe_oblako от 21 апреля 2024 16:43
Все что рядом с Бугурусланом по МК сохранность практически никакая. Смотрите описи ОГАОО.
Для деревень определеяте приход, клировые ведомости в помощь. Ищите МК нужного села.
---
Кузнецовы (Самарская д.НовоЗапрудное, с. Липовка, с. Дмитриевка, д. Новая Поляна (Лопатино). Скоповы (Воронежская -- с. Пески, д. Мазурка, д. Марьевка Байчурово тож) Кретинины (интересны все, Воронежская обл., Украина - г. Запорожье, Казахстан)
Пугины,Бо
moe_oblako
Новичок

moe_oblako

Москва-Самара
Сообщений: 3
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3

Kraut написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя moe_oblako от 21 апреля 2024 16:43
Все что рядом с Бугурусланом по МК сохранность практически никакая. Смотрите описи ОГАОО.
Для деревень определеяте приход, клировые ведомости в помощь. Ищите МК нужного села.
[/q]


Уважаемый Kraut, подскажите, а с чем связано отсутствие МК по населённым пунктам вблизи Бугуруслана? Был пожар, потоп, или ещё какое-то событие? Просто интересно.
Или это связано с тем, что в этих населённых пунктах жили старообрядцы?

Вопросы к форумчанам.

В 1930-е годы мои Михайловы уезжали из Бугурусланского р-на, д.Ниж. Заглядино на заработки в Сталинобад (Душанбе́ — столица Таджикистана), родили там дочь 14.02.1931 г., а потом вернулись обратно. Как эта информация может помочь в поисках? Какие документы и где искать по передвижению моих предков? Я знаю, что в Сталинобаде мой прадед работал шофёром на кондитерской фабрике. Вернулись они точно раньше 1938 года, потому что моя бабушка родилась уже в Ниж. Заглядино 12.09.1938г.

Ещё вопрос, у бабушки в св-ве о рождении написано место регистрации: Завьяловский сельсовет. Значит ли это, что там нужно искать акты о рождении, смерти, браке, о покупке дома и т.д.?

А ещё, просто хочу поделиться, я сегодня заметила, что почерк на св-ве о рождении бабушки очень знакомый, я в каких-то метриках или других документах его уже видела. Очень отличительная прописная "Ф", "Д" и "М". Буду пересматривать все заново.
Прикладываю св-во о рождении бабушки.

Прикрепленный файл: св-во-1.jpgсв-во-2.jpg, 182944 байт
---
Камсковы и Михайловы из Бугурусланского уезда Самарской губ. (д. Староверовка, д. Борисовка, д. Ниж. Заглядино, д. Козловка); Коптилкины и Трухановы (с.Русская Селитьба, Красноярский р-н Самарской обл.); Стужинские (Виленская губ.; Полочаны, Белоруссия), Андреевы (г.Алчевск); Ивановы, Самара; Зибров
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 35 36 37 38 39 * 40 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, Perrula, TaniaAb
Вверх ⇈