ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236  237 238 239 240 241 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457

Svetko написал:
[q]
Здравствуйте. Моя прабабушке Евдокия Федоровна (14.03.1888-29.09.1972 гг) похоронена в Полтаве на еврейском кладбище. Фамилия по первому мужу Портянкина. Второй муж - мой прадед - Панченко Емельян. В 1927 году родился мой дед Панченко Владимир в деревне Сатнево Городокского района Витебской области. В принципе, с такими именами понятно, что предки скорее всего словяне, но не могу понять почему еврейское кладбище. Буду благодарна за любую информацию
[/q]


Правильно понять не можете: там у вас еврейским духом даже не пахнет, вообще, ни в каком месте. Ошибка с еврейским кладбищем - не иначе (жаль смайлики на планшетке не получаются).
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Bibigon написал:
[q]
Ошибка с еврейским кладбищем - не иначе (жаль смайлики на планшетке не получаются).
[/q]


И почему Вы такой невнимательный? Вы же историк, на дату посмотрели бы. В СССР чисто еврейские кладбища?!
От силы участок на общегородском или......... в Биробиджане a_003.gif


Svetko написал:
[q]
Моя прабабушке Евдокия Федоровна (14.03.1888-29.09.1972 гг) похоронена в Полтаве на еврейском кладбище
[/q]


Захоронение 1972 года!!


Svetko написал:
[q]
но не могу понять почему еврейское кладбище
[/q]

http://granit-master.com.ua/%D...0%B8%D1%89

Полтава
В первой половине XIX века в городе возникли кладбища: Монастырское, Старое, Новое, Павленковское, Еврейское.

Как исключительно еврейское, кладбище действовало до немецкой оккупации города. В 1941-1943 уничтожено оккупантами. Склепы и саркофаги разрушены, надгробия, ворота, забор разбиты. Сохранились: гранитная плита над захоронением свитков Торы из сгоревшей в 1911 году Большой Хоральной синагоги, остатки надгробного памятника с могилы Д. М. Молдавского, отдельные могилы. После Второй мировой войны еврейское кладбище стало общегородским. На месте древних захоронений хоронили людей разных вероисповеданий и национальностей. Восстановить собственно еврейские захоронения в настоящее время практически невозможно
---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457

valcha написал:
[q]
Вы же историк, на дату посмотрели бы.
[/q]


Я не историк! Я - вечный студент, учился и продолжаю учиться всему на свете, что может быть интересно
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457

valcha написал:
[q]
Восстановить собственно еврейские захоронения в настоящее время практически невозможно
[/q]


Почему же невозможно? А по именам на могильных памятниках и плитах? Пусть не было в советские времена особых еврейских кладбищ, но могилу Израиля Самойловича от Петра Ивановича отличить всяко можно, если на могилах их имена написаны.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
valcha
https://forum.vgd.ru/349/

valcha


Сообщений: 23372
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 18823

Bibigon написал:
[q]
Почему же невозможно? А по именам на могильных памятниках и плитах?
[/q]

Вы опять невнимательны....
На полтавском портале написан
valcha написал:
[q]
В 1941-1943 уничтожено оккупантами. Склепы и саркофаги разрушены, надгробия, ворота, забор разбиты ( и, скорее всего, все перемешано в кучу - Я)
. Сохранились: гранитная плита над захоронением свитков Торы из сгоревшей в 1911 году Большой Хоральной синагоги, остатки надгробного памятника с могилы Д. М. Молдавского, отдельные могилы.
[/q]



Bibigon написал:
[q]
но могилу Израиля Самойловича от Петра Ивановича отличить всяко можно
[/q]

Всяко можно, но....скорее всего в 45 г. все осколки плит и саркофагов вывезли куда-нито. И, даже если сохранились, кто эти пазлы составлял бы? Сколько евреев осталось после войны в Полтаве?

.Холокост на Полтавщине (1941-1943 годы)....
И думается мне, что полтавским евреям, оставшимся в живых после войны, было не до того, тем более, что

valcha написал:
[q]
На месте древних захоронений хоронили людей разных вероисповеданий и национальностей
[/q]





---
Прежде, чем писать мне в личные, прочитайте мою подпись.
Платным поиском не занимаюсь. В личке НЕ консультирую. Задавайте, пож-ста, вопросы в соответствующих темах, вам там ответЯТ.
митоГаплогруппа H1b
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Bibigon написал:
[q]
Петра Ивановича отличить всяко можно, если на могилах их имена написаны.
[/q]

А если памятники были унчтожены.
alla7316

Железногорск
Сообщений: 239
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 343
Здравствуйте! В Красноярском крае ,Мотыгинском районе найдено захоронение ,или памятная плита подробности по ссылке , есть комментарии .Может кому то это важно . https://m.ok.ru/dk?st.cmd=frie...n=6276#lst

Прикрепленный файл: image (28).jpeg
---
Дарицкие,Павловы,Пудяковы (Холмский уезд ( д.Дарищи ,д.Тараканово ,д. Гора ,Псковская губерния) Цехины, Мезенины,Лютых(Тасеевская волость,Устьянская волость,Енисейская губерния ) Ченчик (Русановка Гадячский уезд Полтавская губерния ,Уссурийский край),Вотинцевы Вятская губерния ;Шугалей ,Лапо Эсьмон
Bibigon

Частный специалист

Винница - Киев - Реховот - Одесса
Сообщений: 1513
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1457

valcha написал:
[q]
И думается мне, что полтавским евреям, оставшимся в живых после войны, было не до того, тем более, что

valcha написал:
[q]

На месте древних захоронений хоронили людей разных вероисповеданий и национальностей
[/q]


Ну да, тогда проблема будет м распознаванием конкретная, особенно если уничтожены надгробья и памятники с надписями.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
AnnaIz
Новичок

Орел
Сообщений: 3
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Доброй ночи.

Ищу родственников, фамилия Ицвейк, прадед - Ицвейк Вениамин Павлович 1916г.р., еврей.

Спасибо
Pavkibl
Начинающий

Москва, Россия
Сообщений: 24
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Уважаемые форумчане!

Около года назад я с любезной помощью Д.Широчина приступил к поискам сведений о своих фамильных еврейских предках - КИБЛИЦКИХ.

Согласно словарю еврейских фамилий Российской империи (большое спасибо А.Бейдеру), моя фамилия происходит от наименования населённого пункта Кублич (примерно с 1795 года - Киблич) Гайсинского уезда Подольской губернии РИ (ныне Винницкая область Украины). Есть версия о моногенетическом характере фамилии (благодарность Helen V.)

Изначально я по семейным документам знал лишь об одном из своих давних родных: мой прапрадед, Лейзер Гершкович Киблицкий, родился в Гайсинe в 1870 году и проживал там как минимум до 1925 года. Занимался мелкой торговлей.О нем, его отце Гершко и дядях Хаиме и Пальте есть упоминание в википедийной статье о Гайсине (https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D0%BD). Туда эти данные попали из справочника "Вся Россия за ... год"

По итогам же проведенных раскопок в ДАХмО обнаружился ряд записей о следующем родственнике: Киблицкий Сруль-Ицко Беркович, примерно 1818 г.р. В 1838 году, в возрасте 20 лет, будучи приписан к Гайсину, женился. В купеческой переписи евреев Гайсина 1858 года записан купцом 3 гильдии, 40 лет от роду. Обнаружен также в "военной" переписи евреев Гайсина 1875 года.

По данному предку я создал отдельный запрос на форуме. Вот он: https://forum.vgd.ru/post/1307/103892/p3148914.htm#pp3148914

Сруль-Ицко был отцом как минимум пяти сыновей, в том числе упомянутого выше Гершко, дедом по меньшей мере восьми внуков, в том числе моего предка Лейзера/Лазаря (известно из различных гайсинских переписей 1851, 1858, 1875 гг.).

Поиск застопорился по двум направлениям:

1. В сторону отца Сруль-Ицко, по имени Берко, который родился в 1790-1800 гг. Первую половину этого интервала времени (до 1795 года) Гайсин еще входил в состав Речи Посполитой. Мне крайне любопытно перебросить мост к тем временам, однако, к сожалению, растёт вероятность, что российских переписей евреев Гайсина и населённых пунктов Гайсинского уезда конца 18 - начала 19 века из-за пожара в Каменец-Подольском архиве, где хранились дела, не осталось... А что на счет польских переписей? Буду крайне рад советам на этот счет.

2. Вверх по боковым ветвям моего семейного дерева. Неизвестно, что произошло с братьями и сестрами моих прямых предков Гершко и Лейзера (их позиции в приложенном фрагменте семейного древа обведены красным), кто из ныне живущих Киблицких (а их на просторах интернета немало, в том числе в Европе, Северной и Южной Америках) связан со мной по крови. Как оптимально действовать в этом случае?

Большое спасибо всем за внимание!

P.S. Данный запрос также размещен на форуме «Еврейские корни». Ссылка: https://forum.j-roots.info/vie...14#p220214

Прикрепленный файл: Фрагмент дерева.png
---
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 233 234 235 236  237 238 239 240 241 ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈