ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Поиск еврейских предков

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА.
Вопросы по конкретным семьям.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Среди еврейских фамилией не очень.

Есть такая книга, на английском, "Словарь еврейских фамилий Российской империи"

http://www.avotaynu.com/books3.htm#djsre

Эта фамилия есть там. Надо бы посмотреть - в ней должны быть указаны метса распостранения фамилии и происхождение.

Я знаю такая книга есть в архиве в Иерусалиме, мне самому туда надо подскочить, но понятия не имею когда это будет.
Если не забуду к тому времени, когда поеду - посмотрю

javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Тонер, Томор, Тумар, Танер, Таймор - есть по Белоруссии (в основном Минская губерния), Томера - нет.

Однако же в базах данных по Литве и Польше есть именно Томер.

Что то из этого интересует?

javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Вот список документов по интересующим меня местам, которые я обнаружил в Ерусалимском архиве в прошлые визиты:


Населенный пунктТип документаГоды


МирСписки учеников и меламедов в хедерах1866


Волынская губернияСписки рекрутов1835


МелитопольСписко пожертвовавших на синагогу


Мстислав, СквираСписки купцов1831-1832


ЧаусыСписки купцов????


Чаусы, ХославичиСписки владельцев типографий????


ЧервонноеСписки учеников и меламедов в хедерах1845


ЧервонноеБраки1853-1854


ЧервонноеБраки1854, 1857


Червонноеродившиеся1863-1874


ХославичиСписки учеников и меламедов в хедерах1895


МирМеламеды1846-1852


МирМетрики1849


МирСписки хасидов


Барановка, ПолонноеСписки учеников и меламедов в хедерах1846


ВитебскСписки купцов1827
_______________________________________________

Они собирают документы по истории.
По уйме мест у них много документов типа права евреев, жалобы евреев и на евреев, официальные письма и т.д.
Документов генеалогических у них мало - это вне интересов Университета, которому архив принадлежит.
Ревизской сказки, например, я ни одной не видел.
Метрики я нашел только по Червоному и то не полные.

Редкая удача если в каком то историчеком документе удается найти списки фамилий.

Теперь об каталоге.

Он не электронный.

Стоит огромый шкаф и там по странам карточки с описанием папок и микрофильмов. Все карточки на языке документа.
Т.е. если описиваемый карточкой документ на польском , то и карточка на польском , если на русском - то и карточка на русском.

Сидят там в основном не любители генеалогии а студенты и историки.

Путеводителей нет. Где то в сети я кажется видел список их документов по Польше кем то составленный,

Источник документов - это они сами ездят по архивам и копируют то что им интересно.
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
javax ,

Встретилось в метр. книге московской синагоги за 1885 г:
Могилевской губ. Чаусский мещанин, портной Мордух Гамшеев Кантер (так написано) , его жена Елизавета Даниловна, дочь Мария род. 4 июня 1885 г.

Это не Ваши? И еще есть парочка Кантер - Канторов.
Написать?

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
Лайк (1)
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Mila
Спасибо.
не, не из Чаус мне нужны Альтшулеры, а вот Канторы - из Барановки 101.gif

А Вы не можете выписать хотя бы не полный список фамилий, которые там есть?

Кстати !!!

У мормонов появились метрики из Мариуполя - 1866 - 1922.


AntonV

Москва
Сообщений: 2948
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 776
Так то, что чел записан Чаусским мещанином, совсем не обязательно значит, что он ил только в Чаусах... Он мог, предположим, пожить в Барановке, а потом двинуть в Москву или вообще куда угодно
Mila

Москва
Сообщений: 603
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 80
AntonV ,
Совершенно с Вами согласна. Из просмотренных мною метр. записей о рождении за нескольких лет примерно 75% (очень грубо) отцов - мещане или купцы других губерний, 10% - из Московской губернии и 15% - отставные содаты, купцы и мещане Москвы. Специально, конечно, не подсчитывала, просто такое сложилось впечатление.

Сначала я своих хотела найти в списках мещан Москвы, посмотрела алфавит мещан по одной слободе за 100 лет, а там еврейских фамилий - по пальцам пересчитать можно и это в 8 микрофильмах.
Жили в Москве, а числились кто где. С купцами 1-й гильдии проще - им было разрешено проживать в Москве.
Так что пока для себя вижу один выход - искать метрические записи.

javax ,
Переписать фамилии можно, но представьте, в 1 деле 500 страниц, на каждой странице 3-4 фамилии, а иногда еще и фамилию матери указывают.
Может и попробую за один год сделать, если терпения хватит.

---
Людмила
Москва


Подтверждаю, что
все личные данные мои и моих ближайших родственников размещены на сайте добровольно и исключительно для генеалогического поиска
Theodor

Москва
Сообщений: 1059
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 184
Где бы найти сведения о жене и предках искусствоведа Алексея Николаевича Греча (наст. фамилия Залеман) (1899 - 1937(?))?
---
Федор Людоговский.
Алкалаевы-Калагеоргии, Замятнины, Корхи, Кругликовы, Людоговские, Майковы, Маркеловы.
javax

רחובו—
Сообщений: 569
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 127
Theodor
http://memory.pvost.org/pages/grech.html

Фамилия Залеман/Залиман распостранена в Польше, Белоруссии, Литве

ZALEMAN, Judel Mendel  - родился в 1882 в Паневежисе
ZALEMAN, Ginda  - 1889 там же

ZALEMAN, Dora(родители Lejb i Bluma) 1913 года р. в 1941 была в Брестском Гетто

Vadim Tkachenko

Kiev
Сообщений: 188
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 22
Интересует что есть по Высоцким из Гроднеской губернии.
Помогите пожалуйста!
Интересует любая информация. Просто нужно за что-то "зацепиться".
---
Ткаченко, Лях, Шумейко (Новомосковский уезд, Екатеринославская губ.), Ященко (Литва), Новиковы, Ходаковы, Сиротины, Гревцовы (Малоархангельский уезд, Орловская губ.)
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 391 392 393 394 395 396 Вперед →
Модераторы: shirsin, Asmodeika
Вверх ⇈