ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 98 99 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358

Khmeli написал:
[q]
Ищу сведения о Хмельницких, из Южной Таврии.
[/q]

Здесь можно посмотреть Хмельницких-евреев, есть в т.ч. из Каховки, Николаева и др.
Надо сказать, что гораздо больше Хмельницких среди украинцев например.
Развеять сомнения смогут только исследования метрик предков в архивах.
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
ibr

Сообщений: 1404
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 103
Здравствуйте!
Ищу сведения о Циле Красник( муж Сташкевич)
год рождения примерно 1914, место рождения Борисовский район,
учительница. Проживала в Минске , было 3 детей( Эдик, Леонид и Иван).
Спасибо.
leonl
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте!Я ищу данные о Черняк Петр Миронович 1912 гр ,предположительно рожденного в Юзовке. В архиве Донецка сказали что данных нет.Заранее спасибо
---
litvin
Zab
Новичок

киев
Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!! Ищу сведения о Гутник Исааке Амосовиче, его жене в девичестве-Потернак Киле ( Акулине?) и их дочери Гутник Александре Исааковне, 1907гр, черниговская губерния, Остерский уезд..
---
ищу сведения о Федоровских, Гутник,Потернак, с.Бобрик, Черниговская губерния
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358

Zab написал:
[q]
Ищу сведения о Гутник Исааке Амосовиче, его жене в девичестве-Потернак Киле ( Акулине?)
[/q]

Zab, здесь Вы могли прочитать о Ваших предках из Бобрика:

BOBROWNIK написал:
[q]
Из МК Вознесенской церкви села Бобрик Семиполковской волости Остерского уезда за 1878 г, часть первая – «О родившихся»Только фамилии крещеных в церкви (без восприемников):... Гутник... Потернак
[/q]

Что касается имени Исаак то оно нередко мне попадалось среди неевреев в метриках по соседнему Гоголеву; Амос встречается реже, пару персон знаю из Броварских метрик православной церкви...
Гутники-евреи жили в Киеве, но Вам нужно убедиться имеют ли отношение Ваши Гутники к евреям... Фамилия Гутник - "профессиональная", означает - стеклодув. Так что так могли паралельно и не зависимо прозвать занимающихся этим, живущих рядом, но не родствеников - еврея и нееврея...

BOBROWNIK написал:
[q]
По украински – «земельна громада». В 1920–х годах (во времена НЭПа) советская власть пыталась навязывать крестьянству кооперацию, как ступень к коллективизации. То есть – всех крестьян, живших на определенной территории – иногда всего села, иногда его части, автоматически зачисляли в эту громаду. Никаких практических результатов это, как правило, не имело. Бобрик, так сложилось исторически, делился на три части – Гутники, Село, и Дворня. А они, в свою очередь, делились на так называемые «кутки». Вот главой одной из таких громад (Гутниковской) и был Петр Ф.
[/q]

Судя по тому, что в Бобрике был куток Гутники, бобриковские Гутники отношение к евреям вряд ли имеют...
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
bobrownik
Участник

Киев
Сообщений: 82
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 77
Alec I-tzky совершенно прав.
В Бобрике до начала ХХ в. имена Исак (Сакий), Аврам, Моисей, Амос (в т.ч. и Гутник) встречаются среди козаков-православных. Потернак - тоже православные.
Из евреев в Бобрике того времени - только Баркан и Мееровский Но они лишь занимались здесь торговлей - имели магазины, но не постоянное место жительства.
Zab
Новичок

киев
Сообщений: 5
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6
Спасибо за ответы)) случайно наткнулась на запись в синагоге о Гутнике Якове, плюс для меня показалось не украинским сочетание Исаак Амосович, плюс сравнение фамилий Потернак -Постернак... Извините за навязчивость, только вникаю в истории родственников, поэтому пишу везде... Спасибо за помощь))
---
ищу сведения о Федоровских, Гутник,Потернак, с.Бобрик, Черниговская губерния
wlst

wlst

Girl&GIG
Сообщений: 836
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1928

Khmeli написал:
[q]
У деда, был брат Василий, который закупал лошадей и гонял табуны в Бессарабию.
[/q]

Цыгане на Украине
Посмотрите: а вдруг что-то совпадет с легендой?

Оффтопик: просто не могу представить еврея за подобным занятием 101.gif
Alec I-tzky

Alec I-tzky

Сообщений: 1550
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 7358

wlst написал:
[q]
Khmeli написал:
[q]
У деда, был брат Василий, который закупал лошадей и гонял табуны в Бессарабию.
[/q]
document.write('<a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Цыгане_на_Украине" rel="nofollow" target=_blank>Цыгане на Украине</a>'a_003.gif;Цыгане на УкраинеПосмотрите: а вдруг что-то совпадет с легендой?Оффтопик: просто не могу представить еврея за подобным занятием
[/q]

Кстати, насчёт Хмельницких...
http://www.conflicts.rem33.com...a%20R3.htm
http://the-country-of-cossacks...кий-шпион/

Есть ли в этом что-то?
---
Черниговская губ. (Гоголев, Бровары, Богдановка, Дымерка, Кролевец)
Воронежская губ. (Мамон)
Воронежская/Харьковская губ. (Ольховатка)
Кубанская обл. (Самурская)
kbg_dnepr

Днипро (бывш. Днепропетровск)
Сообщений: 7369
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4274
Уважаемые коллеги, помогите!

У моего двоюродного брата достаточно много ДНК-совпаденцев-евреев. У одного из них (США) есть в предках фамилия Сеперский. Я пыталась искать ее в русскоязычной Сети - безуспешно. А тут он (американский "кузен") спрашивает меня, могла ли это быть фамилия Цеперский - от д. Цепра Клецкого р-на Минской обл.

Как по мне, это очень вероятно. Известно ли что-то про еврейское население этих мест, где можно искать информацию?
---
Катерина
Глушак (Брянск.) Ковалев, Федосенко (Могилевск.)
Оглотков (Горбат. у. НГГ) Алькин Жарков Кульдишов Баландин (Симб. губ.)
Клышкин Власенко Сакунов Кучерявенко (Глухов)
Кириченко Бондаренко Белоус Страшный (Новомоск. Днепроп.)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 91 92 93 94  95 96 97 98 99 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈