ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дудура-козаки с.Мельники,Золотоношского п., Полтавской губ.

с.Мельники, Золотоношского уезда, Полтавской губернии

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Lara
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Казачий род.Мои Дудуры жили в селе Мельники, Золотоношского уезда, Полтавской губернии. Самый ранний предок о котором мне известно из ответа архива Черкасской области- это Никифор Васильевич Дудура.Хочу сказать огромное спасибо Николаю(Nick02) ,который помог мне углубиться гораздо глубже(выложу чуть позже)

Прикрепленный файл: архив Дудура.jpeg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Сколько у Никифора Васильевича и Варвары Ивановны было детей мне не известно, что значительно усложняет мои поиски в архиве. Из этой архивной справки ясно только одно, что Яков Никифорович, мой прадед, родился 22 октября 1875 года.
Яков сидит слева

Прикрепленный файл: 1.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Известно, он был военным фельдшером. Это следующий этап поисков. Первый брак Якова был с Елизаветой Павловной Гамайниной. Вариантов фамилии несколько.Знатоки утверждают, что украинский вариант фамилии звучит, как Гаманин, как мужская, так и женская. Гамайнина, Гамянина, Гаманин, Гамайнин...
От этого брака у них родилось пятеро детей: Дудура(Любченко) Евдокия Яковлевна 1907 г.р. Дудура (Кошелева) Нина Яковлевна 1909 г.р. Дудура Павел Яковлевич 20.07.1911 г.р Дудура(Придьма) Александра Яковлевна 1913 г.р. Дудура (Дука)Лидия Яковлевна 30.12.1917 г.р.

Прикрепленный файл: Копия 2.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Евдокия Яковлевна Любченко (Дудура)
О ней знаю мало. Жила в Казахстане. детей не было. Фото у меня нет
Нина Яковлевна Кошелева (Дудура) Жила в г.Горловка.Больше не знаю ничего
Нашла Дуку Александра(сына Лидии),Нину Павловну Придьма(дочь Александры).За три года стали очень близки с ними.очень добрые,открытые,отзывчивые люди. Прислали фотографии, интересуются любыми новостями моих поисков.Желаю всем таких же родственников!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Павел Яковлевич Дудура.(слева)

Прикрепленный файл: 64.jpg
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Судьба Павла чуть ли не самая трагическая из рода Дудур. До недавнего времени все знали, что он пропал без вести во время войны. Но, благодаря данным из obd-memorial стало известно. что он был пленен под Керчью умер в концлагере немецкого города Дормундт
Известно,что у него осталась жена-Лидия и сын Яков. Последние письма от них приходили из Тбилиси, потом их следы теряются...

Прикрепленный файл: Копия Павел Дудура.JPG
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Приблизительно в 1919 году умирает Елизавета Павловна. Через некоторое время Яков Никифорович сходится с Софьей Терентьевной Пилипенко.Насколько мне известно, официально брак у них оформлен не был. От этого брака у них рождается пятеро детей: Петр (мой дед) 10. 07. 1921 г. р., Мария 31. 07. 1923 г.р., Ефим 10. 02. 1925 г.р., Андрей ~ 1926 г. р., Николай 22. 03. 1932 г. р.
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Петр Яковлевич Дудура-мой дед.Родился 10 июля 1921 года.Старший ребенок у данных родителей прожил хоть и не долгую,но насыщенную жизнь.
В ряды Красной армии призвался в 1939 году.Войну прошел от начала до конца.Командир взвода 20 района авиабазирования 4 воздушной армии.
Награжден орденом Красной Звезды,медалями "За оброну Москвы","За победу над Германией","За взятие Кенигсберга".
В качестве лирического отступления.
Дед умер когда мне было три года.
Мама вспоминает о его врожденной грамотности,безумной любови к творчеству Гоголя,которого знал,без преувеличния, наизусть!Мама,учившаяся на факультете филологии не могла ему противостоять в этом знании.После войны работал радистом на рыболовецких судах в Керчи.Помимо литературных пристрастий очень любил физику и математику.Бабушка тоже была радистом,только на берегу.Бывало,мама с сестрой не могли решить задачку.Бабушка радировала условие задачи деду.Он решал и радировал ответ и решение.
К моему сожалению,дедушка Петя не очень-то поддерживал связь с братьями и сестрами,поэтому воспоминаний у мамы по этому поводу нет.

Стихотворение, написанное мне дедакой Петей

[
Изображение на стороннем сайте: 400b1a03f511.jpg ]

а,это характеристика почерка, данная Станиславом (Stan_is_love)
https://forum.vgd.ru/post/27/34879/p878138.htm#pp878138
"Большая сдержанность, самообладание, выносливость, замкнутость, предприимчивость, деятельность, умение необычайно просто подойти к решению самого сложного вопроса. Сообразительность, инициатива. Умение комбинировать, энергично работать. лаконизм в деле; нелюбовь к лишним разговорам. Реалистичность. Умение не высказывать своих мыслей, замкнутость, эгоизм. Гибкость мышления, умение подмечать слабые стороны в людях. Склонность смягчать противоречия, сглаживать контрасты, идти на компромиссы, чтобы согласовать разноречивые мнения, изворотливость в области мысли, предприимчивость, хитрость, умение выходить из запутанных положений. Желание выделиться, обратить на себя внимание. Депрессивное настроение во время письма. "
Nick02

Nick02

Кировоград
Сообщений: 3073
На сайте с 1970 г.
Рейтинг: 8865
Lara
Село Мельников
Церковь Вознесения Господня
1786 год

16 апреля у жителя Мельниковского козака Евтихия Дудуры родилась дочь Ирина.
Восприемники: Павел Калюжний и Анастасия Дудуровна.
-------------------------------------------
2 марта умер житель Мельниковский отставной прапорщик Иоанн Дудура, 39 лет
---
Великий вопрос жизни, как жить среди людей.
Выбирая свой путь, ты никогда не знаешь, кому перейдешь дорогу.
E-mail: hope02@rambler.ru
Lara
Модератор раздела

Lara

Тарханкут- полуостров на полуострове.
Сообщений: 6020
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 10684
Nick02 Николай,Вы чудо!Спасибо огромное!
---
Были бы казачки – казаки будут!
Мой дневник
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 Вперед →
Модератор: Lara
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Lara » Мои фамилии » Полтавская ветка » Дудура-козаки с.Мельники,Золотоношского п., Полтавской губ. [тема №35711]
Вверх ⇈